Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ВВЕДЕНИЕ PDF Печать Email

Здоровье волнует каждого человека. И хотя у некоторых из нас в этой области, возможно, накопился определенный опыт и выработалась способность отличать истину от заблуждения. От ошибок не застрахован никто.

На медицинском факультете меня учили, что вольным диабетом следует назначать диету с повышенным содержанием жиров и пониженным содержанием углеводов. Теперь оказалось, что это неверно. В 40-х - 50-х годах в медицинской практике было принято подвергать облучению увеличенную вилочковую железу у ослабленных детей, поскольку считалось, что такая железа служит причиной внезапной детской смерти (ВДС). Теперь вдруг обнаружилось, что тем самым невольно разрушалась иммунная система ребенка и риск смерти увеличивался еще больше. Так что недостоверная информация, дается ли она по неведению или с умыслом, чревата серьезными опасностями.

Сегодня появилось огромное количество книг и статей по вопросам здоровья, многие из которых, к сожалению, нельзя считать ни достоверными, ни добросовестно подготовленными. Даже научную литературу следует оценивать критически, потому что часто сами специалисты расходятся в интерпретации одних и тех же данных. Можно найти научные труды, подтверждающие практически любую теорию, если, конечно, поискать подходящие "свидетельства".

Было бы неверным утверждать, что дезинформацию поставляют только недостоверные исследователи или шарлатаны с фальшивыми учеными степенями. К сожалению, она может исходить и от признанных авторитетов с заслуженными учеными званиями в области философии, медицины, диетологии и других наук, связанных со здоровьем, и даже от лиц, пользующихся международным признанием. Чем же в таком случае может руководствоваться неспециалист?

К счастью, БОЛЬШИНСТВО научных исследований выполнены добросовестно, и им можно доверять. Время работает на истину, и в конечном счете противоречия разрешаются силой авторитета, присущего истине. А нам лишь остается довериться проницательности и рассудительности тех, у кого достаточно опыта и мудрости, чтобы служить источником точной информации, - имеются в виду те, кто может отличить истину от догмы и социальных предрассудков.

Я должен проинформировать вас, что эта книга СОДЕРЖИТ СВЕДЕНИЯ О ЗДОРОВЬЕ и что сам я являюсь доктором медицинских наук. Окончил медицинский факультет Лома-Линдского университета в Южной Калифорнии, готовясь стать семейным врачом. Преддипломная практика в Лома-Линде основывалась на КОМПЛЕКСНОМ ПОДХОДЕ к диагностике и лечению и ориентировала нас на СЛУЖЕНИЕ искусству врачевания. Через все наше обучение красной нитью проводилась идея духовной ответственности, и нам внушали, что медицинская практика является прежде всего СЛУЖЕНИЕМ, а вовсе не способом добывания средств к жизни. Следует отметить, что понятие "комплексный подход" подразумевает восприятие человеческой личности во всей ее полноте, включая тело, ум и душу, т. е. речь идет об интегральном, всеобъемлющем подходе к личности. Концепция "комплексного полхода" отличается от философии "целостности" - одного из течений восточной мысли.

После окончания университета я проработал в течение двух лет в правительственном госпитале США в зоне Панамского канала, затем последовали шесть лет службы в народном здравоохранении Соединенных Штатов, которые сориентировали меня на профилактическую медицину, обогатив мой опыт в области психиатрии, общей хирургии и эпидемиологии. Два года я провел в Южной Америке в качестве чиновника информационной службы здоровья, являясь в то же время техническим консультантом по вопросам здоровья в министерствах здравоохранения пяти различных стран. В мои обязанности также входило представлять Фонд Рокфеллера и во время собеседований отбирать кандидатов для медицинской стажировки на курсах повышения квалификации в американских университетах. Закончил я свою служебную карьеру в должности заведующего офтальмологического и ЛОР-отделения в больнице на 400 коек в городе Бостоне.

В течение 31 года моей практики в Сан-Фернандо Велли, штат Калифорния, я удостоился чести служить главным врачом нескольких различных больниц. Избирался президентом Фонда больницы Нортриджа. В дальнейшем мои коллеги удостоили меня чести быть избранным на пост президента Веллийского отделения Окружной медицинской ассоциации в Лос-Анджелесе.

Начиная с 1977 года, я в течение четырех лет был руководителем департамента здравоохранения миссионерских больниц 10 стран Центральной и Южной Африки. В мои связанности входили подбор кадров и инспекция работы медицинского персонала.

Однако наиболее волнующим периодом моей врачебной карьеры выло время знакомства с учреждением под названием ВЕЙМАРСКИЙ ИНСТИТУТ и с его программой здорового образа жизни, названной "New Start" ("Новое начало"). Здесь, в тихой сельской местности у подножия Сьерр (Сьерра-Невада) воплощалась в жизнь философия здоровья, вобравшая в себя действительно все, что я познал в процессе учебы и на практике. Более того, эта философия здоровья учит МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ, как прожить полноценную жизнь, а ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ - как вновь обрести здоровье. ИСПОЛЬЗУЯ ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ПРИРОДЫ, СРЕДИ КОТОРОЙ ОНИ ЖИВУТ.

ВОТ ОБ ЭТОМ И НАПИСАНА ПРЕДЛАГАЕМАЯ ВАМ КНИГА!

Вернон У. Фостер

Доктор медицинских наук.

Веймарский институт, 1988 г.