Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Есть... или не есть? PDF Печать Email

 

Ортодоксальные иудеи весьма педантичны в вопросах питания, поскольку следуют древним наставлениям, данным Богом в Библии. Он указал Своему народу, какая пища чистая, а какая - нечистая (см. Лев. 11). Суть этих указаний заключается в следующем: чистые наземные животные жуют жвачку и имеют раздвоенные копыта, а чистые рыбы обладают плавниками и чешуей. О свиньях в Библии говорится: "Мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас" (Лев. 11:8).

Бог разделил животных на чистых и нечистых. Он также создал всех людей планеты физиологически сходными. Следовательно, то, что полезно для одного человека, должно приносить такую же пользу и другому человеку. Чем больше современная наука расширяет свои познания в области пищи и питания, тем яснее мы понимаем, что здоровое питание оказывает непосредственное влияние на здоровье людей.

Сегодня многие люди ужесточили для себя библейские указания относительно чистого и нечистого и стали вегетарианцами, желая сохранить свое здоровье. Другие поступают так же по духовным причинам, следуя словам апостола Павла в 1 Кор. 6:19, 20: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божий".

Каковы бы ни были особенности наилучшей диеты, одно мы знаем наверняка - так говорит Господь в Пс. 83:12: "Ходящих в непорочности Он не лишает благ". Более того, следует помнить об изначальном питании человека, описанном в Быт. 1:29: "Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя,- вам сие будет в пищу"