Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
ВВЕДЕНИЕ PDF Печать Email

Почему эта тема так важна?

История и содержание вести 1888 года представляют большой интерес для Адвентистов седьмого дня во всем мире. Елена Уайт неоднократно говорила, что нежелание понять и принять эту весть, значительно замедлило прогресс церкви и задержало триумф вести "вечного Евангелия".

В наши дни ереси, фанатизм, противоречивые интерпретации пророчеств и нашествие так называемой "новой теологии" повсеместно досаждают церкви. В результате этого мы теряем способных служителей и рядовых членов. Это множество проблем связано с замешательством и неправильным представлением о вести 1888 года и ее истории.

Те, кто верят Новому завету, признают, что иудеи отвергли и распяли своего Мессию. Если иудейская нация желала получить благословение от Господа, разве не было бы для них хорошей идеей, осознать свою ошибку и раскаяться в ней?

Если мы желаем получить благословение от Господа, не было бы мудрым для нас, понять нашу историю и принять Его дар покаяния? "Нам нечего бояться в будущем, кроме того, что мы забудем путь, которым вел нас Господь, и Его наставление в нашей прошлой истории" (Жизненные очерки, с. 196). Из этого логически следует что, если мы забудем наше прошлое и проигнорируем "Его наставление в нашей прошлой истории", то нам есть чего бояться.

Утешительно вспомнить обетование Иисуса: "И познаете истину и истина сделает вас свободными". Так как мы подошли к концу времени, и поскольку Иисус сказал: "Дана Мне всякая власть на небе и на земле", то истина становится все более и более заметной. Каждый человек ищущий истину может быть утешен Его обещанием что, если он просит о хлебе, Он никогда не подаст ему камень.

Что касается сердечно принявших весть 1888 года, то тысячи Адвентистов седьмого дня во многих странах обнаруживают сейчас, что эта весть действительно, как сказала о ней Елена Уайт, является "самой драгоценной". Они любят эту Благую весть. Она возродила их доверие к водительству Господа и веру в будущий триумф Его дела. Они видят водительство Господа в истории церкви Адвентистов седьмого дня и уверены, что Он будет вести это прекрасное судно, которое безопасно доставит в гавань Божий народ. Многие свидетельствуют, что эта весть спасла их от того, чтобы в унынии покинуть церковь.

Лучшая из всех, весть 1888 года - это великолепная Добрая весть о спасении только через веру, весть избавления от силы греха, весть духовной надежды. Она является более ясным пониманием "вечного евангелия", поскольку связана с уникальной адвентистской истиной об очищении святилища. Это истина, которая была вверена Адвентистам седьмого дня. "Это весть, которую Бог повелел передать миру" (Свидетельства для служителей, с. 92).

Могут ли все силы ада не позволить этой вести, пройти до концов земли, если Господь повелел, чтобы она шла? Нет. Однако искренние люди имеют вопросы, непонимание и возражения. И мы желаем их рассмотреть.