Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Здоровье Твое спасительное здоровье. Д. Хейвард 7. ВРЕМЯ ПРИНЯТИЯ ПИЩИ. ЕДА МЕЖДУ ПРИЕМАМИ ПИЩИ
7. ВРЕМЯ ПРИНЯТИЯ ПИЩИ. ЕДА МЕЖДУ ПРИЕМАМИ ПИЩИ PDF Печать Email

1. Во время принятия пищи должна быть радостная атмосфера:

"Пусть наш обеденный стол будет привлекательным и издающим приятный аромат; на нем должны красоваться дары Божьи, которые своей щедрой рукой Он раздает людям. Время обеда должно быть самым приятным и веселым временем. Наслаждаясь дарами Божьими, воздадим нашему Подателю должную славу и честь (1905. СПП. 231).

2. Не кушать сразу после тяжелых физических нагрузок:

"Есть еще одна очень вредная привычка в еде, а именно, кушать в неподходящее время, когда человек очень устал, после тяжелого труда или в разгоряченном состоянии.

Сразу же после принятия пищи вся нервная система приводится в действие [43], а когда мозг или тело до еды и после еды тяжело работают, это очень затрудняет пищеварительную деятельность. (1905. СПП. 109).

3. Не кушайте в часы возбуждения и беспокойства:

"Поэтому, когда вы сильно торопитесь или возбуждены,- лучше воздержаться от еды. (СИ. 306).

4. При принятии пищи не пейте холодной воды:

"Многие совершают грубую ошибку, когда во время еды пьют холодную воду.

Это сокращает выделение желудочного сока.

И чем холоднее вода, тем большей опасности подвергается желудок. Вода или лимонад на льду, выпитые за столом, задерживают пищеварение до тех пор, пока организм не выделит достаточного тепла для ее согревания. (1890. СПП. 106).

5. Не пейте и горячих напитков при принятии пищи:

"Горячие напитки расслабляют организм и человек, привыкший к ним, становится рабом этой вредной привычки. Во время еды не следует пить воду, так как в этом нет никакой нужды. Кушайте медленно и тогда слюна сможет хорошо перемешаться с едой. Чем больше жидкости будет выпито за едой, тем труднее будет протекать процесс пищеварения. Потому что сначала должна впитаться жидкость. (1884. СПП. 420). [44]

6. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной:

"Пища должна быть не очень горячей и не очень холодной.

Холодная еда вызывает вредное раздражение слизистой оболочки желудка, потому что пищеварение в желудке происходит только при определенной температуре.

По той же причине вредны и холодные напитки. Обильное употребление теплых напитков действует расслабляюще. (1905. СПП. 106).

7. Кушайте медленно:

"Даже если остается мало времени для еды - не пытайтесь кушать всего понемногу на скорую руку; лучше скушайте меньше, но тщательно прожевав.

Человек не от того получает необходимую силу, сколько он съест, и какими лакомыми кусочками наполнит желудок, а с какой тщательностью он пережевывает то, что есть, и как эту пищу переварит желудок. (1890. СПП. 107).

8. После принятия пищи - легкая прогулка:

"Небольшая прогулка после еды с высоко приподнятой головой, расправленной грудью, умеренной поступью или же другое легкое занятие принесут большую пользу.

Чем меньше внимания мы будем уделять желудку, тем будет лучше. Если нас будет мучить постоянный страх, что каждое съеденное блюдо приносит нам боль и вред, то в результате так и получится. Оставьте различные неприятности и огорчения, а думайте о всем светлом и возвышенном. (1890. СПП. 104).

9. После принятия пищи - никаких усиленных занятий или трудных упражнений:

"Сразу после еды не следует приниматься ни за активные занятия, ни за тяжелый физический труд, так как все это приводит к нарушению [45] законов организма. После еды в организме происходит усиленная работа нервной системы, главным образом головного мозга, который принимает деятельное участие в работе желудка. Поэтому, если сразу после еды мозг и тело получают нагрузку, все это вызывает затруднение в пищеварении. Потому что жизненные силы организма принимают участие в одной деятельности, а их принуждают действовать в другой. (1870. СЦ. 2. 413).

10. Двухразовое питание - для некоторых людей лучше:

"Самыми здоровыми бывают те люди, которые кушают два раза в день; хотя при известных обстоятельствах можно покушать и третий раз, в вечернее время, но ужин должен быть легким.

Никто в данном случае не может указывать на себя как на образец для всех. (1890. СПП. 176).

11. Двухразовое питание - вместо трехразового - сначала кажется трудным:

"Кто переходит от системы трехразового питания в день к двухразовому, вначале в большей или меньшей мере будет испытывать чувство необыкновенной слабости, особенно в те часы, когда по обыкновению кушали три раза.

Но при небольшом терпении это неприятное явление исчезнет. (1865. СПП. 175).

12. Между приемами пищи - не менее пяти часов:

"Между приемами пищи должен быть интервал около 5-6 часов и многие люди, проверив этот план на опыте, убедятся, что двухразовое питание в течение [46] дня намного полезнее трехразового. (1896. СПП. 173).

13. Третий прием пищи должен быть за несколько часов до сна:

"Но если кто кушает третий раз,- тогда нужно позаботиться о том, чтобы еда была легкой и приятной за несколько часов перед отходом ко сну. (1865. СПП. 174).

14. Желудок должен отдыхать, когда мы спим:

"Отходя ко сну, мы должны дать возможность желудку отдохнуть вместе с другими членами тела.

Работа пищеварения никогда не должна протекать в ночные часы. (1865. СПП. 175).

15. Между приемами пищи - ни одного кусочка пищи:

"Я просто поражена, что после столь обильного света, пролитого по этому вопросу, многие еще кушают в промежутках между приемами пищи! Не разрешайте, чтобы даже самый маленький кусочек пищи вошел в ваши уста в запрещенное время. Кушайте столько, сколько нужно для вашего организма и потом терпеливо дожидайтесь следующего приема пищи. (1869. СПП. 180).

16. Ни одного ореха или яблока:

"Обыкновенно люди кушают три раза в день, а также и между приемами пищи, перед самым сном, и часто ужин их состоит не из легких блюд.

Это очень плохой и вредный обычай. Перед сном вообще не следует ничего кушать. Если бы люди перестали делать это [47] и начали бы кушать два раза в день и в промежутках между приемами пищи ничего не ели: ни яблок, ни орехов, ни других лакомств,- то они скоро на личном опыте убедились бы в прекрасных результатах этого нового обычая. (1884. МС. 282).

17. Во время завтрака - наибольшее принятие пищи:

"За утренним столом, желудок больше всего расположен к плотной еде, нежели в остальные приемы пищи. Обычай утром завтракать легко, а в полдень основательно - вреден и это неправильно. К утреннему столу следует отнестись с большим вниманием, чем ко всем остальным часам еды. (1884. СПП. 173).

18. Регулярность в питании:

"Особенно необходимо соблюдать регулярность в еде. Между приемами пищи не следует кушать: никаких сладостей, орехов, фруктов и т. д. (1905. СПП. 180). [48]