Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Миллионы душ в опасности PDF Печать Email
 

Мысли о потрясающих последствиях принятия той или иной точки зрения просто ошеломляют. Если для всех верующих существует не ограниченная условиями гарантия спасения в будущем, то перед нами самая замечательная из всех доктрин; но если это не так, то, несомненно, это одно из самых опасных лжеучений в мире. Миллионы могли быть спасены или же погибли только на основе своего выбора той или иной точки зрения на эту проблему.

Разрешите привести вам пример того, как это день ото дня оказывает влияние на участь людей. В одной из проводимых мною евангельских программ участвовало более сотни человек, глубоко убежденных в вечной безопасности. С чувством сильнейшего трепета эти люди воспринимали раскрывающуюся перед ними панораму библейской истины. Истина о субботе особенно взволновала их, поскольку они никогда до этого не осмысливали ее. В результате все они полностью уверились в том, что библейский День покоя - это календарная суббота. С готовностью воспринимали они и великие пророческие учения. Однако из этой сотни человек лишь очень немногие решились хотя бы в какой-то степени повиноваться истине. Практически у каждого из них были проблемы с соблюдением субботы, связанные с их работой. Следование за истиной до конца могло означать для них неудобства, экономические трудности, а, возможно, и потерю работы. Отвергая весть истины, каждый из них давал мне одно и то же объяснение. "Мы уже спасены, - говорили они, - и мы не можем погибнуть. Зачем же нам подвергать себя риску потери работы из-за соблюдения субботы? Ее соблюдение не даст нам большего спасения, чем у нас есть сейчас; и нет сомнений, что ее нарушение не приведет нас к погибели."

Вы видите, каким образом их аргументация согласуется с их убеждением? Спасение для них не связано с послушанием или с духовным возрастанием. Оно полностью привязано к моменту прошлого, когда они приняли решение в пользу Христа. И то, послушны ли они или непослушны любому полученному впоследствии свету истины, не оказывает на их конечную участь никакого влияния. Они могут нарушать четвертую заповедь или седьмую заповедь, или все заповеди разом и, все равно, оставаться убежденными в своей вечной безопасности, основанной на обетованиях, полученных ими "когда они были спасены." Да, они допускают, что их непослушание может повлиять на их радость и спокойствие в земных делах, но никогда - на гарантию их вечного спасения в будущем.

Очевидно то, что это учение нуждается в тщательном исследовании. Ведь его принятие или отвержение определяет столь многие непреходящие последствия. Нам необходимо ответить на следующие вопросы: Можем ли мы изменить свое решение в отношении спасения? Расстаемся ли мы со свободной волей при обращении? Заключено ли спасение только в одном великом и святом моменте принятия решения, или же мы призваны и после его принятия неизменно пребывать в спасительной Христовой благодати? Может ли Бог допустить в Свое вечное Царство скверну греха? К счастью, Библия содержит сотни красивых и ясных текстов, дающих ответы на эти вопросы. И мы рассмотрим их все, а также и те тексты, которые были истолкованы в поддержку учения "однажды спасен - навсегда спасен."