Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Глава первая PDF Печать Email

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Заключительные движения будут поспешными. "Бедствия на суше и на море, шаткое состояние общества, тревога войны,- все это плохие предзнаменования. Они предсказывают приближения событий величайшей важности. Силы зла соединяются и укрепляются. Они усиливаются для последнего великого кризиса. Вскоре в нашем мире произойдут великие изменения и заключительные движения и будут поспешными". СЦ, т. 9, 11 стр.

Кризис подкрадывается незаметно

"Все в мире колеблется. Признаки времени ощущаются везде. Грядущие события уже бросают свои тени. Дух Божий удаляется от земли и бедствие следует за бедствием на море и на суше. Происходят ужасные бури, землетрясения, пожары, наводнения, различного рода убийства. Кто [10] может читать будущее? Где безопасность? Нет уверенности ни в чем человеческом или земном. Люди с поспешностью группируются под избранным знаменем. С тревогой они ожидают и наблюдают за движениями своих руководителей. Они ожидают, бодрствуют и работают в виду приближения пришествия Господня. Другой класс, находящийся под водительством первого великого отступника, терпит неудачу. Очень немногие верят от всего сердца и от всей души в то, что должны остерегаться преисподней и стремиться приобрести небо". ЖВ, 635 стр.

"Кризис незаметно подкрадывается к нам. Солнце светит в небесах, проходя свой обычный круг и небеса все еще возвещают славу Божью. Люди все еще кушают и пьют, садят и строят, женятся и выходят замуж. Коммерсанты все еще покупают и продают. Люди препираются друг с другом, борясь за наивысшие места. Любители удовольствий еще толпятся в театрах, лошадиных скачках, игорных домах. Повсюду царит необыкновенное возбуждение, хотя время испытания скоро заканчивается и каждый случай имеет вечные последствия. Сатана знает, что ему осталось очень мало времени. Он поставил всех своих агентов на работу, чтобы люди были прельщены, обмануты и загипнотизированы,- до тех пор, пока не пройдет день испытания и дверь милости будет закрыта навсегда". ЖВ, 636 стр. [11]

I. ВРЕМЯ КРИЗИСА

Великая борьба между истиной и заблуждением быстро приближает час кризиса. Эта борьба началась на небе прежде создания мира. Когда сатана был сброшен с неба,- борьба перенеслась на эту землю, где и продолжается на протяжении 6000 лет. Жители мира разделились на две огромных борющихся армии,- одна под знаменем истины и праведности, другая - под знаменем заблуждения и несправедливости. Периодами война то усиливалась, то ослабевала. Временами казалось, что истина почти была изгнана из земли. Ее приверженцы были представлены в ложном свете и оклеветаны; их подвергали гонениям за убеждения и казнили. Церковь убежала в пустыню, где она в течение многих лет находилась под покровительством Бога. Но день избавления неизбежно приближался.

Как никогда раньше, мы живем во время исполнения пророчества. Почти все великие пророчества, нашедшие свое ярчайшее отображение в эти времена, в которые мы живем,- безошибочно говорят о скором пришествии Господа на облаках небесных. Но продолжающаяся вот уже целыми столетиями война еще не окончена. Последняя борьба еще впереди нас. Мы стоим пред критическим часом всех веков, где истина победит и грех будет свергнут, чтобы никогда больше не возникнуть вновь. [12]

Истина, поверженная в прах, Подымется снова: Ибо вечность ей Господь определил; Но грех, израненный, Стенающий и в болях Придет к концу С владыкой грешных сил.

Характер Божий был испытан на протяжении столетий. Его характер будет оправдан перед всей Вселенной. Вскоре будут видны те обвинения против Бога со стороны сатаны и его ангелов. Это не что иное, как ложные, бессознательные обвинения.

Кризис церкви

Наступающее время будет временем кризиса для церкви Христа, также как и для мира. Это время пророк Иеремия назвал "Бедственное время для Иакова".

"Так сказал Господь: голос смятения и ужаса слышим мы, а не мира. Лица у всех бледные. О, горе! Велик тот день, не было подобного ему; это - бедственное время Иакова, но он будет спасен от него". Иер. 30:5-7 ст.

Этот кризис и будет последним испытанием для церкви. Бог просеет Свой народ. "Ибо вот Я повелю и рассыплю [13] дом Израилев по всем народам, как рассыпают зерна в решете, и ни одно не падет на землю". Амос. 9, 9.

Мы должны быть особенно внимательны, чтобы в это критическое время церковь смогла приготовиться для того, чтобы устоять; чтобы она проявила себя как Христова вестница мира и прощения для тех, кто не знает Бога. Для этого времени Господь дает Своей Церкви следующее торжественное предостережение:

"Исследуйте себя внимательно, исследуйте народ необузданный. Доколе не вышло определение (декрет - англ. ) - день пролетит, как мякина,- доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней. Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие: может быть вы укроетесь в день гнева Господня". Соф. 2, 1-3 ст.

Испытание для каждого

Время кризиса для церкви является одновременно и временем испытания для каждого члена церкви в отдельности. И этот величайший кризис для всех времен будет битвой против греха и несправедливости, битвой, которая будет происходить в каждом сердце и жизни. И, таким путем, придет настоящее испытание для каждого дитяти Божьего. Мы должны меньше всего бояться надвигающегося [14] кризиса в мире; мы должны меньше всего опасаться преследования. А в чем же опасность? - Вся суть настоящего испытания будет заключаться в той великой борьбе, которую мы должны вести лично, каждый в отдельности, побеждая грех в наших сердцах, давая отпор всем нападениям врага, которые он обрушивает на каждую черту нашего характера. Следовательно, время кризиса - это наш ежедневный опыт. И мы одержим победу на нашем пути, если будем верны в мелочах жизни. Тот нехристианин,- кто не является таковым в своем собственном доме. Тот, чье сердце нечисто, у кого побуждения и цели неверны пред Богом,- тот неправедный человек, невзирая на высокое мнение людей, окружающих его.

"Буря приближается, безжалостная в своей ярости. Готовы ли мы встретить ее? Мы не можем сказать: "Испытания последних дней вскоре придут к нам. Они уже пришли. Мы нуждаемся теперь, чтобы меч Господа проник до глубины души и до мозга костей плотских вожделений, аппетита и страстей". СЦ, т. 8. 315 стр.

Слово Божье говорит, что "наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени. Дан. 12, 1. Это время наступит как раз перед вторым пришествием Христа. Это время скорби близко и чтобы встретить его и устоять с непоколебимой [15] верой в Бога, мы нуждаемся в приобретении духовного опыта, каким мы еще не обладаем теперь. "Часто случается, что скорбь бывает большей в предчувствии, чем в действительности. Но это представление неверно в отношении кризиса, который впереди нас. Наиболее яркое воображение не в состоянии представить тяжесть испытания. В то время испытания каждая душа должна будет стоять за себя перед Богом". Вел. Борьба, 622 стр.

Ты - стоишь один!

Из Священного Писания нам становится ясным, что некоторые были спасены в ковчеге не вследствие праведного характера, а только лишь потому, что они были родственниками строителю ковчега. Но не так будет в предстоящее время, которое мы встретим лицом к лицу. Пророк Иезекииль говорит:

"И если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов,- то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог. То сии три мужа, среди нее,- живу Я, говорит Господь Бог,- не спасли бы ни сыновей, ни дочерей, а они, только они спаслись бы, земля же сделалась бы пустынею". Иез. 14, 14-16.

Муж не сможет спасти свою жену. Мать не будет в состоянии спасти свое [16] дитя. Каждый в отдельности,- отец, мать, сын или дочь,- должны иметь живой опыт в Господе Христе, чтобы быть в состоянии устоять в тот роковой час. Но теперь еще День приготовления. Испытание еще задерживается. Дверь милости еще открыта. Христос еще ходатайствует в небесном святилище за свой народ. Сегодня мы можем получить опыт в Нем, чтобы одержать победу над грехом, такой опыт, который мы не испытывали никогда прежде.

Еще большие испытания

Если мы сегодня не в состоянии одержать победу над соблазнами и испытаниями, которые осаждают нас,- какую надежду мы можем иметь в будущем? По этому поводу пророк говорит:

"Если ты с пешими бежал, и они утомили тебя, как же тебе состязаться с конями? И если ты в стране мирной не был безопасен, то что ты будешь делать в наводнение Иордана?" Иер. 12. 5.

Если в это время сравнительного мира, перед бурей, готовой разразиться над миром, если в обычных испытаниях ежедневной жизни мы не могли довериться Богу,- можем ли мы ожидать, чтобы Он наделил нас сверхъестественной милостью во время кризиса? Нет! Воистину нет! Мы читаем в священной и церковной истории о верности мучеников. Они терпели [17] преследование ради Христа. Они не дорожили своей жизнью, но охотно жертвовали собой, сожженные заживо на кострах, заключенные в темницу, потому что они верили Богу, допустившему, чтобы этот опыт совершился в их жизни и что Он превратит этот опыт к Своей славе и к благу их души.

Построенный на скале

Одиннадцатая глава послания к Евреям является Божественным комментарием, открывающим силу духа, верность, героизм этих благородных мужей Божьих.

Но в их опыте они не были слабыми сегодня и сильными завтра. В них не было колебания, опытов непостоянства, которые при внезапном кризисе превратились бы в силу и стойкость. Поистине нет! Прежде критического времени испытания, они построили дом свой на камне. Они имели доверие к Богу и Его обетованиям. Они одержали победу над своими искушениями. Они учились, как старый Енох, беседуя с Богом. Поэтому, когда время испытания пришло, они, подобно Моисею, терпели "как бы видя Невидимого". Они учились беседовать с Богом, общаясь с Ним, как с Другом, и сознание, что Его Святой Дух был с ними,- в еще больших испытаниях они были призваны к терпению. [18]

Это такой опыт, который изменит вас и меня. Мы должны упражняться в таком опыте, если желаем быть победителями впоследствии. И разрешите мне еще раз сказать и сказать это с особой торжественностью, подчеркивая, что только благодаря великой милости и доброте Бога, дается нам теперь время приготовления, в которое мы можем укреплять наши души к еще большим испытаниям ближайшего будущего.

Надежда и радость в доверии Богу

Но пусть это созерцание не наполнит некоторые сердца страхом или мрачными предчувствиями. Христос близок к Своим детям. Он ведет их по пути, которым они будут идти, и Он стоит, готовый дать им мудрость и силу для каждой нужды. Если мы доверяем и верим, если мы посвящаем все свои силы ума и тела для служения Господу Иисусу Христу, если мы постоянны в молитве, если мы прилежны в исследовании Слова Божьего, если мы ищем спасения нашим ближним,- тогда мы можем быть уверены, что мы будем постоянно возрастать в познании дел Божьих, потому более трудные испытания будущего не будут более великими в действительности, чем испытания сегодня, потому что какой будет наша нужда, такой будет и наша сила.

Итак, мы можем вверить Богу попечение о наших душах, как истинному и верному Другу, зная, безусловно, что Он не наложит на нас такого бремени, для которого [19] Он не доставил бы необходимой помощи. Он не допустит таких испытаний в нашей жизни, для которых Он не приготовил бы путь избавления, посылая нам силу перенести их. Все это необходимо для нас, чтобы воспитать дух мира и радости в Господе. Действительно, это есть плоды,- результат постоянно пребывающего в нас Духа Святого. Мы не смотрим в будущее со страхом или с тревогой. Мы имеем надежного и уверенного Руководителя, и если на пути опасности,- Он пойдет впереди нас. Мы обнаружим на нашем пути львов, которые будут привязаны. Мы будем проходить бездны, соединенные мостами. Мы будем находить горы затруднений - уравненными и сглаженными. Христос является Капитаном нашего спасения. Он будет руководить сражением и Он даст нам победу чрез Свою милость и силу. [20]