Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
Мирная жертва PDF Печать Email

О мирной жертве нам повествует 3 гл. книги Левит. Если мы прочитаем с 1 по 5 стихи, то мы обнаружим большое сходство этого ритуала с ритуалом жертвы всесожжения. Как и в ритуале «ола», приносящий жертву возлагал руку на голову жертвенного животного, после чего закалывал его и священники также брали кровь животного и кропили ею жертвенник со всех сторон.

«Если жертва его жертва мирная, и если он приносит из крупного скота, мужеского или женского пола, пусть принесет ее Господу, не имеющую порока, и возложит руку свою на голову жертвы своей, и заколет ее у дверей скинии собрания; сыны же Аароновы, священники, покропят кровью на жертвенник со всех сторон; и принесет он из мирной жертвы в жертву Господу тук, покрывающий внутренности, и весь тук, который на внутренностях, и обе почки и тук, который на них, который на стегнах, и сальник, который на печени; с почками он отделит это; и сыны Аароновы сожгут это на жертвеннике вместе со всесожжением, которое на дровах, на огне: это жертва, благоухание, приятное Господу». Лев 3:1-5.

Однако, дальнейшие действия отличались от ритуала всесожжения и происходили в следующем порядке:

1.     От закланного животного отделяли весь жир, и он сж гался на жертвеннике, на огне, зажженном от жертвы всесожжения.

2.     В 7 главе книги Левит, в 15 стихе сказано: “Мясо мирной жертвы... должно есть». Часть этого мяса принадлежала священнику, непосредственно совершавшему ритуал (7:31-33).

3.     Остальную же часть съедал сам жертвователь.

С какой же целью и по каким случаям полагалось приносить мирную жертву?

В 7 главе 12 и 16 стихах говорится о трех предназначениях этого жертвоприношения: во-первых, из благодарности Богу за  Его благословения, во-вторых, по какому-либо обету, в-третьих – просто добровольно[1]. В любом случае приношение мирной жертвы было радостным событием. Все члены семьи вкушали ее за трапезой, приглашали гостей, –  в общем, это было большое пиршество.

В книге Второзаконие в 12 главах описывается как Господь повелевает своему народу приносить всесожжения и мирные жертвы:

«...к месту, какое изберет Господь, Бог ваш, из всех колен ваших, чтобы пребывать имени Его там, обращайтесь и туда приходите, и туда приносите всесожжения ваши, и мирные жертвы ваши, и десятины ваши, и возношение рук ваших, и клятвенные и добровольные приношения ваши, и первенцев крупного скота вашего и мелкого скота вашего; и ешьте там пред Господом, Богом вашим, и веселитесь вы и семейства ваши о всем, что делалось руками вашими, чем благословил тебя Господь, Бог твой».  (Вт 14:5-7)

Три раза в году народ божий должен был приходить в храм на поклонение Господу. Это было радостное событие для каждой семьи.  В это время каждый человек мог принести от  всесожжение и перепосвятить себя Богу, обновить с Ним завет, а так же вместе со своей семьей вкусить мирную жертву.

В ритуале мирной жертвы человек мог принимать участие только в том случае, если он был очищен от своих грехов. «Если же какая душа, имея на себе нечистоту, будет есть мясо мирной жертвы Господней, то истребится душа та из народа своего»  (Лев.7:20). Вместе с мирной жертвой благодарности можно было употреблять квасной хлеб. Это уникальный случай в системе жертвоприношений, потому что ничего квасного на жертвенник во святилище возносить не позволялось. Известно, что закваска символизировала грех. Свободный же от греха человек мог вкушать квасной хлеб вместе с мирной жертвой благодарности, если она совершалась не во святилище.

Теперь, когда мы рассмотрели ритуал мирной жертвы, давайте вглядимся в ее символику и смысл. Легко заметить сходство ритуала мирной жертвы с пасхальным ритуалом. На пасху мясо жертвенного агнца необходимо было есть. И мы уже знаем, что это означало: заместительная жертва должна была стать частью человека. Вкушая мирную жертву, всякий израильтянин, тем самым, не только выражал благодарность Богу за Его благословения, но и свидетельствовал о своей вере в истинного Агнца, грядущего Искупителя.

В тех случаях, когда жертвы всесожжения приносились от имени всего общества, их непременно сопровождали мирные жертвы. Интересно проследить взаимосвязь этих жертвоприношений. В книге Исход, в 20 главе читаем, что после того, как Господь дал народу Декалог, Он повелевает Моисею построить жертвенник, для того чтобы принести там не только всесожжения, но и мирные жертвы (Исх. 20:24). То же самое происходило во времена царя Давида, когда он переносил Ковчег Завета Господня в Иерусалим. Это событие сопровождалось большим количеством всесожжений и мирных жертв. И в том, и в другом случае израильский народ, долгое время находившийся в отступничестве, возобновлял свои отношения с Богом, восстанавливая с Ним Завет, о чем свидетельствовали их всесожжения. Мирные жертвы в таких ситуациях свидетельствовали о том, что народ понимал, что одного лишь заключения завета еще недостаточно. Агнец, как Заместительная жертва, должен стать частью жизни человека, вступившего в завет с Господом.

Для нас, христиан, обряд вечери Господней также указывает на определенную связь с мирной жертвой. На вечере, вкушая хлеб, как символ тела Христова мы тем самым еще раз приглашаем Его в свою жизнь. Мы должны также помнить, что мирная жертва всегда была радостным событием, и таковой ее замыслил сам Бог. Вечеря Господня не только напоминание о скорби и страданиях Христа - это в то же время радость и выражение глубокой благодарности Господу за то, что Он и сегодня дарует нам Самого Себя, становясь частью нашей жизни.



[1] Древнееврейское слово «недева» переводится «добровольно», а не «от усердия» как это переводит Синодальная Библия