Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
3. ПРИНЦИПЫ ИСТОЛКОВАНИЯ PDF Печать Email

 

а/ Если верный ищет божественного содействия для того, чтобы с послушанием принять все библейские требования и отнести к себе самому все библейские обетования, Дух дает ему возможность постичь Библию и применить ее учение к своей собственной жизни. Только те, кто следует уже воспринятому свету, могут надеяться, что Дух просветит их и далее (Ин.16:13-14; 1 Кор. 2:10-14).

б/ Писание нельзя правильно истолковать без помощи Святого Духа, ибо именно Он дает человеку возможность постичь Писание и применить его на практике. Поэтому всякое исследование Слова надо предварять обращением к Духу с просьбой о руководстве и просвещении.

в/ Всякий, начавший изучать Слово, должен делать это с верою и со смирением ученика, стремящегося услышать, о чем говорит Библия. Он должен с готовностью предоставить все предпосылки, мнения и выводы на суд и исправление самого Слова. При такой установке он может непосредственно предстать пред Ним, и тщательное исследование поможет ему понять основы спасения, не прибегая к человеческим объяснениям, сколь бы полезным они ни были. Для такого человека библейская весть обретет свой смысл.

г/ Исследование Писания должно характеризоваться искренним желанием понять волю Божию и подчиниться ей, а не стремлением отыскать подтверждение своим предвзятым идеям.