Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
Главная Изучение Библии Откровение из бури. В. Юнак Зарождение, природа и участь зла в Книге Иова
Зарождение, природа и участь зла в Книге Иова PDF Печать Email

 

Василий Юнак

На протяжении столетий Книга Иова оставалась одной из самых таинственных книг Библии.

Признавая за ней одно из величайших литературных творений античности, многие тем не менее так и не смогли найти в ней ответы на самые трудные и насущные вопросы всех времен: «Почему невиновный страдает?», «Почему Бог молчит?», «Почему существует зло?»

Василий Юнак посвятил Иову более семи лет, изучив все доступные ему материалы. В результате он открыл свой уникальный подход к толкованию этой древней книги.

Состоящая из двух частей, данная книга включает в себя также и комментарий с полным Синодальным текстом Иова. Это делает настоящий труд универсальным и доступным как для простого чтения, так и для серьезного изучения Священного Писания.

ОТ АВТОРА

Церковь адвентистов седьмого дня обладает уникальным видением великой борьбы между добром и злом, между Христом и сатаной. Основываясь на откровении Священного Писания, оно детально описано в серии «Конфликт веков», вышедшей из-под пера Елены Уайт, вдохновенной вестницы Божьей. Тем не менее сцены зарождения греха в сердце Люцифера и начало войны на небе, описанные в первой главе книги «Патриархи и пророки», которой начинается эта серия, кажутся лишенными полного библейского основания, тем более что далеко не все христианские богословы разделяют такое видение мира. Этот и некоторые другие факты, представленные в Духе Пророчества, которые не находят отклика в популярных представлениях картины мира, порождают у многих христиан и даже у части адвентистов некоторое неприятие трудов Елены Уайт.

В то же время понимание отдельных мест Библии обуславливается скорее традиционными мнениями, нежели тщательным исследованием Священных Писаний. Так, например, учение о бессмертии души, представление об аде, замена субботы воскресеньем представляются вполне библейскими для многих. Тем не менее честный исследователь Слова Божьего вскоре согласится, что эти популярные теории, несмотря на солидную богословскую поддержку, лишены Божественного основания.

Исследуя Священные Писания, я обнаружил, что Книга Иова может пояснить многие вопросы относительно истории зарождения и развития зла во Вселенной, объясняя, почему Господь допустил грех и страдания. Делясь своим открытием, мне хотелось бы подтвердить библейское основание откровений Духа Пророчества в трудах Елены Уайт, а также дать достаточный ответ на вековечные вопросы, исходя из нового, нетрадиционного толкования Книги Иова.

Наш Жизнедатель и Спаситель, Господь Иисус Христос, заслуживает постоянной славы и чести за Его заботу обо всех нас. Он, Который заботится о малых птицах и полевых лилиях, знающий число волос на голове нашей, также заботится и о тех больших и малых делах, которые каждый из нас совершает.

Много молитв было вознесено об этом труде, и Господь обильно благословлял мои усилия. Он вдохновлял откровениями Своими, Он даровал мысли, Он поддерживал руки, и Он да будет прославлен этим изданием, а также каждым, прочитавшим его.

Господь использовал многих людей для того, чтобы вдохновить, ободрить и поддержать меня в работе над Книгой Иова на протяжении последних лет. Это были пасторы, преподаватели, студенты Заокской духовной академии и просто друзья, с которыми я обсуждал свое понимание Книги Иова.

Особую благодарность я желаю выразить тем, кто, несмотря на занятость, все же нашел время ознакомиться с рукописью, прежде чем она приобрела свою окончательную форму. Это доктора богословия - Даниил Дуда, рек- тор Пражской семинарии; М. П. Кулаков, директор института перевода Библии; А. А. Штеле, ректор Заокской духовной академии; Е. В. Зайцев, декан богословского факультета академии; Р. Н. Волкославский, автор ряда книг по Ветхому завету, а также преподаватель поэтических книг Библии Н. И. Щеглова, гебраисты и преподаватели И. Л. Клейманис и В. А. Болотников, преподаватель кафедры библейских исследований О. П. Лунгу, пастор А. А. Дымань. Добрые советы и наставления многих из них оказались поддержкой вовремя. Неоценимую помощь оказал словесник В. С. Ляху, с особой заботой поправлявший стиль книги. Директор издательского отдела ЕвроАзиатского дивизиона Церкви АСД Ховард Скоггинс постоянно напоминал о сроках, не позволяя откладывать завершение книги на неопределенное время.

Как хорошо, когда чувствуешь постоянную поддержку со стороны членов семьи. Мой отец, Дмитрий Онисимович Юнак, казалось, больше меня был заинтересован в моем труде. Его советы, идеи, рецензии, неоднократное прочтение и прослушивание содержания, правка текста - все это оказывало решающее влияние на ход работы. Особая благодарность моей матери, Лучии Васильевне Юнак, тщательно вносившей правки в текст.

Желаю высказать признательность и своему старшему брату Юрию, ректору Богословской семинарии АСД в Молдове, за его слова поддержки и ободрения в последние, решающие дни.

Не могу удержаться от желания поблагодарить свою любимую жену Наташу, которая готова была терпеть мои поздние приходы из библиотеки, недостаток мужской помощи в доме и мое постоянное просиживание за компьютером - и все это ради того, чтобы вскоре взять в руки книгу, которая, по ее мнению, проливает важный свет на характер нашего Небесного Отца. Она, как никто другой, ежедневно поддерживала меня своими словами, молитвами и любовью, заставляя вновь и вновь возвращаться к начатому делу.

Богу же, заботу и любовь Которого превозносит эта книга, да будет наивысшая слава и честь.

Василий Юнак