Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Спасение можно утратить PDF Печать Email
 

Еще одна притча Христа высвечивает тот факт, что условием спасения верующего является его неизменная готовность прощать. Эту притчу можно найти в евангелии от Матфея 18:21-35, где речь идет о Божьем прощении. Некий царь внял мольбам своего слуги и простил ему большой долг. Тот же, выйдя от царя, нашел другого слугу, одолжившего у него когда-то очень маленькую сумму денег, и не проявил к нему милости, отправив в темницу из-за неспособности заплатить. Когда царь услышал, что случилось, он аннулировал свое прощение огромного долга и распорядился отдать немилосердного слугу в руки истязателей, пока тот не выплатит все.

Никто не может отрицать очевидного смысла этой притчи. Хотя Бог милостиво прощает всех просящих, его прощение дается не без условий на будущее. Мы можем лишиться этого прощения, если будем немилосердны к другим. Этот вывод находится в согласии со словами Господа, записанными в книге Иезекииля 33:13: "Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал." Тот же принцип повторяется в 18 стихе: "Когда праведник отступил от праведности своей и начал делать беззаконие, - то он умрет за то."

Секрет спасения заключается в поддержании праведных взаимоотношений с его Источником. Иисус сказал: "Претерпевший же до конца спасется." (От Матфея 24:13). Никто из тех, которые не устоят в битве с сознательным грехом, совершаемой силой Божьей, не будет окончательно спасен. Имена не выстоявших до конца будут изглажены из книги жизни. Защитники идеи вечной безопасности отрицают то, что это может когда-нибудь случиться, но вы можете сами прочитать об ужасающей возможности такого исхода в Откровении 3:5: "Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни." Это ясно подразумевает, что имена тех, кто не относится к числу побеждающих - кто не устоял до конца, - будут изглажены.

Все перечисленные стихи, в действительности, говорят одно и то же. Сознательный грех разрушает отношения, на основе которых может быть получена вечная жизнь. Всякий раз, когда в Библии идет речь о вечной безопасности, в разговоре присутствует вечное "если". "ЕСЛИ же ходим во свете... Кровь Иисуса Христа... очищает нас от всякого греха." (1 Иоанна 1:7). "ЕСЛИ пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце." (1 Иоанна 2:24). "ЕСЛИ кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя." (К Евреям 10:38). "(ЕСЛИ) кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь." (От Иоанна 15:6). "(ЕСЛИ) кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек." (От Иоанна 8:51). "Видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, ЕСЛИ пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен." (К Римлянам 11:22). "ЕСЛИ это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода." (2 Петра 1:8). "Ибо мы сделались причастниками Христу, ЕСЛИ только начатую жизнь твердо сохраним до конца." (К Евреям 3:14). "ЕСЛИ терпим, то с Ним и царствовать будем; ЕСЛИ отречемся, и Он отречется от нас." (2 Тимофею 2:12). "Ибо ЕСЛИ мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи." (К Евреям 10:26). "(ЕСЛИ) кто любит мир, в том нет любви Отчей." (1 Иоанна 2:15). "Вы друзья Мои, ЕСЛИ исполняете то, что Я заповедую вам." (От Иоанна 15:14). "ЕСЛИ живете по плоти, то умрете." (К Римлянам 8:13).