Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
18. МЯСО PDF Печать Email

1. Мясо как продукт питания было допущено Богом, чтобы сократить греховную жизнь:

"После потопа люди широко употребляли мясо.

Бог видел, что человек по своей природе был испорчен, склонен к восстанию против своего Творца и всегда готов следовать склонностям своего сердца. И Он разрешил, чтобы долгоживущий человеческий род кушал мясо и таким образом сокращал свою жизнь, полную беззакония и преступлений. Вскоре после потопа люди начали утрачивать свой исполинский рост и продолжительность жизни. (1864. СПП. 373).

2. Служители должны пробудить интерес народа к вопросу об употреблении мяса:

"Наши проповедники, знающие истину, должны пробудить народ, находящийся в таком парализованном состоянии и убеждать их оставить ту пищу, которая возбуждает желание [80] к мясной еде. Если люди пренебрежительно отнесутся к реформе здоровья, тогда они утратят духовную силу и все больше будут порабощены греховными желаниями. Во многих семействах господствуют обычаи, которые отвратительны перед лицом вселенной, которые унижают человека до степени животного. Пусть все, знающие истину, скажут: "Убегайте от плотских похотей, восстающих на душу". (1902. СПП. 399).

3. Никаких твердых правил относительно питания - во всех странах:

"Мы не устанавливаем никаких твердых правил относительно питания, но говорим, что в тех местах, где в изобилии имеются фрукты, орехи и хлебные злаки - мясо не является подходящей пищей для народа Божьего. (1909. СПП. 404).

4. Сила мускулов не зависит от мясной пищи:

"Ошибочно думать, что сила мускулов зависит от употребления мясной пищи.

Все нужды организма могут быть самым наилучшим образом восполнены без мяса. Зерновые продукты вместе с фруктами, орехами и овощами, содержат все питательные вещества, необходимые для создания хорошей крови. Эти вещества невозможно получить так хорошо и в такой полной мере из мясной пищи. (1905. СИ. 316).

5. Адвентисты оставят кушать мясо:

"Те, которые готовятся к пришествию Господа, в конечном итоге оставят кушать мясо; [81] мясо не будет больше частью их питания. (1890. СПП. 380-381).

6. Ни один грамм мяса не должен войти в наши уста:

"Овощи, фрукты и хлебные злаки должны составлять наше питание.

Ни один грамм мяса не должен войти в наш желудок. Употребление мясной пищи - противоестественно. Мы должны возвратиться к первоначальному плану божьему в отношении питания, который Он положил при творении человека. (1903. СПП. 380).

7. Употребление мясной пищи уменьшает моральность:

"Мы не должны давать нашим детям мясо.

Мясное питание возбуждает и укрепляет низкие желания и страсти и скрывает в себе тенденцию к умерщвлению моральных сил. (1863. СПП. 389-390).

8. Студенты имеют более острое мышление, когда не употребляют мяса:

"Мы состоим из того, что едим, и свободно употребляя мясо, мы находимся в опасности умственного притупления.

Студенты достигли бы намного больших результатов в своих занятиях, если бы они не кушали мяса и никогда не дотрагивались к нему. С увеличением животных наклонностей, вследствие употребления мяса, соответственно уменьшаются и умственные способности. (1896. СПП 389).

9. Духовная жизнь более успешна без употребления мяса:

"Развитию и возрастанию духовной жизни способствует такое питание, в которое не входит мясо, потому что [82] мясная пища лишь возбуждает чувственную область организма и духовную природу человека. (1896. СПП. 389).

10. Мясная пища увеличивает равнодушие к вести спасения:

"Те, кто имеют возможность приобрести растительные продукты питания, но предпочитают кушать мясо и пить как им нравится, со временем утратят интерес к остальным вопросам настоящей истины и даже потеряют способность к воспринятию истины; без всякого сомнения, они пожнут то, что сеяли. (1909. СПП. 403).

11. Некоторые, наполовину обращенные в вопросе мясной пищи, оставят истину:

"Среди нас есть люди, которые должны пробудиться и обратить внимание на опасность, грозящую им со стороны употребления мяса, которые все еще продолжают кушать плоть мертвых животных, подвергая таким путем опасности свое телесное, умственное и духовное здоровье.

Многие из тех, которые сегодня только наполовину обращены в вопросе мясной пищи - отделятся от народа Божьего и их больше не будет в Его среде. (1902. СПП. 382).

12. Жестокость по отношению к животным связана с употреблением мяса:

"Зло, причиненное мясной пищей в области морали.

не менее заметно, чем физический вред.

Мясная пища вредна для здоровья; а то, что отражается на организме, оказывает соответствующее влияние на ум и на душу. Подумайте только, сколько жестокости по отношению к животным связано с употреблением мяса и как это влияет на тех, которые причиняют им зло и на тех, которые [83] это наблюдают! Как все это убивает в душе добрые чувства, сострадание, милосердие, нежность; а ведь именно такими глазами мы должны смотреть на творения Божьи! (1905. СПП. 383).

13. На рынках часто продают мясо больных животных:

"Часто на рынках продают мясо животных, которые уже были смертельно больны.

Сами методы откармливания животных для рынка вызывают в них целый ряд заболеваний. (1905. СПП. 385).

14. Сегодня небезопасно кушать мясо:

"Когда же, наконец, те, кто знают истину, займут свое решительное положение на стороне принципов справедливости, проливающей свой божественный свет на их жизнь и вечность? Когда же наконец они будут верны по отношению к принципам реформы здоровья? Когда же они убедятся в опасности употребления мяса? Мне было поручено сказать, что если когда-либо употребление мяса и было безопасным, то это время не имеет никакого отношения к нашим дням. (1902. СПП. 384).

15. Употребление мяса увеличивает болезни в десять раз:

"От употребления мяса в десять раз больше происходит заболеваний, чем при другом питании. (1868. СПП. 386).

16. Туберкулез и рак - от мясной пищи:

"На основании проверенных исследований можно сказать, что лишь немногие среди животных свободны от болезней и что употребление мяса способствует распространению таких болезней, [84] как рак, золотуха, туберкулез, различных злокачественных опухолей и других подобных болезней. (1897. СПП. 388).

17. Рак - от употребления мяса:

"Очень часто при употреблении мясо не переваривается, но разлагается в желудке и приводит к болезни.

Рак, всевозможные опухоли и легочные заболевания в большинстве случаев происходят в результате употребления мяса. (1902. СПП. 383).

18. Смерть от болезней, занесенных в организм мясной пищей:

"Многие умирают от болезней, занесенных в организм мясом; но люди не каются, не становятся более мудрыми и не обращают на это никакого внимания. (1864. СПП. 385).

19. При употреблении свинины организм заражается проказой:

"Употребление свинины заражает организм человека золотухой, проказой и раком. Свинина причиняет всему человечеству тяжелые страдания. (1865. СПП. 393).

20. Транспортировка животных делает их мясо ядовитым:

"Чтобы доставить животных на рынок, их часто везут на далекое расстояние и подвергают большим страданиям.

Оторванных от зеленых пастбищ, их мучительно долго долго везут по пыльным, жарким дорогам, крайне возбужденных и усталых; их грузят в грязные вагоны, где они находятся без воздуха, пищи и воды; таким образом несчастных животных доставляют на убой, [85] чтобы люди могли наслаждаться их трупами. (1905. СПП. 385).

21. При оставлении мясной пищи у некоторых появляется чувство слабости:

"Когда люди перестают кушать мясо, у них часто проявляется чувство слабости, усталости и бессилия. Многие принимают это как доказательство, что мясная пища необходима для питания организма, но это происходит от того, что мясная пища возбуждающим образом действует на кровь и нервы и оставление ее сразу же дает себя знать. Для некоторых так же тяжело расстаться с мясом, как для алкоголика со спиртными напитками, но это принесло бы только одни благословения. (1905. СПП. 397).

22. Слабость прекращается, когда организм очистится:

"Чувство голода и слабости, на которые ты опираешься, когда не кушаешь мясную пищу - является сильным доказательством того, что ты должен оставить ее. Те, кто кушают мясо, чувствуют себя бодрыми, энергичными, но они смешивают это ложное чувство со здоровьем и истинной бодростью и энергией. Возможно, что некоторое время это ощущение голода и слабости будет мучить человека, но это чувство пройдет, организм очистится от этой нечистоты и у человека появится аппетит к той пище, которая принесет ему настоящую бодрость и силу. (1886. СПП. 397).

23. Борьба сестры Уайт при оставлении мяса:

"О, как я тяжело болела. Пять раз разбивал меня паралич. Целыми месяцами я ходила с подвязанной [86] левой рукой по причине острых сердечных болей. Но совершив перемену в совсем питании, я совершенно отказалась от своего личного вкуса и не разрешала ему больше властвовать надо мною. Я подумала: "Разве все это может встать на моем пути для получения хорошего здоровья, которым я бы могла прославить моего Господа? Разрешу ли я моим желаниям, хотя бы на один момент встать на моем пути? О, нет, никогда!" Я очень мучительно переносила голод, потому что всегда любила покушать.

И испытывая страшные муки голода, я клала руку на желудок и говорила: "Я не дам тебе ни одного кусочка пищи, я буду кушать простую пищу или же не буду кушать ничего". Я не любила кушать хлеб и очень редко съедала кусочек хлеба величиной в долларовую бумажку. Что касается других продуктов, рекомендованных принципами санитарной реформы, я легко воспринимала их, но когда речь заходила о хлебе, здесь было мое уязвимое место. Когда же я и здесь произвела перемену, я добилась этого после тяжелой борьбы. Первых два-три раза я совсем не могла ничего есть. Я сказала своему желудку: "Ты не получишь ничего, пока не захочешь хлеба". Спустя некоторое время я стала кушать хлеб, а также хлеб с отрубями. Раньше я совсем не могла кушать такой хлеб, но теперь он мне очень нравится и аппетит мой не ослабевает. (1870. СПП. 483-484).

24. Увещания тем, которые оставляют мясную пищу:

"Когда мясо исключается из питания, тогда его место должны занять хлебные злаки, орехи, овощи, фрукты, различного рода зелень - все это питательно и вкусно.

Такой стол особенно необходим для тех, кто чувствует себя постоянно усталым, изможденным, кто напряженно работает. [87] В некоторых странах в силу экономических затруднений, мясо является самым дешевым продуктом и произвести вышеупомянутую перемену не легко. Но все же это должно быть сделано во имя благословения и здоровья человека. Однако, мы должны учитывать положение людей и силу жизненных привычек и не проявлять со своей стороны какого-либо насилия и принуждения даже в вопросе очень возвышенных идей и стремлений. Мясо должно быть заменено здоровой и недорогой пищей. (1905. СИ. 316-317).

25. Мудрость не в оставлении мяса, а в правильном воспитании ума:

"Мудрость необходимо употребить не для того, чтобы устранить мясо раз и навсегда из жизни тех, которые привычно употребляли его, но для воспитания ума, чтобы увидеть важность употребления полезной и здоровой пищи. (1887. МС. 226).

26. Некоторые думают, что они не смогут жить без мяса:

"Есть многие, которые думают, что они не смогут жить без мяса, но если бы они стали на сторону Бога, твердо решившись ходить во свете Его руководства,- тогда бы они получили силу и мудрость, какой были наделены Даниил и его товарищи. И они на опыте убедились бы, как Господь даст им ясный ум и мудрость. (СЦ. 9. 157).

27. Если мы приготавливаемся к вечности,- мы оставим мясную пищу:

"Мы не должны давать нашим детям кушать мясо, потому что мясная пища возбуждает нервы, способствует развитию низменных желаний и умерщвляет духовные силы. [88] Хлебные злаки и фрукты, приготовленные без жиров и по возможности самым натуральным образом должны составлять пищу всех тех, кто говорит о своем стремлении быть приготовленным к небу. (1869. СПП. 64).

28. Настало время оставить мясную пищу:

"Разве еще не настало время, чтобы все отказались от мяса? Как могут те, которые желают быть чистыми, совершенными и святыми, готовыми жить в обществе ангелов, - продолжать употреблять в пищу то, что наносит прямой вред как душе, так и телу/ Как могут они лишать жизни творение Божье и с наслаждением поедать их мясо? Этим людям следует вернуться к употреблению вкусной и здоровой пищи, данной человеку вначале; им самим следует научиться и научить своих детей быть милосердными к бессловесным животным, которых Бог сотворил и над которыми дал нам власть. (1905. СИ. 317).

29. Займите твердую позицию против употребления мяса:

"Мне было очень определенно показано, что народ должен принять твердое решение против употребления мяса. Изливал бы Господь Свой свет на протяжении 30 лет (а сегодня уже более 100 лет) над Своим народом, чтобы он имел чистую кровь, ясное мышление, для чего он должен оставить употреблять мясо,- если бы Он не желал, чтобы Его народ обратил внимание на эту весть? Употребление мясной пищи развивает и укрепляет низкие инстинкты и ослабляет духовную природу человека.

(1902. МС. 278-279). [89]