Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
12. ДЕСЕРТЫ И СДОБНАЯ ПИЩА PDF Печать Email

1. Десерты следует подавать на стол вместе с другими блюдами:

"Десерт нужно подавать на стол вместе с остальными блюдами, ибо часто бывает, что человек уже накушался и не расчитал на десерт и потом получается перегрузка организма. (1898. СПП. 334).

2. Сдобная, сложно приготовленная пища - вредна для организма:

"Так как в мире существует обычай приноравливаться к извращенному аппетиту, то многие и употребляют различного рода вредные блюда: пудинги, сдобу и т..

Их аппетит может быть удовлетворен только богатым выбором пищи. Утром эти рабы аппетита поднимаются с постели с обложенным языком и неприятным, тяжелым запахом изо рта. Они не могут наслаждаться [61] даром доброго здоровья и еще удивляются тому, что у них болит голова, все тело чувствует усталость и другие неприятные явления. (1864. СПП. 153).

3. Обильные, сложно приготовленные десерты - причиняют расстройство желудка:

"Пирожные, кремы, мучные изделия и подаваемая при этом зелень, производят беспокойство в желудке. (СПП. 112).

4. Вместо сдобных десертов - употребляйте фрукты:

"Употребляйте только простую и здоровую пищу.

В этом отношении фрукты являются замечательной пищей, и, главное, освобождает хозяйку от приготовления еды. Оставьте сложные тайны кухни, касающиеся пирожных, тортов, десертов и других блюд, разжигающих страсти. Будьте во всем умерены, всегда кушайте с благодарным чувством в сердце. (1902. СПП. 87).

5. Сладкое пирожное, употребляемое с молоком - производит брожение:

"Если на десерт будет подано сладкое пирожное с молоком или оливками - это вызовет брожение в желудке, что в свою очередь окажет вредное влияние на мозг. (1900. СПП. 335).

6. Кондитерские изделия затемняют разум:

"Я очень желала бы, чтобы все были приверженцами санитарной реформы.

Я против употребления кондитерских изделий.

Это нездоровая пища.

Никто не может иметь здоровые органы пищеварения, ясное мышление - кто кушает различного рода сладости и много разных блюд за одним столом. [62] Поступая так, мы добровольно подвергаем себя заболеваниям и потере способности организма - бороться с болезнями.

Я уже лучше кушала бы мясо, чем всякие кондитерские изделия, которые сегодня так щедро предлагаются народу. (1891. СПП. 334).

7. Легкие простые пироги не вредны:

"На десерт можно подать легкие пироги; но когда кто-либо кушает много, чтобы удовлетворить свой чрезмерный аппетит,- он будет неспособен служить Богу. (1895. СПП. 333).

8. Лимонный пирог - хорошая пища:

"Не следует запрещать кушать лимонный пирог. (1904. СПП. 334).

9. Пирог с тыквой - хорошая пища:

"Можно также сушить тыкву и в период зимы употреблять для приготовления пирогов. (1905. СПП. 323).

10. В субботу кушайте более простую пищу:

"Не следует приготовлять на субботу более обильных и разнообразных блюд, чем на другие дни.

Наоборот, пища должна быть даже проще, и кушать надо меньше, чтобы мозг мог свободно воспринимать духовные предметы. Перегруженный желудок означает - перегруженный мозг; кушая в день субботний больше, чем следует, многие делают себя [63] недостойными для принятия священных благословений... Особенно в семьях, где есть дети, на субботу нужно готовить такие блюда, какие семья не кушает в течение недели. (1905. СИ. 308). [64]