Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Мессия PDF Печать Email

Сорок веков минуло тому, как Он дал обетование прийти во царствии Своем, сорок веков, как пророк Его написал о Семени, которое поразит змея в голову (Быт. 3: 15).

Но человечество ждет Его с верой и умилением. Только одна лишь вера в сказанное сердцем! Правда, было тогда и много чудес. Были святые, производившие чудесные исцеления. Иные праведники, по жизнеописаниям их, даже иногда видели Его.

Но дьявол не дремлет, и в человечестве началось уже сомнение в правдивости этих чудес. Многие приходили под Его именем. Но тем пламеннее верят оставшиеся верными. Слезы человечества восходят к Нему, ждут Его, любят Его, надеются на Него. И вот столько веков человечество жаждало Его пришествия, столько веков молило с верой и пламенем:” Господи, явись нам!”, столько веков взывало к Нему, что Он в неизмеримом сострадании Своем, возжелал снизойти к молящим. О, это, конечно, было не то сошествие, в котором явится Он, по обещанию Своему, в конце времен во всей славе небесной и которое будет внезапно, « как молния, блистающая от востока до запада”. Нет, он возжелал хоть на мгновение посетить детей Своих: тех, кто ждал Его, чтобы освободить их от рабства князя мира сего. Он появляется тихо, незаметно, и вот все - странно это - не узнают Его. Он молча проходит среди них с тихой улыбкой бесконечного сострадания. Солнце Любви горит в Его сердце, лучи Света, Просвещения и Силы текут из очей Его и, изливаясь на людей, сотрясают их сердца. Он простирает к ним руки, благословляет их, и от прикосновения к Нему, даже лишь к одеждам Его, исходит исцеляющая сила. Вот из толпы восклицает человек, слепой с детских лет:” Господи, исцели меня, да и я Тебя увижу ”,- и вот как бы чешуя сходит с глаз его, и слепой Его видит. Дети бросают пред Ним цветы, поют и вопиют Ему:” Осанна!” “Это Он, это Сам Он ”,- восклицают люди. “Нет, не может быть ”,- отрицают другие. “Неужели? ”,- сомневаются третьи. - Да, да, это Сам Он ”,- как будто боясь поверить в свои собственные слова заверяют они отрицающих. Люди видели на Его лице сострадание и одновременно - сознание Своей силы. Его взгляд, все выражение Его лица говорили о смирении и бесконечной любви. Казалось, Его окружала атмосфера одухотворенности. И несмотря на Его кроткий и смиренный нрав, людей поражала Его внутренняя сила, которую невозможно было скрыть. Был ли Он Тот, Кого так долго ждал Израиль? В то время маленькая Иудея находилась под оккупацией римлян. Это был очень трудный период: по всей стране были расквартированы римские солдаты, особо не церемонившиеся с местным населением. Люди задыхались под бременем налогов, которые вынуждены были выплачивать римским властям; народ жил в нищете и страхе перед оккупантами. И вот опять, уже в 1в. н. э., жители Иудеи молились о скорейшем приходе Мессии. Именно в этот момент на исторической сцене появляется Иисус. Был ли Он Тот, Кого так долго ждал Израиль? Был ли Он Тем, Каким представлял Его себе этот народ?


Это произошло на празднике кущей - один из трех главных праздников евреев. Первое упоминание об этом празднике мы находим в книге Исход (23:16):”Наблюдай и праздник жатвы первых плодов труда твоего, какие ты сеял на поле, и праздник собирания плодов в конце года, когда уберешь с поля работу твою.” Более подробно этот праздник описан в книге Левит (23:34-36,39-43):”Скажи сынам Израилевым: с пятнадцатого дня того же седьмого месяца праздник кущей, семь дней Господу. В первый день священное собрание, никакой работы не работайте. В течение семи дней приносите жертву Господу; в восьмой день священное собрание да будет у вас, и приносите жертву Господу; это - отдание праздника, никакой работы не работайте. А в пятнадцатый день седьмого месяца, когда вы собираете произведения земли, празднуйте праздник Господень семь дней: в первый день покой и в восьмой день покой. В первый день возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь пред Господом Богом вашим семь дней. И празднуйте этот праздник Господень семь дней в году: это - постановление вечное в роды ваши. В седьмой месяц празднуйте его. В кущах живите семь дней; всякий туземец Израильтянин должен жить в кущах, чтобы знали роды ваши, что в кущах Я поселил сынов Израилевых, когда вывел их из земли Египетской. Я Господь, Бог ваш.” 

Согласно этому отрывку праздник кущей начинается 15-го дня седьмого месяца и длится семь дней, но, собственно, праздником считается только первый день, в который запрещается работать; затем следует шесть дней, в которые, как и в первый, надо приносить особые жертвы и, наконец, восьмой день, жертвоприношение и воздержание от работы. Кроме того, предписывается взять в первый день плод от “прекрасного дерева”, по-другому, райское яблоко, пальмовые листья, ветвь широколиственного дерева (мирта) и речные вербы, и веселиться пред Господом семь дней. Собранные вместе растения символизируют богатство растительного мира той земли, где жили евреи. Сверх всего повелевается жить в кущах (небольшие шалаши из растительного материала), в память того, что в кущах Бог поселил израильтян, когда вывел их из Египта.


Это произошло в последний  великий день праздника кущей.

Евангелие  от Иоанна 8:12-20:

“Опять говорил Иисус к народу и сказал им:

Я Свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить

во тьме, но будет иметь свет жизни.

Тогда фарисеи сказали Ему:

Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.

Иисус сказал им в ответ:

если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно,

потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду;

 а вы не знаете ,откуда Я, и куда иду;

Вы судите по плоти, Я не сужу никого;

А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один,

но Я и Отец, пославший Меня;

А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно;

Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.

Тогда сказали Ему: где Твой Отец?

Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего;

если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.

Сии слова говорил Иисус у сокровищницы, когда учил в храме;

и никто не взял Его, потому что еще не пришел час Его.


Одним из ритуалов праздника кущей была иллюминация. В женском дворе храма воздвигалось четыре золотых светильника, в которые наливалось огромное количество масла. Светильники возвышались на протяжении всего пути к храму. Не было ни одного двора в Иерусалиме, который бы не освещался этим светом. Можете себе представить, насколько сильным было освещение! Люди не нуждались в собственном освещении своего двора, весь свет исходил из храма.

Обряд освещения совершался в память о столпе огненном, который направлял Израиль в пустыне, а также считался указанием на пришествие Мессии. Вечером, когда все светильники были зажжены, двор храма и правители - все вместе исполняли праздничные танцы под музыку и пение левитов. Торжественным освещением Иерусалима народ выражал свою надежду на явление Мессии, Который изольет Свой  Свет на Израиль.

Представьте себе, великий праздник, ликование народа, и Некто, пришедший из Галилеи, заявляет о Себе, что Он Свет миру. Заявляет, что Он более, чем свет ночного неосвещенного праздника, который освещал весь Иерусалим, - Он был Светом миру. Заявляет, что, в принципе, не было и необходимости тратить такое огромное количество масла для освещения, - Он Свет миру.

Свет всегда являлся символом присутствия Господа, когда Он открывался Своему народу. В начале по слову Творца Свет воссиял из тьмы. Свет, сокрытый в столпе облачном днем и в столпе огненном ночью, направлял многочисленные воинства Израиля. Свет сиял с устрашающим величием вокруг Господа на горе Синай. Свет покоился над престолом благодати во святилище, Свет наполнил во время посвящения храм, построенный Соломоном, Свет воссиял над холмами Вифлеема, когда ангелы возвестили об искуплении бодрствующим пастухам. Бог есть Свет, и в словах: “Я Свет миру”,- Иисус заявил о Своем единстве с Богом, о своей близости всему человечеству. Когда Иисус сказал: “Я Свет миру ”,- народ не мог не понять, что именно Он является обещанным Мессией.

Но уже в 13 ст. мы видим, что фарисеи воспринимают слова Иисуса как самонадеянное заявление.

13 ст.: Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.

Вы представляете себе всю нелепость такого заявления? Кто-нибудь сейчас встанет и заявит о себе, что он, к примеру, знает мысли каждого, находящегося здесь, более того, он оказывается еще и Бог, потому что только одному Богу известны мысли людей. Конечно, такая ситуация не реальна, Бог поругаем не бывает. Но тогда, 2000 лет назад, слова Иисуса сотрясли сердца, слышащих Его. Они ждали этих слов. И вот они  слышат их:

12 ст.: Я Свет миру; кто последует за мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.

На языке Иоанна, написавшего это Евангелие, глагол “следовать” означает “верить”. Получается, что Иисус призывает их поверить в Него. Говоря: «тот ... будет иметь свет жизни» Он подразумевал: тот получит спасение, потому что поверить в Иисуса - это значит изменить привычный образ жизни и жить уже не во тьме, но во свете. И вот слышащие - странно это - сомневаются в Нем.


13ст.: Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь,

свидетельство Твое не истинно.

Для фарисеев Иисус родился и жил как обычный иудей. Мало того, что этот Галилеянин заявляет о Себе как о Мессии, так Он еще, будучи таким же, как они, утверждает о Своем равенстве с Богом. Фарисеи отвергают свидетельство Иисуса на том основании, что Он Сам свидетельствует о Себе; такого рода свидетельства действительно не всегда приемлемы. Традиция, установленная раввинами, отвергала их как абсолютно неприемлемые. Необходимо было доказательство того, о чем ты говоришь или, по крайней мере, еще один свидетель.

Но почему Иисус свидетельствует Сам о Себе и утверждает, что Его свидетельство истинно?

14 ст.: Иисус сказал им в ответ:

если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно,

потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду;

а вы не знаете, откуда Я, и куда иду;

Свидетельство о самом себе является единственной возможностью отстоять истину: в тех случаях, когда только сам человек знает подлинные факты о себе; и, конечно, никто не может свидетельствовать ( в смысле, который подразумевается здесь) о Боге - кроме Него Самого. Потому и было свидетельство Иисуса истинно, что будучи Богом, лишь Он имел исчерпывающее знание о Себе и Своих целях.

15 ст. : Вы судите по плоти, Я не сужу никого;

Фарисеи судили по плоти. В Иисусе они видели лишь человека, не постигая Его Божественности, а потому и суждения их были ошибочны. Он же не судил никого. Да и приходил Он на землю с целью не судить людей, а спасти их.

16 ст. : А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня;

В данном стихе Иисус, на первый взгляд, противоречит Себе. Но лишь в силу Своего единства с Богом Отцом Ему вверено было право суда - право на исполнение воли Божьей.

17 ст. : А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно;

По закону свидетельство должно было быть подтверждено еще кем-нибудь.

18 ст. : Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.

Уже в 9-ой главе этого Евангелия мы встречаемся с одним из таких свидетельств о Себе: Иисус исцеляет слепорожденного. Слова Иисуса о том, что Он Свет миру, воплощаются в жизнь. Отец, пославший Сына, дал Ему -  во свидетельство о Себе - совершать чудеса и знамения.

19 ст. : Тогда сказали Ему: где Твой Отец?

 Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. 

Иудеи были озадачены необычным учением Иисуса о Его Отце, Его претензией на такую близость с Богом. Где Твой Отец? - спросили фарисеи, желая уточнить, в самом ли деле говорил Он о Боге, или, может быть, все-таки о своем земном отце.

В ответ Иисус дает понять им, что говорит о Небесном Отце, Который познаваем лишь в Нем, Сыне.                          


Этот диалог происходил у сокровищницы, когда Иисус учил в храме.

От начала и до конца этого конфликта евангелист последовательно развивает тему веры. На грани света и тьмы происходит столкновение веры и неверия. Свидетельство Иисуса о Самом Себе разделяет людей на два класса: для одних Он - Иисус, для других - Христос. Для первых Он был человеком, для последних – Богом. Как и те, так и другие, восприняли Его мессианские притязания с велико надеждой.

Но был ли это Тот Мессия, Которого они так ждали?

В большинстве своем иудеи принимают Иисуса не как Сына Божьего, а как одного из сынов Божьих. Многие из тех, кто называл Иисуса Христом, не признавали Его Божественности, не понимали, что Иисус Христос – это Сын Божий. Ожидая пришествия Мессии, иудеи неверно представляли себе цель Его прихода. Они жаждали не освобождения от греха, а избавления от власти римлян. Они ожидали, что Мессия придет как вождь, способный сокрушить власть поработителей и возвысить Израиль над всеми народами. Но Иисус так и не сбросил римское иго со своего народа , не дал ему свободы. Когда Царство Божие, которое провозгласил Иисус, так и не стало реальностью, Его мессианские притязания были отвергнуты.

Иудеи ожидали человека, способного избавить их от гнета римлян, но сами оказались неспособными воспринять нечто большее: Бог идет дальше их представлений – Он снисходит к ним Сам, чтобы, прежде всего, освободить их от греха. Римское иго было лишь плодом их отступничества от Бога. Если бы иудеи верно исполняли их обязанности перед Богом, то никогда не оказались бы порабощенным народом, никогда не попали бы под власть чужеземцев. Ни одно римское знамя не развевалось бы над Иерусалимом, ни один римский солдат не стоял бы в его вратах и ни один римский властитель не правил бы в стенах Иерусалима.

Бог хотел подарить им иную реальность: реальность присутствия Божия в их жизни. Царствие Божие внутрь вас есть , - говорит Иисус. Он пришел в их темную жизнь как Свет. Но они предпочли остаться во тьме, плотно закрыв храм своего сердца, чтобы, не дай Бог, что-то инородное проникло внутрь. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его (Ин. 1:5). Но объяла тех, кто отверг этот свет.

Как часто в своей жизни мы похожи на иудеев, неспособных воспринимать Бога Таким, Каков Он есть на самом деле. Мы заключаем Бога в свои собственные рамки и создаем Ему, Богу, человеческие условия. Мы ждем от Бога исполнение своей воли, что принимает некую форму язычества, где все устроено в угоду человека: у каждого свой божок, исполняющий малейшее желание человека. Очень удобная религия. Не кладем ли мы нашего бога в карман, чтобы в подходящий момент достать его и попросить о чем бы то ни было? Мы настолько привязались к этому миру, что утратили истинное видение ценностей. Мы претендуем на царство мира сего, забывая, что нам уготовано царство небесное, вечное, непреходящее. Порой мы даже не осознаем всей пагубности нашего положения. И когда в нашу жизнь приходит Свет, и прозревая мы понимаем свое истинное состояние, перед нами ставится выбор: продолжать жить во тьме или же начать новую жизнь, жизнь полную красок, новых впечатлений, жизнь цели и счастья, жизнь вечную, которая никогда не закончится, жизнь с Богом. Об этой жизни и пришел возвестить Мессия.


Двадцать веков минуло тому, как Он дал обетование прийти во царствии своем, двадцать веков, как пророк Его написал: «Се, гряду скоро». «О дне же том и часе не знает даже и Сын, только Отец Мой Небесный»,- как изрек Он и Сам еще на земле. Но человечество ждет Его с прежнею верою и с прежним умилением. О, с большею даже верой, ибо двадцать веков уже минуло с тех пор, как прекратились залоги с небес человеку. И только одна лишь вера в сказанное сердцем!

-          Веруете ли вы в Сына Божия?

-          Я верую.

-          А вы?