Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Проповеди Сборник проповедей Библиотека проповедей Джо Круза Секрет продолжающейся жизни - в сохранении близости со Христом
Секрет продолжающейся жизни - в сохранении близости со Христом PDF Печать Email
 

Заметьте, что секрет продолжающейся жизни заключен в том, чтобы постоянно пребывать во Христе. Если человек не пребывает во Христе, он отсекается, умирает и, в конце концов, сгорает. Это доказывает то, что взаимоотношения верующего со Христом никогда не останавливаются в развитии, ограничиваясь лишь каким-то переживанием прошлого. Это постоянно обновляющееся совместное существование, изо дня вдень приносящее жизнь, исходящую от Того, Кто есть "жизнь наша". (Колоссянам 3:4). Когда ветвь отделяется от лозы, прерывается связь с источником жизни, в результате чего может наступить только смерть. Эти слова Христа звучат слишком ясно, чтобы их можно было неверно истолковать. Верующие, доверяющие Богу христиане, те, которые "присоединены" к живой лозе, могут, в соответствии с этим, избрать путь отделения от нее. И когда так происходит, они умирают, и в итоге будут брошены в огонь и сожжены. Ничто не может быть отсечено и умереть, если до этого оно не имело жизни.

Вечной безопасностью обладают только те, чья вера навсегда сосредоточена на Христе, те, чья жизнь соединена с Тем, Кто есть жизнь наша. Очевидно, что как бы несомненно мы не были спасены когда-то, мы можем избрать погибель. Все определяется тем, сохраняем ли мы даваемую Богом связь с истинной лозой.

Эту же волнующую истину о возможности потери вечной жизни Иисус преподал в притче о сеятеле. Говоря о семени, упавшем при дороге и на камень, Он сказал: "А упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись: а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают." (От Луки 8:12,13).

В этой притче необходимо отметить несколько моментов. Прежде всего, только один класс слушающих будет в конце концов спасен - приносящие много плода. Те, которые описаны как семя, упавшее при дороге, не будут спасены. В 12 стихе написано, что у слушающих, описанных как "упавшее при дороге", не было возможности "уверовать и спастись", но о тех, которые представлены как "упавшее на камень" в следующем стихе сказано, что они "временем веруют." Какого рода эта вера? Согласно логике 12 стиха, это та вера, которая спасает. Поэтому, уверовавшие на время были и спасены на время, но во время искушения они отпали. Ясно, что в конце концов они погибнут со всеми остальными, с теми, кто не приносит много плода. Перед нами недвусмысленное учение нашего Господа, убеждающее, что люди могут на какое-то время иметь спасающую веру, но затем утратить ее и погибнуть.