Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
Главная Проповеди Сборник проповедей Библиотека проповедей Джо Круза ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ УЗКИЙ ПУТЬ ТРУДЕН И БЕЗРАДОСТЕН?
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ УЗКИЙ ПУТЬ ТРУДЕН И БЕЗРАДОСТЕН? PDF Печать Email
 

Я слышал, как люди говорят: "Но христианство предполагает столько ограничений!" Верно. Но ведь брачные отношения накладывают еще больше ограничений. Разве это превращает их в бедствие? Разве женихи и невесты сетуют на необходимость давать друг другу обещания в день свадьбы? Я совершал множество бракосочетаний и никогда не видел, чтобы молодожены расстраивались из-за взятых на себя обязательств. Они неизменно сияют от счастья, хотя минуту назад и поклялись отказаться от личной жизни ради друг друга.

Предположим, что кто-то подошел к невесте со следующими разочаровывающими словами: "О! Ты теперь оказалась в очень неприятном положении. Подумать только, тебе придется готовить для этого парня каждый день своей жизни. Тебе придется убирать в доме, чинить его одежду и смиряться с его неаккуратностью. О, это замужество не несет ничего хорошего". Вы знаете, как на это ответит молодая жена? Она скажет: "Прекрасно! Мне это нравится!"

Предположим теперь, что кто-то решил посеять разочарование в сердце христианина, только что принявшего крещение, человека, только что "обрученного" со Христом. "О, ты обрек себя на ужасающее бедствие. Подумать только, ты больше не сможешь посещать бары и дискотеки. Ты больше не сможешь пойти на футбольный матч в субботу, ты лишил себя возможности есть свинину и креветок". Нет сомнений, что сияющий новорожденный христианин скажет: "Замечательно! Я в восторге от всего этого!"

Объяснение такой реакции содержится во 2 Коринфянам 5:14: "Ибо любовь Христова объемлет нас". Любовь побуждает людей делать что угодно и все, что угодно, только бы доставить радость Тому, Кто умер за них. Никакое обременительное ярмо не привязывает учеников Христа к пути послушания и служения. "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами". (Откровение 22:14). Слово блаженны означает счастливы. Заповеди могут накладывать ограничения, но ограничения любви доставляют радость.