Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Изучение Библии Семинар по Откровению. А. А. Дымань Тема 33. ПРОРОЧЕСТВО О РАЗВИТИИ И ПАДЕНИИ ПАПСТВА
Тема 33. ПРОРОЧЕСТВО О РАЗВИТИИ И ПАДЕНИИ ПАПСТВА PDF Печать Email

 

(Откр. 13, 1-10. 18)

А. В этих стихах показан характер и действия католической церкви - папства.

Б. Мы далеки от того, чтобы осуждать другие понятия и церкви, но в данном случае мы исследуем пророческие истины и видим их буквальное исполнение в истории. После всего этого нам только надо решить вопрос: "Кому служить"?

I. Характеристика папства (1-2 ст).

1. Что обозначают семь голов и десять рогов зверя? 13,1.

"Семь голов" - семь форм правления, которые папство воплотило в своих действиях: 1) Египет. 2) Ассирия. 3) Вавилон. 4) Мидо-Персия. 5) Греция. 6) Рим языческий. 7) Рим папский (Разбор Откровения 1949 г).

"Десять рогов" - Государства разделившейся Римской империи. Откр.17,2.

2. Что общего имеет папство с барсом, медведем и львом? Откр.13,2.

"Барс имеет пасть льва или идолопоклонническую систему Вавилона; ноги медведя или жестокость Мидо-Персии и тело барса или языческую культуру - философию Греции с идеями Платона и Аристотеля. История указывает на папский Рим, как на наследника всех этих характерных черт" (Разбор Откровения 1949 г).

3. Кто дал папству престол и власть? Откр.13,2 после ч. "Дракон или Рим дал папству свою силу, престол и великую власть". "Дракон представляет собою символ сатаны, а во-вторых - символ языческого Рима". ВБ. 438).

4. Как языческий Рим стал папским Римом? Откр.13,2.

"Многие писатели освещают как совершился переход от языческого Рима к папскому: кардинал Барониус высказал следующую мысль: "Святой церкви было разрешено присвоить обряды и церемонии, применяемые язычниками в их идолопоклонническом культе, пока церковь не искупила их своим посвящением". Это отличительный признаки Римской церкви в наше время. Ее постоянный характерной чертой был компромисс в то время, как истина была трагично принесена в жертву на алтарях формы и литургии". (Раскрывая Откровение. ! 23).

"Когда Римская империя стала христианской... император оставил Рим папе, чтобы он был местом власти наместника Христа".) Ф.П.С.Хейс. Папские права и преимущества 18стр.).

"И мягко вступив на престол Цезаря, наместник Христа взял в руки скипетр, которому должны были кланяться благоговейно в течение многих веков императоры и цари Европы" (Разбор Откр. 8/10. 1949 г).

II. Смертельная рана и ее исцеление (Откр.13,3.10).

5. Когда папству была нанесена смертельная рана? Откр. 13 3 перв.ч.

- В 1798 г 11 февраля, когда французский генерал Бертье взяв Рим, пленил папу Пия VI.

"В этом году (1798) Бонапарт Наполеон... был назначен главнокомандующим Альпийской армией, занял между прочим и папскую область. Папа Пий VI, 80-летний старик отказался признать гражданское положение о духовенстве. Войска заняли Рим, папский дворец Ватикан и, без малейшего почтения к сану папы из его комнат унесли все предметы, сняли с его рук все драгоценные кольца, самого же

папу, вопреки его просьбе увезли в плен во Францию, где он и умер. Год же, когда это произошло, историки единогласно считают 1798" (Ист. миров, госуд. 50).

6. Какой стих Писания исполнился тогда буквально? 13, 10.

- Это была смертельная рана папству: "Папство было погашено; не осталось признака его существования и среди всех католических властей ни один палец не пошевелился в защиту его". (Разб. Откр. 9/10 1949 г.)

7. Когда смертельная рана папства начала исцеляться? Откр. 13,3 сред. ч.

"Два года спустя после того, как была нанесена смертельная рана, был избран другой папа и изумительный мир увидел, как папство постепенно поднималось на новые высоты духовной власти. В 1870 году, когда Рим сделался столицей Италии, папство получило другой суровый удар и папа сделался своеобразным узником Ватикана. Однако, 11 февраля 1929 года, когда Ватикан был провозглашен независимым государством, папа снова сделался царем и, обращаясь к дипломатам 35 стран, он в экстазе воскликнул: "С нами народы всего мира" (Разб. Откр. 1949 г. 7 стр).

III. Действия папства против Бога и истинной церкви (Откр. 13,4-9).

8. Какие два великих вопроса задает человечество по отношению к папству? Откр. 13,3 посл.ч. и 4 ст.

- "Кто подобен" - недосягаемое различие между Богом и зверем" (К.АСД).

- "Кто может сразиться" - только народ Божий силою

Христа.

9. Какой великий период папство преследовало святых?

13,5.

- Сорок два месяца или 1260 лет - с 538 по 1798 год.

10. Каким образом папство хулило Бога. Его жилище и живущих на небе? Откр. 13,6.

- "Хула на Бога" - через присвоение божественных титулов и прав: "Мы занимаем на этой земле место Всемогущего Бога" - так заявил папа Лев XIII (Великие окружные послания Льва XIII.304).

- "Даны ему уста говорящие гордо" - "При коронации папы Иннокентия Х кардинал Колонна обратился к нему со следующими словами: "Священнейший и благословеннейший отец наш, глава нашей церкви, властитель мира нашего, которому вверены ключи рая, пред которым преклоняются ангелы неба и трепещут врата ада, - перед тобой мы преклоняемся и к тебе мы молим". (История мир. государств 33 стр.)

- "Хула на жилище Его - "Служение Христа в небесном святилище заменено служением священников.

- "Хула на живущих на небе" - унижение ангелов, которых папа ставил ниже себя.

11. Как буквально исполнилось пророчество о преследовании истинных христиан папством? Откр.13,7.

"Да, воистину путь, пройденный Римским престолом - кровавый путь, адский путь, присмотритесь к нему: "Справа и слева он окаймлен тысячами костров, сотнями тысяч эшафотов. С треском, с шуршанием подымают они свои огненные языки к нему, и вокруг рассыпаются потоки человеческой крови; человеческие тела корчатся в этой огненной лаве, человеческие головы перекатываются там через дорогу. Мимо нас проходят тени миллионов страдальцев, их глаза закрылись во тьме темниц; их члены разорваны, тело изрублено и поругано, душа надломлена, оплевана и обесчещена... И это путь римского престола, путь наместника Христа?" (Ист. мир. гос. 38,12.)

12. Кто только не поклонится папству? Откр. 13, 8. "Пророк видел еще более полное исцеление папства. Он видел совершенно исцеленную рану папства и вслед за этим он видел, что все живущие на земле, за исключением немногих верных детей Божьих поклонились зверю, но это еще принадлежит будущему". (К.АСД).

13. Какое яркое свидетельство дает Иоанн, что зверь из откровения 13, 18-папство? - Что означает число зверя?

Надпись на тиаре:

VICARIVS FILII DEI

V

5

I

1

C

100

A

 

R

 

I

1

V

5

S

 
 

112

   

F

 

I

1

L

50

I

1

I

1

 

53

   

D

500

E

 

I

1

 

501

   

сумма

666

"Историк говорит: "Найдите по всему миру хоть одного государя, который бы носил троекратную корону, хоть одного человека, который бы присваивал себе подобные титулы, который бы так открыто богохульствовал... Это папа в Риме". (История мир. госуда. 34 стр).

14. Слышим ли голос Божий чтобы остаться верными? Откр. 13,9.

- Готовы ли мы страдать и знаем ли цену вечной жизни. Останемся ли мы верными, чтобы наши имена навеки остались в книге жизни?