Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Мы узнаем друг друга PDF Печать Email
 

Здесь возникает еще один интересный вопрос, смущавший миллионы людей: Будем ли мы там знать друг друга? Сможем ли мы узнать один другого в будущем? Многие люди придерживаются неверного представления, будто Небо будет очень безликим. Библия утверждает прямо противоположное. Хотя воспоминания о печалях и скорбях будут изглажены из памяти спасенных, мы, безусловно, не забудем наших близких и друзей. Никто не будет распознаваем только по личному номеру! Чудесная истина состоит в том, что на Небе мы будем знать друг друга лучше, чем мы знаем один другого сейчас. Апостол Павел записал: "Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан." (1 Коринфянам 13:12). Если я хоть немного понимаю смысл слов, то это значит, что когда мы попадем туда, мы узнаем друг друга лучше, чем мы знаем сейчас здесь. Здесь мы часто смутно представляем себе многие вещи и неверно друг друга понимаем. Этого никогда не будет на Новой Земле. Мы будем знать друг друга в полноте и совершенстве.

Иисус сказал, что "многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном." (От Матфея 8:11). Это, несомненно, указывает на то, что мы сможем узнать этих исполинов Ветхого завета. Мы будем не только навеки соединены с теми, кого любили на земле, но мы также сможем познакомиться с этими величественными гигантами духа, вдохновлявшими нас со страниц Писания. Большинство людей любит вечера встреч и воспоминаний. Какая это радость - после многих лет встретить старых друзей или родственников и обновить ностальгические связи с прошлым. Небо не дало бы радости, если бы мы не могли там узнавать друг друга. Я имел радость привести ко Христу тысячи людей, и я предвкушаю радость встречи с ними у престола Божьего. Было бы немыслимо, если бы я так никогда и не получил бы заверения в том, чтобы хотя бы одна из этих душ сохранила верность до конца и получила венец жизни. Нет сомнений, что мы встретим там людей, которые были приведены ко Христу теми, кого привели к Нему мы, и мы сможем проследить бесконечную цепь благословенных влияний, распространявшихся от сердца к сердцу, от одной обновленной жизни к другой.

Можете ли вы себе представить тот восторг, который вы испытаете, когда кто-то скажет вам в этот день: "Вы были тем человеком, кто вдохновил меня следовать за Христом до конца. Спасибо Вам! О, как я благодарен за то, что мое присутствие здесь стало возможным"? Бесспорно то, что для приобретателей душ в этом будет заключаться большая часть небесной награды.

Апостол Павел написал в послании к Филиппийцам: "Ей, прошу и тебя, искренний сотрудник, помогай им, подвизавшимся в благовествовании вместе со мною и с Климентом и с прочими сотрудниками моими, которых имена - в книге жизни." (К Филиппийцам 4:3). Здесь перед нами очень интересное свидетельство, утверждающее, что земные имена занесены в небесные книги. Нет никаких оснований полагать, что эти верные соработники Павла получили после своего обращения какие-то новые, ангельские имена. В небесных книгах записаны те имена, которые им дали их иудейские или греческие матери. И это верно и сегодня. Джон, Боб, Тим, Бетти или Дана добросовестно записаны туда как достойные вечной жизни благодаря своей вере во Христа.

Еще глубже мы проникаем в этот вопрос, читая Откровение. В одном из видений Иоанну была показана слава Нового Иерусалима. Он сиял столь ослепительно, что пророк был совершенно ошеломлен его славой. Когда в своем видении Иоанн приблизился к сияющим стенам, он увидел, что основание города сложено из двенадцати драгоценных камней, каждый разного цвета. Затем он увидел, что на каждом из сверкающих камней основания начертано имя. Представьте себе его чувства, когда он узнал свое имя на одном из этих камней! Все апостолы будут навеки прославлены тем, что их простые галилейские имена высечены на массивных камнях в основании Нового Иерусалима. Какой трепет это, верно, вызвало у Иоанна! Когда Иисус призвал этих людей стать Его учениками, он не дал им здесь, на земле, какие-то другие, таинственные имена. Они продолжали носить имена, полученные ими от рождения, и эти имена будут сохранены на двенадцати величественных опорах городских стен.

После того, как по окончании тысячи лет Новый Иерусалим опустится на эту землю, ей будет возвращен ее первоначальный, совершенный облик. Бог тогда будет обитать среди людей, а святые будут пребывать как в городе, так и на обновленной земле. Мы будем иметь дом в городе и усадьбу за городом. Обители в Новом Иерусалиме приготовляются Иисусом прямо сейчас. (От Иоанна 14:1-3). А дом в деревне каждый из нас построит сам, по своему вкусу. (Исайя 65:21,22).