Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
Жарче, чем ад? PDF Печать Email

 

Сегодня многие люди верят, что дьявол, щеголяющий рогами наподобие бычьих, вооруженный вилами и облаченный в обтягивающий красный костюм, орудует в огненном подземелье, где наказывают злодеев. Некоторые представления христиан об аде напоминают одну из древних концепций подземного мира. К примеру, греки и римляне изображали Плутона, "повелителя подземного мира", держащим в руке двузубец. В Сикстинской капелле в Ватикане находится картина Микеланджело "Страшный суд" - в ней отчетливо ощущается влияние этого греко-римского мифа. На картине изображены плывущие по реке лодки, заполненные грешниками, которых переправляют на другой берег в подземный ад, - представление, уходящее корнями в концепции ада древних греков и римлян.

Но ад, описанный в Библии, жарче, чем могли представить себе древние язычники или их современные подражатели. В Мал. 4:1 говорится: "Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей". Очевидно, то, у чего нет ни корня, ни ветвей, прекращает свое существование.

Иисус использовал подобный же пример, когда говорил о пшенице и плевелах в Мф. 13:40: "Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего". Далее в стихе 42 Он говорит о том, что дети лукавого будут брошены в "печь огненную". Таким будет удел всех нераскаявшихся грешников.

В Лк. 12:46-49 Иисус говорит о наказании неверных и невежд. Он говорит, что одни будут биты много, а другие меньше. Таким образом, Он подчеркивает, что состоится суд и что наказание будет соответствовать мере вины. В то же время продолжительность этого наказания ограничена. Священное Писание не изображает Бога жестоким, бессердечным тираном, который обрекает людей испытывать невыносимые муки на протяжении всей вечности. Здравый смысл подсказывает нам, что даже те, кто был мучим Сталиным и другими тиранами, в конце концов попросят положить конец страданиям даже этих нечестивых гонителей.

В Иез. 33:11 сказано: "Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?" Далее в Лк. 9:56 Иисус заявляет: "Ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать".

Абсурдная идея о том, что Бог и сатана объединились, чтобы наказывать плохих людей, просто оскорбительна. Бог будет наказывать нечестивых в полном соответствии с тем, что они заслуживают, но Он вполне способен осуществить эту кару без помощи дьявола! Представление о дьяволе с рогами и вилами - это примитивная басня, выдуманная для того, чтобы изобразить Бога Вселенной жестоким тираном, творящим зло.

Одна христианская писательница написала прекрасные строки о том, каким будет мир после того, как Бог сломит рога дьявола. "Греха и грешников больше нет. Вся Вселенная чиста. В бесчисленных творениях бьется один пульс согласия и радости. Во все концы безбрежного пространства текут потоки жизни, света и радости от Того, Кто сотворил все. От мельчайшего атома до величайшей галактики - все одушевленное и неодушевленное в своей неомраченной красоте и совершенной радости провозглашает: "Бог есть любовь"" (Великая борьба, с. 678).

Суд Божий над нечестивыми окажется жарче, чем ад, ибо он уничтожит их навсегда. И их страдания, и страдания невинных прекратятся, и только любовь будет править вечно.