Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Невообразимые красота и счастье PDF Печать Email
 

В 1 Коринфянам 2:9 для нас написано: "Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." Для меня ничто не может сравниться с этим обетованием. В Библии нет ничего сколько-нибудь подобного ему. Когда говорится, что я никогда не видел ничего, с чем можно было бы сравнить Небо, для меня это много значит, так как я видел на этой земле немало замечательного.

Я был во многих странах и видел много такого, что считал абсолютно непревзойденным. В Индии я видел чудесный Тадж Махал. Я видел вздымающиеся горы Швейцарии и великолепные сады тюльпанов в Голландии, но Небеса будут несравнимо прекрасней всех этих чудес. Некоторые из моих друзей поднимались в долину Кашмира, куда можно попасть, преодолев перевалы величайших Гималайских гор. Когда я жил в Индии, я также хотел отправиться туда, но такой возможности не было. Мне говорили, что эти прекрасные долины подобны Небу!

Некоторые из моих друзей в Пакистане посещали страну Шангри-Ла в земле Хунза; они рассказывали мне о красивейших горах и безмятежных озерах среди них. Это звучит прекрасно, но послушайте, - Библия говорит, что мы никогда не слышали о чем-либо, что могло бы хоть в какой-то степени отразить то, что приготовлено для нас на Небесах.

Одна из самых приятных черт этой святой обители заключается в том, что это будет чистый город и чистая земля за городом: "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни." (Откровение 21:27). Вы можете себе представить даже не планету, а хотя бы целый город, в котором неизвестен отвратительный запах сигаретного дыма? В тот день у Бога будет бесконечная Вселенная, в которой не будет существовать ни грамма химического загрязнения. Золотые улицы не будут знать мусора или пивных банок, или пустых пачек из-под сигарет. Живущие в столице Божьего Царства не будут знакомы с кем-то, кто загрязняет свое тело, воздух или улицы.

Я вырос неподалеку от Винстон-Салем, штат Северная Каролина, там, где зловонный дым табачных фабрик постоянно висел над городскими улицами. Будучи одним из самых крупных в мире производителей этого мерзкого зелья, этот город отличался привычным для него всепроникающим запахом выдерживаемого табака.

Позднее я откликнулся на призыв миссии отправиться в Индию, где наша семья разместилась в красивейшем городе Бенгалоре. Как только мы вселились в снятое нами уютное бунгало, задул восточный ветер, и мы сразу поняли, что находится по ту сторону высокого красного забора на другой стороне улицы. Табачная фабрика! В течение нескольких лет мы вынуждены были вдыхать неприятный запах обрабатываемого яда.

После возвращения в Соединенные Штаты я откликнулся на приглашение стать пастором церкви в Лунсвилле, штат Кентукки. Как только мы въехали в черту города, наши ноздри были атакованы знакомым запахом. Вновь табак! Но на этот раз он был смешан со смрадом бродящего спирта. Как мы обнаружили, Луисвилль известен своими табачными и винокуренными заводами. И сейчас я убежден, что до тех пор, пока мы не переселимся в чистейший Новый Иерусалим, для нас не может быть настоящего успокоения от этого разъедающего влияния.

Мы упомянули здесь много коренных перемен в образе жизни, которые произойдут с теми, кто наследует землю спасенных. С помощью человеческого языка мы попытались изобразить всю радость к удовольствие от обитания в совершенной, свободной от греха и его тлетворного влияния, среде. Каждая из рассмотренных деталей по-своему привлекательна и волнующа. Все это побуждает нас стремиться оставить эту долину слез как можно скорее.

Наши чувства взволнованы перспективой таких физических преимуществ, как отсутствие болезней, боли или страданий. Но при всем при этом высшая радость искупленных не будет иметь никакого отношения ни к их образу жизни, ни к их пище, ни к их бессмертию. Самым величайшим восторгом, который только могут подарить Небеса, будет возможность видеть Иисуса лицом к лицу н жить рядом с Ним в течение всей вечности. Какая чудесная перспектива! Мы воочию увидим те раны от гвоздей, через которые нам было доставлено искупление, и сможем открыть наши умы для Его божественного наставления в науке спасения.

А теперь я задам вопрос, ответ на который за вами: Когда этот день наступит, и святые войдут в город Божий, будете ли вы среди них? Авраам будет там; Исаак, Иаков, Иосиф, Петр и Павел также пройдут через его ворота. Когда они войдут в него, войдете ли и вы вместе с ними? Для всех, кто желает, право на жительство там можно получить уже сейчас.

Во время Второй мировой войны множество американцев оказалось отрезанным от родины в Сингапуре, и хотя американское правительство предусмотрело возможность помочь им, из-за превратностей военного времени они испытывали с этим трудности. В один из дней в двери посольства США вошел красиво одетый мужчина величественного вида. Он сказал: "Обеспечьте мой отъезд; я хочу уехать как можно скорее." Посол ответил: "Хорошо, а где Ваш паспорт?" "У меня нет паспорта," - отметил мужчина. "Но ведь вы гражданин США?" - спросил посол. "Знаете, нет, я никогда не оформлял там никаких документов, но я прожил там всю мою жизнь. Там находится мое дело, мой банковский счет, и я люблю Америку. Я американец." "Мне очень жаль, - ответил посол, - но я ничем не могу помочь Вам. Если у Вас нет нашего гражданства, то я ничего не могу сделать для вас." И этот человек покинул посольство в скорби и разочаровании.

Чуть позднее порог посольства переступил другой человек, одетый в старое, оборванное платье. Говоря с ужасающим акцентом, он попросил отправить его следующим самолетом. Посол спросил его: "А где Ваши документы?" "Вот они, - ответил человек, - я оформил их перед самым отъездом из Америки." И посол протянул к нему руку и сказал: "Безопасность Вашего отъезда отсюда будет обеспечена всей властью, какая только есть у правительства Соединенных Штатов."

Оба этих человека очень любили Америку. Оба они претендовали на то, чтобы быть ее гражданами; но только один имел при себе свой паспорт. И потому только один смог воспользоваться своим правом. И вы, если захотите, сможете воспользоваться этим правом, но прежде нам нужно стать гражданами Небесного Царства. Если вы желаете это сделать, начните действовать прямо сейчас. И когда этот день придет, вы сможете соединиться с искупленными всех веков, чтобы вместе с ними населить тот прекрасный город, жизнь в котором мы с вами только что рассмотрели. Нельзя упустить такую возможность. После сокрушительного поражения при Ватерлоо Наполеон, как рассказывают, собрал некоторых из своих ведущих генералов, чтобы проанализировать изъяны в стратегии проигранного сражения. В ходе обсуждения маленький полководец указал на изображение Англии на лежащей перед ними цветной карте и с горечью произнес: "Если бы не это красное пятно, я был бы властелином мира." Сатана сегодня мог бы сказать то же самое, только указал бы он на крест, возвышающийся на холме, расположенном у стен древнего Иерусалима. Благодарны ли вы Богу за это красное пятно Голгофы, освободившее этот мир от контроля нашего величайшего противника?

На том месте, в то время, в том сражении решилась участь планеты Земля. С тех пор сатана побежден навеки. Именно там он пережил свое Ватерлоо, потерпев решающее поражение, после которого он больше никогда полностью не оправится.

Сколь немногие из нас понимают истинное значение страданий и смерти Христа на кресте! Мы имеем лишь смутное понимание того, через какую борьбу Ему пришлось пройти и насколько мучительную смерть пережить. Если бы наши глаза были вполне открыты, и мы вполне уразумели бы истинное значение принесенной жертвы, в нашей жизни не было бы места жалкому сотрудничеству с сатаной. Наша слабость превратилась бы в мужество и победу.

Писатели Библии приложили все старание, чтобы передать человеческим языком тайну воплощения и искупительной смерти Сына Божия. Мы часто плачем под впечатлением их богодухновенного свидетельства. Мы улавливаем лишь проблески истины, и уже это потрясает наше существо, но все равно, при этом мы лишь касаемся поверхности того предмета, который будет продолжать открываться нам в течение всей вечности.

Апостол Павел записал: "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу: но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек, смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной." (К Филиппийцам 2:5-8). Эти возвышенные слова описывают сошествие Иисуса от небесного престола к яслям и от них ко кресту.