Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Бог любит меня! PDF Печать E-mail

Обгоняя друг друга, ребята спешили домой после детского собрания. Крепкий сибирский мороз не просто щипал нос и щеки, а пробирал до костей, так что задерживаться на улице никому не хотелось.
Миша шел домой с ответственным поручением: хозяйка дома, где проходило детское собрание, попросила его передать маме деньги. Миша крепко зажал в кулаке несколько пятирублевок и с важным видом шагал по улице. Но вскоре руки замерзли, и он, сунув деньги в карман, надел варежки.
Дома он прямо с порога радостно сообщил:
– Мама, а я принес тебе деньги!
– Тетя Мария передала?
Миша кивнул и сунул руку в карман. Затем он растерянно посмотрел под ноги и снова надел варежку.
– Ой! – вдруг вскрикнул он.
– Потерял?! – насторожилась мама. – А ну-ка, дай я посмотрю!
Миша беспомощно топтался у порога, а мама тщательно осматривала его карманы.
– Вроде и дырок нет, – приговаривала она. – Как же ты потерял?
Мама строго посмотрела на сына и велела ему искать потерянные деньги.
– Зайди к тете Марии, может, там выронил! Понурив голову, Миша побрел по знакомой дороге.
– Я так крепко держал их... – жалобно рассказывал он тете Марии.
Она сочувственно вздохнула и предложила:
– Давай помолимся, чтобы Господь помог нам. Иисус ведь слышит наши молитвы, и, если мы доверяем Ему, Он пошлет просимое.
Миша закрыл глаза и сложил руки.
– Добрый Пастырь! – молилась тетя Мария. – Ты видишь нашу беду. Миша потерял деньги, и его маме не на что купить хлеб. Прошу Тебя, Боже, помоги нам! Ты же знаешь, что у Миши нет папы и им так трудно...
Миша пошел домой без денег, но с надеждой на Господа. Он внимательно смотрел под ноги. Снег скрипел и как будто приговаривал: «Денег нет! Денег нет! Нет! Нет! Нет!» И чем ближе подходил Миша к дому, тем тревожнее становилось на сердце: что скажет мама?
Робко переступив порог, он, не поднимая головы, выдавил:
– Не нашел.
– Какой же ты рассеянный, Миша! Оказывается, тебе ничего нельзя поручать! Такой большой уже и такой ненадежный!
Мама быстро оделась, взяла банку с молоком и, глухо стукнув дверью, ушла. Каждый вечер Миша носил молоко дальним родственникам, но сегодня маме, видимо, было так тяжело, что она и это не доверила ему.
Миша остался один на один со своим горем: «Неужели Господь не услышал кашу молитву? Ведь Он мог показать, где лежат деньги! И зачем я положил их в карман? Нужно было нести в кулаке до самого дома...»
Миша еще раз проверил карманы, даже вывернул их наизнанку, но денег не было.
«Помолюсь еще раз!» – решил он и опустился на колени:
– Дорогой Иисус! Помоги нам! Мама очень переживает. Прости меня, что я такой рассеянный. Помоги, Иисус!..
Мише казалось, что прошло очень много времени, а мамы все еще не было. Ему стало боязно. Он залез на диван и поджал под себя ноги. Вдруг ужасная мысль стрелой пронзила его: «Иисус тебя не любит, иначе Он помог бы! Не нужен ты Ему, не любит Он тебя! Не любит. – Миша тряхнул головой, отгоняя пугающие мысли. – Неужели это правда? В Библии написано, что Он любит всех людей, значит, и меня тоже. Иисус ведь не может обманывать!»
«Не любит, не любит, – стучало в висках. – Ты такой непослушный, ссоришься, обманываешь. Не любит!»
Миша съежился еще больше и боялся даже пошевелиться.
«Неужели это правда?» – спрашивал он себя, ощущая страх и бессилие.
– Сынок! – послышалось вдруг из сеней. – Помоги мне снять валенки!
Миша вскочил. Мама вошла в дом заснеженная, уставшая, но вместе с тем радостная и умиротворенная.
– Не переживай, – утешила она Мишу, – Дядя Вова нашел деньги, которые ты потерял! Я принесла им молоко, а он спрашивает: «Ты болеешь или случилось что? Почему такая печальная?» Да вот, говорю, Миша деньги потерял. «Потерял? – переспросил дядя Вова. – А сколько у него было?» Я сказала, что пятнадцать рублей, как раз до получки хватило бы. «Возьми свои деньги! – протянул он мне три пятерки. – Я нашел их на дороге!»
– Это Иисус так сделал! – сверкнул глазами Миша. – Значит, Он любит меня! Он услышал мою молитву!
– А на улице такой снегопад, что ничего не найдешь уже, – сказала мама, радуясь вместе с сыном.