Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
He путайте нас с ними PDF Печать Email

 

Хотя поначалу иудеи пользовались большим уважением в Римской империи, со временем их репутация оказалась подпорчена. Сохраняя верность своей религии, они пренебрежительно относились к многочисленным римским богам и боролись против римской оккупации Палестины. После того как они неоднократно восставали против своих деспотичных правителей-римлян, многие стали считать иудеев постоянным источником неприятностей для империи.

Это негативное восприятие иудеев оказалось перенесено и на раннехристианскую Церковь. Христианство возникло внутри иудаизма, и поначалу христиане считали себя иудеями, принявшими Иисуса как обетованного иудейского Мессию. Лишь постепенно христиане стали отличать себя от прочих иудеев. Обращение неиудеев делало церковь все более неиудейской по составу. Но у христиан и иудеев все еще оставалось много общего. Поскольку и христиане, и иудеи соблюдали субботу, многие римляне считали христиан не чем иным, как иудейской сектой. Соблюдающие субботу христиане оказались в двусмысленном положении. Хотя они не были заинтересованы в ниспровержении империи, подобно многим иудеям, римляне их отождествляли между собой.

Стремясь отмежеваться от иудеев, первые христиане начали проводить богослужения не в субботу, а в другой день. Вскоре они стали собираться в воскресенье, которое уже было римским священным днем. Потом, дабы оправдать свои воскресные богослужения, первые христиане подчеркивали, что новый день поклонения установлен в честь воскресения Иисуса.

Наконец, в 321 г. от Р.Х., после того как христиане обрели сильное влияние, Римское государство официально признало календарным днем отдыха воскресенье, бывший языческий праздник поклонения солнцу. Закон гласил: "В почитаемый День солнца и власти, и народ, населяющий города, должны покоиться, а все мастерские должны быть закрыты. В деревнях же люди, занимающиеся сельским хозяйством, могут свободно и на полном законном основании продолжать свои труды, ибо нередко бывает, что иной день не столь удобен для посева или посадки винограда, и, если упустить время для таких работ, то можно лишиться щедрого дара небес".

Сегодня многие продолжают почитать День солнца как официальный день поклонения, не ведая, что соблюдение воскресенья проникло в церковь в том числе и благодаря стремлению христиан отгородиться от мятежного меньшинства.

Для дальнейшего исследования

1. Bacchiocchi, Samuele. From Sabbath to Sunday: A Historical Investigation of the Rise of Sunday Observance in Early Christianity. Rome: Pontifical Gregorian University Press, 1977.

2. Schaff, Philip: "The Lord's Day". History of the Christian Church.