Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Главная Проповеди Сборник проповедей Библиотека проповедей Джо Круза СУПРУЖЕСТВО БЕЗ ЛЮБВИ - БЕДСТВИЕ; ТАКЖЕ И ВЕРА
СУПРУЖЕСТВО БЕЗ ЛЮБВИ - БЕДСТВИЕ; ТАКЖЕ И ВЕРА PDF Печать Email
 

Необращенному человеку все эти мысли кажутся странными и противоречивыми. Люди, не познавшие любви, не в состоянии оценить бескорыстие самоотречения тех, кто состоит в счастливом браке. Некоторые семейные пары разрушили взаимную любовь и потому смотрят на брак как на раздражающую зависимость. ПРОБЛЕМА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ В САМОМ СУПРУЖЕСТВЕ, А В ИХ ОТНОШЕНИИ К НЕМУ. Когда христиане теряют близкие отношения с Иисусом, они также начинают сетовать на бремя, которое накладывает религия. Но источником их несчастья является не религия, а их лишенные любви сердца.

Противоречит ли все вышеизложенное учению Христа о самоотречении? Иисус действительно сказал: "Если кто хочет идти за Мною, отвертись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною". (От Луки 9:23). Но разве Он имел в виду, что путь послушания будет тяжким и безрадостным? Нет. Он просто изобразил реальную картину противоборства различных привязанностей в жизни христианина. Всегда будут существовать влечения мира и соблазны плоти, обращенные к моему "я" и старающиеся увести меня от Христа. Без непреодолимого влияния высшей любви воздействие этих соблазнов на мои чувства было бы неотразимым. Именно здесь и проявляется сила и власть любви. Могущественная любовь ко Христу побуждает меня прилепляться к Нему и говорить "Нет" непрекращающимся заманиваниям, исходящим от плоти, дьявола и суетного мира. Всегда будут присутствовать соблазны, бросающие вызов моим взаимоотношениям со Христом, но по двум причинам я всегда в силах избрать то, чтобы оставаться с Ним: во-первых, я люблю Его больше кого-либо или чего-либо на свете, и, во-вторых, я знаю, что Он не сделает ничего, что не является для меня благом.

Сатана будет использовать чувства как одно из своих самых эффективных орудий против святых, но истинный христианин всегда будет осознавать, что нельзя доверять чувствам или побуждениям плоти. Мы призваны служить Богу во имя истины и праведности, а не потому, что мы в настроении Ему служить. Настроение вынудило отрицать любовь Господа и пойти на поводу у плоти миллионы. Большинство из тех, кто сегодня служит дьяволу, делают это из-за того, что они в свое время были ослеплены и обмануты собственными чувствами. Всегда удивительно наблюдать, до чего люди склонны гнаться за поверхностной искусственностью греха, пытаясь найти в этом счастье. Очевидно то, что они не получают никакого истинного удовольствия от алкоголя, курения или других способов саморазрушения через следование вредным привычкам, и, тем не менее, они, подобно роботам, не задумываясь, исполняют все, что диктуют им их плотские желания. Вольтер Винчелл суммировал это в одной газетной статье, когда написал: "Самые печальные люди на земле - это люди, которые сидят в злачных местах и пытаются убедить себя, что они приятно проводят время. Бродвей полон развлекательных заведений, нацеленных на то, чтобы сделать людей счастливее, однако их завсегдатаи - самые несчастные из всех людей, когда-либо ступавших на него".

Беда миллионов таких людей в том, что в них не действует сила высшего закона любви в Духе. Не встречая сопротивления, их греховная плоть берет под свой полный контроль их разум и тело. Человеческое естество откликается на возбуждающий призыв действующих извне стимулов, и у него нет иного выбора, как только покориться. Это напоминает мне услышанную когда-то историю о концентрационном лагере. Как-то один человек стоял и смотрел через колючую проволоку на переполненный лагерь смерти. За проволокой были изголодавшиеся, со впалыми щеками и запавшими глазами люди. И вот, когда он стоял и глазел на эту жуткую картину, один из заключенных окликнул его и закричал: "Ха, разве ты смог бы попасть к нам сюда?" Самонаправленная природа того человека тут же отозвалась на брошенный вызов: "Кто сказал, что я не смог бы? Смотрите!" И он прополз под проволокой, чтобы присоединиться к толпе заключенных с их истощенными и печальными лицами.

Друзья мои, этот пример, наверное, наиболее точно воспроизводит тот бессмысленный карнавал смерти, который ежедневно увлекает миллионы людей, побуждая нарушать законы своего существования. Как это ни абсурдно, но человеческое "я" добровольно желает сделать себя несчастным, лишь бы идти своим собственным путем; и те, кто управляем плотью, не властны противиться ее приказаниям. Для них гораздо легче делать зло, нежели делать добро. Но давайте еще раз повторим и подтвердим славную истину о том, что для тех, кто во Христе, гораздо легче творить правду, нежели грешить.

В этом состоит добрая весть полного Евангелия Иисуса Христа, и я предлагаю ее каждому, читающему сейчас эти слова. Иисус пришел, чтобы предоставить нам возможность воспользоваться динамитной силой, которая способна оправдать и освятить нас. Мы можем освободиться как от вины греха, так и от власти греха. Через принятие простого и безвозмездного дара Евангелия мы обретаем спасение, которое гарантировано нам во всех трех измерениях нашего христианского опыта - прошлом, настоящем и будущем. Да поможет нам Бог не довольствоваться лишь частичным пониманием или принятием Его благодати. Давайте ухватимся за те потрясающие богатства и силу (динамис), которые дарованы нам как сыновьям и дочерям Божиим.