Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ PDF Печать Email

Поскольку большинство людей отождествляют здоровье с едой - и в свете ее важности кто может их за это осудить? - мы с нее и начнем. Пища, которую мы потребляем, должна способствовать сохранению нашего здоровья,

* снабжая нас энергией для выполнения повседневных дел, помогая нам получать удовольствие от работы и активного отдыха;

* снабжая нас основными строительными материалами для выстраивания и восстановления мышц, крови, костей и зубов;

* защищая нас, насколько это возможно, от болезней. Данным требованиям в той или иной мере отвечают все продукты питания. Однако определенные виды продовольствия лучше других выполняют специфические требо-вания по обеспечению нашего организма энергией, строительными материалами и защитой. Вот почему так много внимания уделяется сбалансированной диете. Хорошее питание включает в себя достаточное и, конечно же, оптимальное количество углеводов, белков, жиров, витаминов и минеральных веществ.

Углеводы

Углеводы обеспечивают организм энергией. Они бывают двух видов:

* сложные (крахмалы), снабжающие организм долговременными энергетическими запасами, когда пища расщепляется медленно, высвобождая свою энергию в течение продолжительного времени, не вызывая усталости и не изнашивая организм;

* простые (сахара). Сахара же, наоборот, обеспечивают скоротечный всплеск энергии, который нельзя поддержать иначе, как приемом следующей порции того же продукта. Это приводит к кратким приливам энергии, а в конечном итоге - к усталости и истощению энергетических запасов и, естественно, наносит вред организму.

Белки

В различных типах белков можно обнаружить двадцать аминокислот

мельчайших химических строительных блоков). Девять из них считают-ся важными, поэтому нам необходимо потреблять содержащие их про-дукты либо комбинацию белковых продуктов, обладающих равноценной питательной ценностью.

Жиры

Разнообразные мельчайшие составляющие жира в оптимальном количестве жизненно важны для химических процессов, происходящих в человеческом теле. Жир также богат энергией. Избыток жира приводит к нарушению химического равновесия в организме, а излишки энергии откладываются в виде жировых запа-сов, которые могут быть при необходимости использованы, но между тем отягощают организм лишним весом.

Жиры/масла по своему химичес-кому строению делятся на мононе-насыщенные, полиненасыщенные и насыщенные. Что касается нашего здоровья, то потребление жиров нужно свести до минимума, причем лучше всего ограничиваться моно- и полиненасыщенными жирами/маслами.

Витамины и минералы

Эти вещества также необходимы для полноценного функционирования организма. Витамины, в зависимости от их источника, могут быть либо жирорастворимыми (витамины A, D и Е), либо водорастворимыми (витамины В и С).

Жирорастворимые витамины потребляются вместе с жирами или маслами, имеющими либо растительное, либо животное происхождение; используются в соответствии с нуждами организма, а излишки откладываются в жировых запасах. Через какое-то время эти отложенные в запас витамины могут стать вредоносными для организма человека.

Водорастворимые витамины поступают в организм главным образом из растительных источников, используются в его химических процессах, а любой излишек, если не принимать во внимание небольшой витаминный запас, растворяется в жидкостях организма и выводится обычным путем.

Минеральные вещества в очень незначительных количествах также необходимы для физиологических процессов и могут быть получены из самых разных источников.