Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
Урок PDF Печать E-mail

Рано утром Ване и Вите мама велела собрать фасоль. Она пообещала, что после обеда отпустит их на речку, если они хорошо поработают. Ребятам очень хотелось поудить рыбу и покупаться, поэтому они вприпрыжку помчались на огород.
Фасоль была посажена длинными рядами. Чтобы быстрее управиться с работой, мальчики решили собирать фасоль наперегонки. Так интересней!
Одно время Витя шел впереди Вани, но постепенно отстал: то ли фасоли на его ряду выросло больше, то ли устал уже...
Ваня вздохнул, поднялся с колен и вытер лицо рукавом. Потирая занемевшую спину, он огляделся.
«По крайней мере, я обогнал его», – подумал он, глядя на младшего брата, а вслух сказал:
– Не могу больше! Я уже натер себе коленки, и спина сильно болит.
Ваня с шумом повалился на кучу сорняков. Витя, не задумываясь, последовал его примеру. Работы было еще много. Два ряда стояли совсем не начатые, а эти... они еще и до середины не дошли.
– Кламп! Кламп! Кламп! – неожиданно послышались откуда-то со стороны непонятные звуки.
Ваня быстро повернулся к дороге, проходящей вдоль огорода, и прошептал:
– Витя, посмотри!
Когда Витя увидел, в чем дело, ему стало смешно.
– Ха-ха-ха! Комедия настоящая!
По дороге, хромая, шел старик в сильно поношенной одежде. На палке, перекинутой через плечо, он нес небольшой узелок. В другой руке у него была кривая, но прочная палка, на которую он опирался. Она-то и издавала тот странный звук, который привлек внимание мальчиков.
– Кто это может быть? – поднялся Ваня на ноги, чтобы лучше видеть.
– Наверное, бродяга. Интересно, остановится он возле нашего дома?
– Может, это вовсе не бродяга, а просто нищий?
Братья стали наблюдать за стариком и увидели, что он приближается к их дому. Они неудержимо смеялись, потешаясь над ним. Витя уже начал было передразнивать хромающего старика, но Ваня позвал его.
– Смотри, смотри, он прошел мимо! Ребята перестали смеяться.
– Я очень хотел, чтобы он остановился, – продолжил Ваня. – Мы поговорили бы с ним и расспросили, где он живет.
– Ты ведь знаешь, что бродяги нигде не живут.
– Тогда я спросил бы у него, не нужна ли ему новая палка, – ухмыльнулся Ваня. – Он, наверное, уже много километров прошел с этой. Видишь, какая она кривая стала!
– Ну, если бы ты еще надел на нее резиновый наконечник, как на ножках наших стульев, то он вообще бесшумно двигался бы по дороге! – И Витя снова засмеялся. – Представляешь, как он километр за километром шагает, гремя своей палкой? Ему, наверное, никакой зверь не страшен!
Братья еще долго острили и смеялись над прохожим. Они говорили о его одежде, предполагали, что у него может быть в узелке. А солнце тем временем поднималось все выше и выше. Давно уже скрылся за горизонтом прохожий, а братья все еще говорили о нем и громко смеялись. Они совсем забыли про фасоль.
Вдруг послышался мамин голос:
– Маль-чи-ки! Пора обедать!
От неожиданности ребята вздрогнули. Обедать? Они переглянулись. Потом их взгляд молниеносно скользнул по неубранным рядам фасоли.
– Посмеялись... – протянул Витя.
– Нужно идти, раз мама зовет, – поднимая ведро с фасолью, сказал Ваня.
На углу, возле дома, их встретила мама.
– Вот и мои сборщики! Ну, сколько вы набрали? – спросила она, заглядывая в ведро.
– Мы еще не закончили, – тихо произнес Ваня.
– Как? У вас ведь было столько времени! Чем же вы занимались?
– Мы наблюдали за бродягой, который проходил мимо, – виновато сознался Витя.
Мать печально посмотрела на них и спросила:
– Вы помните наш договор?
Ребята кивнули и уставились в землю. Теперь им было не до смеха. Они не имели права идти на речку.
Обедали молча. Перед глазами стоял прохожий, а на сердце было как-то неприятно.
– Что вы невеселы, из-за рыбалки? – спросила мама.
Мальчики молчали. Стыдно было рассказывать о насмешках. Наконец Витя решился:
– Знаешь, мама, мы сегодня так много смеялись над тем стариком... Я думаю, что это очень плохо.
– Да, смеяться над людьми нехорошо, а над старыми – тем более. Идите кончайте свою работу и хорошенько подумайте о своем поведении.
Солнце пекло беспощадно. Птицы и те умолкли, спрятавшись от палящих лучей. Как было бы сейчас хорошо купаться в речке! Но ни Ваня, ни Витя об этом уже не мечтали. Пот ручьями стекал по спине, по щекам, а они усердно собирали фасоль. Мысль о недостойном поведении сверлила сознание, не давала покоя.
– Ты о чем думаешь, Вань? – неожиданно спросил Витя.
– Почему-то не могу забыть того старика...
– Знаешь, я тоже. Какие мы с тобой бессовестные все-таки! Можно было бы чем-то помочь ему или пригласить в дом. А мы... если бы столько времени не потратили напрасно – еще до обеда собрали бы фасоль.
– Сами себе придумали наказание – в такую жару работать!
Немного передохнув, братья снова взялись за дело. Когда ведра наполнились до верха, а на земле остались только стебли, на сердце стало веселей.
– Вот и кончили дело, – обрадовался Ваня.
– Теперь бы гулять смело, да дедушка не дает, – с горечью в голосе пошутил Витя.
– Да... Я думаю, что мы огорчили Иисуса.
– Конечно. Христос ведь ни над кем не смеялся.
– Давай прямо здесь, на огороде, прощения у Него попросим, а? Папа говорил, что Иисус с любого места и в любое время может слышать молитвы.
Предложение Вани понравилось Вите. Здесь же, на грядках, ребята преклонили колени. Помолившись, они с радостью направились к дому, неся собранный урожай.
Возле калитки они встретились с отцом.
– Вы сегодня, как и я, целый день работали? – улыбнулся он сыновьям.
Переминаясь с ноги на ногу, Ваня рассказал отцу о сегодняшнем происшествии.
– Мы уже попросили прощения у Господа, – закончил он.
– Да, поступок недостойный... – с сожалением сказал отец. – Но я рад, что вы послушались Духа Святого. Никогда не стыдитесь просить прощения, если Он обличает вас.
А чтобы вы не забыли, что над старыми, бедными людьми нельзя смеяться, давайте выучим стих из книги Притчи Соломона: «Кто ругается над нищим, тот хулит Творца его; кто радуется несчастию, тот не останется ненаказанным».