Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Обитель в городе и усадьба за городом PDF Печать Email
 

Будем ли мы удовлетворены тем домом, который Иисус готовит для нас? Он сказал: "Я иду приготовить место вам". Я иду приготовить место кому? Вам! Если хотите, можете поставить сейчас сюда свое имя, поскольку это - несомненная истина. Он отправился готовить место Вам, и на нем будет написано Ваше имя. Меня радует это, поскольку Господь - это тот строитель, который в точности знает, что мне понравится больше всего.

Я верю, что Господь встретит каждого из нас и проведет по Святому Городу. Мы пройдем с Ним по золотым улицам от одной достопримечательности Нового Иерусалима к другой. Мы будем идти вдоль реки жизни, и Он расскажет нам все о дереве жизни, которое растет над рекой и каждый месяц приносит плоды разного вида. Он будет вести нас по множеству улиц, пока, наконец, мы не приблизимся к уготованной нам обители. Как только мы ее увидим, в нашем сердце прозвучит мощный ответный аккорд, и мы подумаем: "О, это именно то, о чем я всегда мечтал! Это такое жилище, которое я всю жизнь хотел иметь!" Иисус прервет наши мысли и скажет: "Оно твое. Я приготовил его в точности таким, каким, Я знал, ты бы хотел его видеть. Эта обитель сделана специально для тебя. "

В дополнение к этому, у нас будет возможность построить себе дом на природе. Вы помните обетование из книги Исайи, говорящее, что мы будем строить домы и населять их? Мы сможем сами выбрать для них подходящее месторасположение. Перед нами будет целый новый, красивый мир, в котором мы сможем найти место, наилучшим образом отвечающее нашим личным вкусам, и построить там свой дом. Иногда я закрываю глаза и пытаюсь представить себе то место, которое мне понравилось бы, и мне кажется, что многие места доставили бы мне радость. На нем не будет ни одного пятна греха, ибо на земле больше не будет проклятия. Нам не нужно будет опасаться ограбления или пожара. Мне приходилось беседовать с несчастными, чей дом сгорел и все имущество было уничтожено. Встречал я также и тех, кто потерял сбережения, которые кто-то украл или присвоил.

Кто-то может сказать: "Хорошо, но я не умею строить. Я не думаю, что захочу строить дома." Послушайте, не надо думать, что это столь же трудоемкое занятие, каким сегодня на наших глазах занимаются бедные каменщики или плотники. Нет, это будет не так. Что же касается вашего умения строить, то не стоит сейчас об этом беспокоиться. У вас будет целая вечность, чтобы учиться и приобретать навыки. Если вы ничего не понимаете в музыке, пройдите курс обучения. Присоединитесь к небесному хору. В один из дней вы можете избрать басовую партию и учиться петь басом, а в другой - стать к тенорам и петь тенором. Вы сможете петь всеми партиями и учиться музыке столько, сколько сами захотите.

Вы сможете научиться архитектурному искусству. Вы сможете научиться строить. Вы сможете изучать природу. А, может быть, вы захотите заняться астрономией. Иногда, когда мы смотрим на небо и видим маленькую звездочку, сияющую на юго-западе, мы говорим: "О, что это за маленькая звезда там вдалеке?"

Послушайте, настанет день, когда не нужно будет задаваться этим вопросом; вы просто сможете сказать: "Я думаю, что отправлюсь туда и узнаю это." И после этого мы сможем посетить эту звезду. Вот какой будет новая земля! Мы сможем путешествовать со скоростью света, так, как сегодня это могут делать ангелы. Пророк Даниил как-то начал молиться, и прежде, чем он окончил свою молитву, ангел, проделавший весь путь с Небес, коснулся его плеча. Ангел сказал: "Даниил, когда ты начал молиться, Бог послал меня от Своего престола, и вот, я здесь, чтобы дать ответ на твое прошение." (Даниила 9). И мы сможем путешествовать таким же образом. Мы сможем выбираться и посещать разные уголки огромной, необъятной Божьей Вселенной, и познавать то, что ни один человеческий ум не был в состоянии постигнуть до этого.

Часто люди спрашивают меня, будут ли на Небесах животные. Библия содержит удивительно много сведений на этот счет. Наши любимцы будут наслаждаться, свободно резвясь на лужайках! "Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей." (Исайи 11:6-9).

Мы иногда слышим о том, как где-то приручили, превратив в домашнее животное, льва, и на его спине катаются дети. Слишком часто, впрочем, мы читаем, как подобные любимцы семьи неожиданно набрасывались на детей, нападая как дикие животные.

Скверна греха сделала природу животных в лучшем случае непредсказуемой. Но в восстановленном Богом Едеме не будет абсолютно никакой опасности, что со стороны львов, леопардов, медведей или змей будет проявлена жестокость. Они будут более безопасны, чем сегодня наши домашние любимцы.

В этом мире всякое существо вынуждено постоянно находиться настороже. Царство клыка и когтя создало в животном мире атмосферу постоянного страха. Мне кажется, что птицы никогда не могут расслабиться, ибо их головки постоянно крутятся из стороны в сторону, наблюдая, нет ли какой опасности.

Только в этом возвращенном раю и мы, наконец, сможем успокоиться и освободиться от печальной необходимости охранять себя от преступной жестокости со стороны кого-нибудь из членов человеческой семьи. Впервые со времен Едема человек сможет доверять другому человеку. Там не будет никого, кто мог бы принести вред или несчастье любому творению.