Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
СИЛА ТВЕРДО СКАЗАТЬ "НЕТ" PDF Печать Email
 

Сила сказать "нет" искушению доступна только тем, кто приобрел ум Христов через опыт обращения. Плотский разум не в состоянии что-либо выбрать при встрече с грехом. Он обречен на падение и поражение. Все процессы, связанные с принятием решений, осуществлением выбора и использованием свободы воли сконцентрированы в загадочном сером веществе мозга. Именно с него сатана начал свою атаку против Евы. Для того чтобы ввести ее в грех, сатане нужно было повлиять на нее таким образом, чтобы она открыла свой разум кому-либо помимо Бога. А единственный путь достижения ее разума пролегал через органы чувств. Поэтому Библия и говорит, что она "увидела... что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание" (Бытие 3:6).

Пожалуйста, заметьте, что змей мог совратить ее разум только через то, на что она смотрела и что она слушала. Именно привлекательность плода, да еще гипнотизирующий звук льстивого голоса привели, в конце концов, Еву к падению.

Обратите внимание: сатана в состоянии осквернить наш разум, действуя только через те пути, которые находятся под контролем нашего сознания. Иными словами, грех не может быть совершен прежде, чем мы дадим на это свое согласие. Никто насильно не заставлял Еву оставить мужа, подойти к дереву, выслушать змея или отведать плод. Каждый ее шаг был актом неповиновения, совершенным в ответ на влечение чувств. Бог сотворил Еву со святой волей и совершенным, безгрешным разумом. Через эти освященные способности ей всегда было доступно полное отделение от греха. И все же она избрала путь неповиновения.

Наша ситуация не столь проста и определенна. По своей природе мы не обладаем таким чистым и неоскверненным разумом, какой был у Евы. Все мы унаследовали слабые, подверженные риску греха тело и разум - результат непослушания Адама и Евы. Как только Ева поддалась обольщению сатаны, приняв решение быть послушной ему, а не Богу, она тотчас потеряла силу сопротивляться искушению. Ее воля ослабела, и закон греха начал действовать в ее теле, производя смерть. Этим единственным актом неповиновения она навсегда обрекла себя и свое потомство на жизнь непрекращающейся борьбы и поражений.

Если бы Бог немедленно не ввел в действие план спасения (Бытие 3:15), весь человеческий род последовал бы по пути Евы и умер бы без всякой надежды. Для вырождавшегося человека обещанное семя жены стало надеждой на то, что результат греха Адама и Евы будет преодолен. Благодаря жертве Христа смертный приговор мог быть отменен, а враждебный Богу разум заменен "умом Христа". (1 Коринфянам 2:16). "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" (К Филиппийцам 2:5).

Бесполезно рассуждать на тему искушения, не осознавая, что окончательным разрешением этой проблемы является духовное единение со Христом. Все рекомендации в мире и всякое познание об орудиях греха будут более чем напрасны, если наш разум не подчинен Христу.