Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Предисловие PDF Печать Email

 

Опросы общественного мнения продемонстрировали, что познания Библии у большинства людей носят весьма ограниченный характер. Только немногие из опрошенных смогли назвать некоторых главных действующих лиц Библии. Еще меньше респондентов смогли перечислить все ее шестьдесят шесть книг. Многие из них обладали весьма расплывчатым понятием относительно происхождения и цели Священного Писания и были крайне смущены вопросами, непосредственно касающимися основ библейского учения. Они не смогли отличить книг Ветхого Завета от книг Нового Завета и проявляли полную растерянность при попытке отыскать в Библии знакомый текст.

Ну, а как обстоят дела у вас в этом плане? Читаете ли вы Священное Писание? Получаете ли от чтения удовольствие?

Некоторые из вас однажды берут в руки Библию с полной решимостью прочитать ее до конца, но отказываются от своих попыток, пробежав глазами лишь несколько начальных глав. Не находя в ней ничего захватывающего, интригующего, столкнувшись со скучной и незнакомой фразеологией, они откладывают книгу в сторону, сочтя ее, по малодушию своему, чем-то, что выше их понимания.

Вероятно, миллионы Библий лежат в домах христиан, покрываясь пылью. Ими практически не пользуются, за исключением особых случаев - таких, как рождение ребенка, бракосочетание или похороны.

Однако на протяжении столетий Библия на деле продемонстрировала, что она является книгой необычайно высокого духовного потенциала. Многие выдающиеся люди, оставившие свой след в истории, черпали жизненные силы из этой книги. Вновь и вновь демонстрировала она свою таинственную мощь, способную преобразовать жизнь человека, возвысить его дух, обогатить его разум, расширить его взгляд на окружающий мир, сделать его более сострадательным и облагородить его желания. Великие проповедники считали ее кладезем истины, а многие государственные деятели, ученые и писатели отмечали ее несравненные литературные достоинства.

И вот здесь мы сталкиваемся с удивительным парадоксом. Перед нами книга, которую все признают наилучшей, величайшей и самой удивительной из всех когда-либо существовавших; книга, которая по своему долгожительству превосходит все остальные; книга, которая вызвала к жизни значительно больше добра, чем все прочие. И все же она остается книгой, которую сегодня читают незаслуженно мало, меньше многих других выходящих в свет книг.

Что же нужно сделать для изменения сложившейся ситуации? Каким образом привлечь внимание владельцев этой книги, переубедить их, заставить открыть ее и прочитать, чтобы они сами обнаружили бесценные благословения, рассыпанные на ее страницах?

Цель книги "Наедине с Библией" - ответить на этот вопрос и заинтересовать людей в. духовном общении. Она призвана помочь вам понять, какой бесценной книгой на самом деле является Библия, насколько она современнее всех книг, стоящих на полках домашней библиотеки, показать вам, как она может стать неиссякаемым источником добра и вдохновения как для вас лично, так и для всех членов вашей семьи.

Мы намеренно придали ей характер личной книги, в чем вы можете убедиться, прочитав заглавие разделов. Наша цель заключается в том, чтобы помочь вам увидеть, что говорит Библия о Боге, о вашей жизни, о вашей семье, о вашем здоровье, о ваших проблемах, о вашем будущем. Мы выбрали такую форму подачи материала, чтобы вы сами смогли убедиться, как много в Библии адресовано лично вам.

Разумеется, эта книга, насчитывающая около 300 страниц, является лишь введением к Библии. Потребуется еще немало знаний, почерпнутых в других источниках, чтобы надлежащим образом осветить все те глубокие и удивительные темы, которые содержит в себе Священное Писание. И если данный труд побудит вас к более глубокому исследованию этого чудесного кладезя духовных богатств, значит он опубликован не напрасно.

Следует добавить, что "Наедине с Библией" предназначена стать вашим добрым другом, исполненным любовью к Богу. Мы не хотели превратить ее в глубокомысленное теологическое исследование, перегруженное множеством цитат, заимствованных из различных церковных авторитетов. Напротив, это простое изложение того, что Библия говорит нам по поводу различных жизненно важных тем. Это - не выбор аргументов, а скорее разговор "у камина". В ней вы не найдете ни критики, ни осуждения, ее цель - как можно осторожнее и доброжелательнее отворить шлюзы перед потоком Божественной мудрости и любви, вечно пребывающей на священных страницах Книги Книг.

А.С. Максвелл