Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Главная Проповеди Сборник проповедей Библиотека проповедей Джо Круза ПУТЬ БЕЗЗАКОНИЯ ТЯЖЕЛ; НО НЕ ТАКОВ ПУТЬ ПОСЛУШАНИЯ
ПУТЬ БЕЗЗАКОНИЯ ТЯЖЕЛ; НО НЕ ТАКОВ ПУТЬ ПОСЛУШАНИЯ PDF Печать Email
 

Иисус определенно провозгласил, что следовать за Ним легко. Он не намекал, что люди не смогут наслаждаться счастьем из-за тяжелого бремени ограничений, связанных с христианской жизнью. Напротив, Он обещал, что путь будет простым и легким. Когда Иисус встретил Савла на пути в Дамаск, Он сказал: "Трудно тебе идти против рожна". Смысл этих слов очевиден. Он говорил Савлу о том, как трудно ему было сопротивляться Святому Духу. Горе и борьба относятся к пути непослушания. Путь беззакония тяжел; но не таков путь послушания.

Нам следует положить конец попыткам сатаны навязать нам преувеличивающие его власть претензии. Верно то, что, находясь во власти греха, легче поступать плохо, нежели хорошо, но не менее верно и то, что, находясь во власти благодати, легче поступать праведно, чем грешить. Разве нам не следует отстаивать права, которые принадлежат нам как детям Божиим? Авторы Библии без колебаний бросали вызов ограниченной власти сатаны, так должно ли нам колебаться? Апостол Павел написал: "Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим". (К Римлянам 5:20,21).

Обратите внимание на выражение "как грех царствовал". Как он царствовал? Как сила, контролирующая нас, не так ли? Давая отпор каждому духовному побуждению, наша смертная плоть отбивала все попытки благодати завоевать наше сердце. Но заметьте, что благодать преизобиловала в сравнении со грехом, и что "как грех царствовал... так и благодать воцарилась!" Очевидно, что благодать также является контролирующей силой, способной отразить все попытки греха проникнуть в сердце верующего. Разве это не потрясающее заверение? У дьявола нет на вооружении динамита, который мог бы противостоять сокрушительной силе Евангелия, проявляющейся в жизни посвященного христианина.

Итак, мы вновь возвращаемся к вопросу: Кому труднее служить: Иисусу или сатане? Неоспоримо то, что мы имеем больший доступ к силе добра, нежели к силе зла. "Если Бог за нас, кто против нас?" Кто-то может ответить: ''Сатана". Но я скажу в ответ: " Ну и что? Он бежит уже от имени Иисуса". Конечно, он хочет, чтобы вы оставались погибшими, но Бог желает вашего спасения. И вы всякий раз можете побеждать, становясь на сторону Того, Кто сильней. Иисус упомянул о Своем господстве над силами зла, когда сказал: "Когда сильный с оружием охраняет свой дом, тогда в безопасности его имение; когда же сильнейший его нападет на него и победит его, тогда возьмет все оружие его, на которое он надеялся, и разделит похищенное у него". (От Луки 11:21,22).

Сильный, о котором идет речь, - это, конечно, сатана. Он сильнее наимудрейшего (Соломона), наисильнейшего (Самсона) и наисовершеннейшего из мужей, когда-либо живших на земле (Адама). Но он не сильнее Иисуса. Христос - Тот сильнейший, Кто "победит его" и избавит пленников из его руки. Какой восхитительный факт! Тот, Кто за нас, сильнее того, кто против нас.