Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
Основания для доверия PDF Печать Email
 

Мы говорили, что одна только вера способна поддержать нас в такого рода травмирующих испытаниях. Тем не менее, наша вера не слепа и не безрассудна. У нас есть чудесная сокровищница опытов наших отношений с Богом, доказывающих Его неизменную любовь и заботу о нас. Стоит ли в таком случае считать, что в этой ситуации все будет иначе? Даже хотя я и не понимаю к чему мне все это, я могу доверять Обещавшему. Если Его Слово никогда не подводило меня до этого, будет ли в этот нелегкий момент моей жизни иначе? Следовательно, подобно Иову, мы можем сказать: "Вот, Он убивает меня, но я буду надеяться." (Иов 13:15).

В этой связи нас многому может научить то, каким образом родители доверяют своих детей в руки хирурга. Как могут они посылать своих любимых туда, где их ждет разрезание ножом и неминуемо следующая за этим пульсирующая боль? Принятие ими такого решения облегчают два фактора. Они доверяют мастерству доктора, его способности успешно провести операцию и верят в его благоразумие сделать то, что нужно, и тогда, когда это нужно для блага их ребенка. Они также знают, что после того, как временные страдания пройдут, их ребенок будет чувствовать себя лучше, чем он чувствовал себя до болезненного лечения.

Если мы в состоянии довериться земному врачу, который не избегает ошибок, почему же нам так трудно довериться небесному, Который всегда успешен? Никто из наших детей никогда бы, наверное, не решился на операцию, насколько бы серьезным ни было его состояние. Мы посылаем их туда только потому, что мы обладаем большим, по сравнению с ними, пониманием ситуации. Подобно этому, мы никогда бы сами не избрали для себя путь страданий и испытаний, которые допускает в нашей жизни наш Небесный Отец. Он обладает совершенным пониманием всех наших обстоятельств и знает, что после того, как боль пройдет, мы будем лучше подготовлены к более счастливому будущему.

И здесь наша иллюстрация позволяет увидеть красивую параллель: Хоть я и знаю, что моему ребенку после операции разрезания станет значительно лучше, я все равно страдаю вместе с ним. Я просиживаю у его кровати долгие ночные часы, держа его за руку и стараясь удовлетворить каждую его возникающую нужду.

Ни на минуту не сомневайтесь в том, что наш дивный Небесный Отец делает по отношению к нам то же самое! Подобно маленькому ребенку, мы можем плакать от боли и обвинять нашего Отца в том, что он допустил это страдание от разреза. И Бог, подобно земным родителям, тоже должен плакать, поскольку Он не может объяснить нам причину, по которой мы подвергаемся этой боли. Для нас так же невозможно постигнуть всю мудрость решений Божьих о нас, как нашим детям - уразуметь правильность наших решений о них.

Я думаю, что было бы непреодолимо ужасно ощутить себя свободным от таинственных Божьих решений, какую бы боль они иногда не несли. И только тогда, когда мы увидим Иисуса лицом к лицу и сможем рассуждать, находясь на позиции вечности, мы будем в состоянии поблагодарить Его за то, что Он позволил обстоятельствам нашей жизни сложиться именно так, как они сложились.

Ныне, оглядываясь на некоторые сокрушавшие меня опыты прошлого, я осознаю то, что они полностью изменили направление моей жизни. Сейчас мне легко увидеть, как любое существенное изменение в этих удручавших меня обстоятельствах могло бы направить меня в совершенно противоположном направлении. Я трепещу от мысли, какой могла бы сейчас быть моя жизнь, если бы Бог не отмерил мне мою долю горьких переживаний.