Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
3. Вызов нашего времени - возвратиться к Богу. PDF Печать Email

3. Вызов нашего времени - возвратиться к Богу.

 

Ф. Ч.

Ни один Адвентист Седьмого Дня не сможет проанализировать всего, что произошло в нашем мире в течение происшедших двух десятилетий без вывода твёрдого заключения, что осуществление наших самых сокровенных надежд приближается, что время истекает и что пришествие Господа очень Близко. И никто не в состоянии высказать такое убеждение, без чувства вызова - поспешить к Богу, чтобы достичь истинного обращения и полной преданности своей жизни Богу. Это приведёт нас к планам и программам, обнаруженным в Библии и в Духе Пророчества, - лично, г. наших семействах, в наших церквах и в наших учреждениях. И когда всё это совершится, - долго откладываемое Второе пришествие очень скоро станет реальностью, а история греха и страдания прекратится навсегда.

Взгляд на современный мир.

Когда мы смотрим на всё, совершающееся в мире сегодня, мы видим резкое ухудшение нравственности, которое соответствует дням Ноя и состоянию Содома и Гоморры. Поразительно увеличилась сексуальная преступность, ибо то, что мужчины и женщины раньше совершали в тайне, сегодня безо всякого стыда совершается публично и в таких размерах, что всё это включает даже политических руководителей и правительственных лиц. Согласно полицейской статистике, один из трёх взрослых мужчин, проходящих по улицам Сан-Франциско, участвует в сексуальном грехе. И это не единственный город, где так широко распространена преступность.

С другой стороны, греховный секс, поглощающий все человеческие интересы, широко рекламируется прессой, телевидением и преподаётся в некоторых школах как нечто безвредное, естественное и даже желаемое. Порнография сегодня наводнила мир и удушает наше общество.

В странах, где лишь несколько лет назад простой народ поддерживал высокий моральный уровень и большинство людей гордились соблюдением закона и порядка, - теперь порок и безнравственность преобладают не только среди простых граждан, но даже среди высокопоставленных лиц. Распад семьи идёт рука об руку с увеличением числа молодежи, теряющей свои идеалы и ставящей удовольствия и материальные удобства главными достижениями жизни. Пристрастие к наркотикам увеличиваются в громадных размерах как на родине, так и за границей.

Мы наблюдаем дух вседозволенности, потерю интереса к общительности, к благополучию и безопасности других. Преступление и убийство становятся обычными явлениями дня. Политическая неустойчивость, вражда между государствами, внутренние беспорядки среди многих народов наряду с постоянным внушением о политическом всемирном господстве, могли бы привести к глобальному военному всемирному пожару, если бы четыре ангела не удерживали бы ветры войны. Специалисты, занятые вопросами загрязнения среды обитания и перенаселения, подают тревожные сигналы, но для разрешения этих всемирных проблем почти нет никакой надежды.

Но у нас нет причин для безнадёжности.

Нам нет нужды быть без надежды, ибо мы знаем значение всех этих ненормальностей, являющихся результатом греха и отчуждения от Бога. Дух Божий постепенно оставляет эту землю и сатанинские силы всё более и более проявляют своё влияние.

Однако мы знаем, что чем темнее ночь, тем ближе утро искупления. У Бога есть средство для всех этих проблем: Иисус Христос и Его Евангелие спасения. Но поскольку это средство требует личного принятия и поскольку опыт истории и библейское пророчество говорит нам, что, к сожалению, это не произойдёт среди большинства людей, Бог будет вмешиваться в дела нашей старой планеты. Это наша единственная надежда, и это будет заключительное средство.

Всё это красноречиво говорит нам, что конец весьма близок. Эта истина также подтверждается исполнением всех великих библейских пророчеств, которые за много столетий предсказали начало, развитие и конец великой борьбы веков. И по мере того, как исполняются последние подробности этих предсказаний, - всё это является признаком времени испытания.

Внутренняя картина.

Быстро приближающийся конец человеческой истории, о чём свидетельствует состояние мира и исполнение пророчеств, - бросает серьёзный вызов детям Божиим. Рассматривая состояние мира, окружающего церковь, мы можем поставить вопрос: А какое же состояние внутри церкви? Каково состояние наших сердец, наших семейств, наших церквей, наших учреждений и церкви в общем?

Божья весть о покаянии и реформации, направленная к Лаодикии ОСТАЕТСЯ НЕУСЛЫШАННОЙ БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ ЦЕРКВИ, Многие из нас всё ещё поглощены материальными благами и мирскими интересами. Мы не придаём должного внимания нашим первостепенным нуждам, а именно, достижению более высокого христианского опыта и соответствующей готовности к предстоящему кризису. Повсюду наблюдается равнодушие относительно посвящения жизни Богу. В некоторых местах мира слишком много времени посвящается просмотру телевизионных программ, отнимающих время для общения с Богом. Всё это отвлекает многих от дел благочестия. В их жизни возрастает привычка вседозволенности и проявляется склонность ко всё большему сходству с миром. Многие теряют духовную проницательность, теряют интерес к полному посвящению Богу, теряют интерес к жизни, вполне соответствующей небу, и в конце концов теряют полную преданность нашему Великому делу.

Такое состояние, очевидно, является уделом многих, приводит к моральной слабости и неопределённости, к соответствию с миром, к понижению высокого уровня нашей церкви, к отходу от идеалов, изложенных в Слове Божьем и в Духе Пророчества, и к потере преданного и поддерживающего примера для нашего юношества.

Многие из нас всё еще не вполне посвятились на служение Богу. Наша вера, наши интересы и усилия ещё не вполне заняты в христианской борьбе. Мы не разрешаем Святому Духу получить полную, реальную победу над нашими наиболее сокровенными грехами и чертами характера, такими как чрезмерное самоуважение, алчность, эгоизм, гордость, зависть, нечистота, не святое стремление к власти и первенству, подозрение, сплетни, перенос слухов и т. д.

Цепная реакция.

Всё это создаёт цепную реакцию. Моральная слабость и неопределённость, преобладающая во многих членах Церкви, приводит к слабости и неопределённости не только в наших семьях, но также в наших учреждениях и церквах. Принципы жизни, которые мы не стараемся воплотить в нашей личной жизни, мы не осмеливаемся проводить и в церкви. И хотя в этом отношении возможно легко обвинять руководителей-президентов, управляющих, директоров, пасторов, руководящий персонал и комитет, мы в первую очередь должны судить себя как членов церкви и членов наших семейств, что мы так далеко отошли от Божьего мерила и программы.

Цепная реакция на этом не останавливается. Во многих церквах не осмеливаются проводить в жизнь высокие стандарты или принципы, которые мы теоретически продолжаем признавать как добрые принципы Библии, Духа Пророчества и церкви АСД, но не имеют жизненной энергии, чтобы провести их в жизнь.

В некоторых церквах, кажется, забыли об образе жизни, который соответствует Библии и нашему церковному порядку, и в случаях его нарушения, предлагающих принимать дисциплинарные меры. включая исключение членов, если таковые не исправят свою жизнь. В таких церквах преграды к греху устранены, грех становится терпимым и менее противным в глазах общества, а особенно в глазах тех, которые нуждаются в исправляющей и исцеляющей дисциплине церкви. Таким образом, невольно, дело внутреннего воспитания приводит к саморазрушению, К примеру, увеличение числа разводов и вторичных браков на небиблейской основе, поражает некоторые из наших церквей. И поскольку во многих случаях не принимаются дисциплинарные меры, чтобы осудить такое поведение, многие из наших молодых людей устраивают свои семьи без истинного понятия святости брачных уз.

 

Препятствия для полного излития благословений Божиих.

Может ли Бог благословить Спой народ ливнями Позднего Дождя, когда такое состояние преобладает в нескольких наших великих церквах и учреждениях? Сможет ли Он вскоре завершить Свою работу на земле, если мы не разрешим Ему прежде всего окончить её в нашей личной жизни и в наших местных церквах? Что в таком случае является великим вызовом в наше время? Сегодня мы являемся свидетелями странного парадокса. С одной стороны, всё очень скоро созревает для последних событий, пробуждая мир и потрясая церковь. С другой стороны, народ Божий не приготовлен к великому кризису. Нам недостаёт духовной готовности. Следовательно, что является действительным вызовом, перед которым мы стоим лицом к лицу?

Наш величайший вызов.

"Христос со страстным желанием ожидает проявление Самого Себя в Своей церкви. Когда характер Христа в совершенстве проявится в Его народе, Он придёт, чтобы взять их как Свою собственность". / НУХ. 69/

Некоторые стараются уйти от абсолютно ясного увещания, данного в этом заявлении. Они доказывают, что эти слова излагают факт, а не состояние или заранее совершённое приготовление ко второму пришествию. Согласно такого рассуждения, таким будет состояние церкви, когда Господь придёт и мы ничего не можем сделать, чтобы ускорить конец греху и страданиям.

Но в данном месте Духа Пророчества нет другого никакого смысла, чем сказать то, что в нём заключается, а именно:

"Христос со страстным желанием ожидает проявление Самого Себя в Своей церкви. Когда характер Христа в совершенстве проявится в Его народе, Он придёт, чтобы взять их как Свою собственность".

/ НУХ. 69/

Лучшей демонстрацией того, что Христос придёт так скоро, как только это условие будет выполнено, и что мы можем реально ускорить это замечательное событие, является чудесное заверение Бога, переданное через Е. Байт много лет назад: "Проповедуя Евангелие миру, в нашей власти ускорить возвращение нашего Господа. Мы должны не только бодрствовать, но и ускорять пришествие дня Божьего". /Ж. В. 633-634/

Кроме того, для нашего наставления написаны и другие ясные заявления: "Если бы Адвентисты после великого разочарования в 1844 году твердо держались своей веры и в единстве следовали за открывающимися Провидениями Бога, принимая весть третьего ангела и в силе Святого Духа провозглашая её миру, они увидели бы спасение Божие. Господь могущественно содействовал бы их усилиям, работа была бы завершена, и Христос мог бы придти, что Его народ получил свою награду". /Изб. Вести 1.68/

Очевидно, Господь уже долго ожидает, чтобы излить Свой Дух. Он уже давно желал завершить Свою работу. Этот факт неоднократно повторяется и в других трудах Е. Байт. В 1892 году она писала: "Громкий клич третьего ангела уже начался в провозглашении праведности Христа, Искупителя, прощающего грехи. Это начало света того ангела, слава которого наполнит всю землю". /Изб. Вести 1.363/

Также она прибавила относительно того, что произошло в Минеаполисе в 1888 году: "Проявляя это противодействие (вести о праведности Христа во время конференции), сатана в великой мере удалил из нашего народа особую силу Святого Духа, которую Бог очень желал дать им". /Изб. Вести 1.234-235/

Личная проблема.

Если мы правильно проанализируем наше состояние, вся проблема заключается в личном обращении и полном посвящении. Это - личная проблема. "Обращение к Богу" - великий вызов нашего времени. Когда мы, как отдельные личности, придём к Господу, чтобы иметь с Ним полный опыт, - наши местные церкви, наши учреждения и все отделы нашей церкви естественно возвратятся к планам и программе Божьей, и реформация скоро распространится на каждый аспект нашей церкви.

Следовательно, вызов, брошенный мне, это - достичь нового опыта со Христом. Чтобы это осуществилось, я нуждаюсь в более посвященной жизни. Это требует личной дисциплины. Я должен планировать ежедневную деятельность таким образом, чтобы я мог проводить больше времени для изучения Слова Божьего и трудов Духа Пророчества, посвятить больше времени для созерцания возвышенного характера Иисуса, больше времени для открытия моего сердца Богу в молитве. Я должен открыть свою жизнь для лучей света, исходящего от Христа, чтобы Святой Дух мог запечатлеть во мне совершенный образ Иисуса.

Вызов и преимущества.

Я нуждаюсь, чтобы проявлять более глубокий и активный интерес к христианской борьбе. Мне нужно отвергнуть себя, обновить своё

ежедневное, постоянное посвящение Богу и воспринимать каждое утро обильные потоки Его благодати. Мне нужно научиться применять свою волю - силу выбора, чтобы быть в более тесном общении с Иисусом, позволяя Духу Божьему поселиться в моей жизни и изменить её. Мне нужно ежедневно учиться, как проявлять свою веру, чтобы в непредвиденных случаях, искушениях, раздражении, при крушениях надежд и планов во мне мог победить Христос. Таким образом, Он приготовляет мой характер к лучшему воспроизведению Его характера.

Я также нуждаюсь в том, чтобы уделить время в моём еженедельном плане для свидетельств о Боге, употребляя возможности, представленные Его Проведением. Мне также необходимо выполнять личную миссионерскую программу, ибо она является неотъемлемой и необходимой частью христианской жизни.

Когда всё это произойдёт в моей личной жизни, всё это настолько повлияет на всех окружающих, что небольшие очаги реформации в свою очередь тихо и молчаливо начнут действовать в сфере моего влияния. Мало помалу волны благословений достигнут более отдалённых кругов Божьей семьи.

Когда это личное обращение и духовный опыт многократно повторятся среди большинства Божьих детей, он принесёт реформацию в наши семьи, в наши церкви, в наши школы и колледжи, в наши госпитали, в наши издательства, в наши пищевые фабрики и, в общем во всю церковь. Тогда каждый аспект и каждая деятельность нашей церкви будет совершаться естественно - соответственно планам и принципам Божьим. Реформация будет полной и всеобъемлющей.

Выполнение этого условия принесёт обильные ливни Святого Духа, обещанные Богом. За этим скоро последует просевание и запечатление. Безусловно, Господь, может, и позволит всем равнодушным и неприготовленным посеяться, но Он сохранит в церкви тех, которые воспользовались преимуществами и приготовились для заключительных событий.

Затем, в силе небесных благословений, сопровождающих-свидетельства большинства членов церкви, мы увидим исполнение обетования - Откр. 18.1, когда вся земля будет освящена славой Божьей. В то время, как великий враг через своих агентов попытается навязать всем начертание зверя, Дух Божий и Его ангелы положат печать живого Бога на чела искренних и верных.

Весть третьего ангела перейдёт в Громкий клич и в течение нескольких недель заключение работы на земле станет фактом. После краткого времени скорби Бог в могущественной силе вмешается, чтобы избавить Свой народ, и Христос явится в славе, чтобы взять нас в наш вечный дом.

Итак, подведём итог. Что необходимо нам, чтобы всё вышеописанное совершилось в нашей духовной жизни?

ОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, ПОЛНАЯ РЕФОРМАЦИЯ, 100-% ПОСВЯЩЕНИЕ, ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРОГРАММЕ И ПЛАНАМ БОЖЬИМ.

 

Пусть Бог вдохновит каждого из нас достичь этих благословенных целей в нашей жизни и затем в нашей церкви. В этом вызов, перед которым мы стоим и в этом наше преимущество...