Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Творчество PDF Печать Email

Как часто мы удивляемся энергичности детей, их активности а работоспособности, Иногда кажется, что дети вообще не знают усталости.

Дети – прирожденные психологи, они интуитивно используют смену занятий для поддержания работоспособности своего организма, находят разнообразные способы самовыражения, способствующие снятию напряжения и других психотравмирующих воздействий.

Ребенок рисует… Он счастлив, ему все в этот момент кажется безразличным, сейчас ему комфортно и радостно. Радостно от того, что он верит в свои силы – у него все получается;

Комфортно от того, что он САМ занимается интересным делом, его никто не принуждает. Мы, взрослые, все знаем, все умеем, мы – прагматики и реалисты. Жизнь такова, что нет возможности дать волю эмоциям, которые всегда находятся в «заточении». И однажды, накопившись до огромных размеров, они с неистовой силой выплескиваются на окружающих. От нашего неумения постепенно освобождаться от отрицательных эмоций в первую очередь страдают наши дети. А ведь у них мы можем многому научиться. Во-первых, наблюдательности, во- вторых, чуткости и отзывчивости, в- третьих, творческой активности, которая помогает адаптироваться к стрессовым воздействиям окружающего мира.

Творчество – эликсир жизни, лекарство от многих болезней. Творчество – это всегда заинтересованный поиск чего-то нового: нового не только в себе, но и в окружающем.

Детство – уникальный этап в жизни человека. У ребенка зоркий глаз и природный талант. Ребенок – первооткрыватель мира и эта позиция не дает ему скучать. А мы скучаем, скучаем часто и долго. И как результат – напряженность, нервозность, депрессии, чувство безысходности. Давайте попробуем взглянуть на мир глазами ребенка, глазами первооткрывателя и вам откроется красота мира, радость творчества и упоение собственными успехами. Но при этом не забывайте о детях. – творите и наблюдайте вместе с ними.