Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ИЗМЕНЕННЫЕ И УСТРАНЕННЫЕ УЧЕНИЯ PDF Печать Email

 

1. ПИРАМИДА ПРОРОЧЕСТВ

В последней половине 19 столетия началось изучение и исследование Великой пирамиды в Гизо в окрестностях Каира (Египет). Это побудило многих ислледователей Библии заключить,что между этим великим строением и библейским пророчеством существует определенная связь. Были приведены измерения всех частей пирамиды: корридоры, галлереи, передняя, переходы, входы и выходы сравнительно применены к пророчествам Библии, касающимся времени. Пастор Рассел был весьма увлечен этой пирамидой и большую часть своего третьего тома:"Да прийдет Царствие Твое",- посвятил этой теме.

В 10 главе, насчитывающей 70 страниц, он дал имя пирамиде: "Божий каменный свидетель и пророк". Были отмечены все точки соприкосновения, относящиеся к пирамиде и "библейские" доказательства, что пирамида является точным исполнением текста из книги пророка Исаии 19:19. 20 ст: "В тот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу - у пределов ее. И будет он знамением и свидетельством о

Господе Саваофе в земле Египетской; потому что они воззовут ко Господу по причине притеснителей, и Он пошлет им Спасителя и заступника, и избавит их".

Глава 10 книги "Да прийдет Царствие Твое": Свидетельство о Божьем камне,- свидетеле и пророке,- Великой пирамиде в Египте.

Таблица содержания 10 главы: Общее описание Великой пирамиды. Почему представляет великий интерес для христиан? Великая пирамида - сокровищница истины: научной, исторической и пророческой.

Библейские намеки о ней. Почему, когда и кем построена? Ее свидетельство относительно плана спасения - план веков. Служит признаком смерти и воскресения Христа. Завершение курса истории мира - во время великой скорби. Дата Второго пришествия Христа. Курс мира в период тысячелетнего царства - его конец. Великая пирамида - отвергает атеизм, неверие и все эволюционные теории.

"В этот день жертвенник Господу будет посреди земли Египетской, и памятник Господу у пределов ее175 (Ис. 19; 19). С глубокой древности было отмечено семь чудес мира и во главе этого списка названа Великая пирамида в Гизо. "Ни одно здание в мире по своим размерам не в состоянии сравниться с ним".

На 320 стр. книги "Да прийдет Царствие Твое" эта пирамида названа "Свидетелем Иеговы": "Великая пирамида является Свидетелем Иеговы; она в такой же степени важна как Свидетель Божественной истины и как источник для естественной науки". Стр. 322: Мелхиседек - строитель пирамиды? "Эти гиксосы или миролюбивые цари предполагают включить в их среду Мелхиседека как одного из строителей Великой пирамиды - Божьего алтаря и "Свидетеля" в земле Египетской."

В третьем томе книги "Да прийдет Царствие Твое" на 342 странице даны подробные объяснения вычисления даты 1874 года. Однако, когда началась Первая мировая война в 1914 году и последующие издания предпочли установить дат<%-4>у - вместо 1874-1914 год,- все это повлекло за собой многие изменения в пирамиде пророчеств и Общество Сторожевой башни осуществило такую перемену. Конечно, эти изменения причинили Обществу много неприятностей,- даты в изданиях были разными и приводили в смущение читателей. Приводим даты, как они были напечатаны в седьмом томе "Завершенная тайна" на стр. 60: Падение Адама - 4127 г. до Р. Х; Второе пришествие нашего Господа - 1874 г. по Р. Х; воскресение святых - 1878 г. по Р. Х; конец времени язычников - 1914 год; владычество для человечества восстановлено - 2914 г. по Р. Х. [13]

2. ПИРАМИДА ПРОРОЧЕСТВ УСТРАНЕНА

Общество Сторожевой башни почти на протяжении сорока лет связывало пророчества с Великой пирамидой и учило этому всех последователей. Новая "истина" и новый "свет" были пролиты на эту тему по мере выхода в свет новых изданий. Затем внезапно, кажется почти без предупреждения, эти столь уже полюбившиеся пророчества были устранены с ужасными предостережениями: (Из книги "Свет" (1930) т. 1, стр. 12): "Те, которые "ненавидят наставление Мое и Слова Мои бросают за себя", которые отнимают от Божьего Слова Откровения или прибавляют такие символы, как пирамида в Гизе,- не поймут Писания. И не уразумеет сего никто из нечестивых". (Пс. 49:17; Дан. 12:10; Откр. 22:19). Все, сказанное в этой выдержке, противоречит факту, чему Общество Сторожевой башни учило в течение всех лет, а именно, что Великая пирамида была Библией в камне, Свидетелем Иеговы и членов Общества побуждали изучать эти библейские истины. И вдруг обнаружили, что поступать так дальше - означает причислить себя к нечестивым и бросать Слово Господне за себя. Именно в этот период 148 пунктов учения было изменено или устранено судьей Рутерфордом, что принесло великую травму и смятение в рядах Свидетелей Иеговы. Многие старейшины в своих конгрегациях восстали против такого руководства в Обществе. И как результат - было изменено не только учение, но и принципы организации, ибо Общество запретило избрание старейшин, и в течение последующих 40 лет они не были восстановлены в организации.

3. СТАРЕЙШИНЫ

Старейшины были устранены из Общества в 1932 году. Этот процесс был назван "очищением святилища" (Дан, 8:14) и для этого потребовался буквальный период 2300 дней, от 25 мая 1926 года до 15 октября 1932 года (Смотри "Сторожевую башню" за 1 октября 1959 г. стр. 600-601).

Вопреки всему написанному относительно старейшин, они снова были избраны и восстановлены в своих конгрегациях в 1971 году (См. Ежегодник 1975 г. стр. 248).

4. "ОЧИЩЕНИЕ СВЯТИЛИЩА"

С самого начала Общество Сторожевой башни учило, что 2300 дней в Дан. 8:14 означает 2300 пророческих лет, которые окончились в 1844 году. (См. "Завершенная тайна" 163 стр.)

Но во время устранения старейшин из организации от 25 мая 1926 года до 15 октября 1932 года начали учить, что период 2300 дней - является буквальными днями. И еще однажды в истории Общества период 2300 дней был принят за буквальные дни с июня 1938 года до октября 1944 года, когда организация была очищена и введена теократия (См. Ежегодник 1975 г., стр. 247). В "Сторожевой башне" за 1 декабря 1971 г. стр. 725 читаем:

"Если мы таким образом считаем от критического периода, когда теократическая организация вводится в конгрегациях Свидетелей Иеговы, когда 2300 дней оканчиваются?"

Помните, что это пророческий период. А пророческий год включает в себя 360 дней (Откр. 11:2-3; 12:6. 14). Исходя из этого, 2300 дней составляют шесть лунных лет, четыре лунных месяца и 20 дней. Это время считается от 1 июня 1938 года до 8 октября 1944 года; или от 15 июня 1938 г. до 22 октября 1944 года.

Назвав этот период пророческим, дни признали буквальными; наоборот в Дан. 4 глава, где указаны простые годы в жизни Навуходоносора, Свидетели Иеговы применили их как пророческие. Мы читаем об этом в книге: "Эта жизнь - все что там есть?" на стр. 156:

"Пророчество Даниила занимает далеко больший период, чем 2520 24-часовых дней. Есть ли мерило, как исчислять длину каждого их этих "дней"? - Да, библейская формула для пророческих дней: "день за год" (Числ. 14,34; Иез. 4,6). Применяя этот принцип к семи временам, мы получим в сумме 2520 лет.

5. ИЗМЕНЕННЫЕ И УСТРАНЕННЫЕ УЧЕНИЯ

Устранены...пророчества, учения, организация и даже методы пророческого истолкования!

Из всего вышеизложенного мы увидели, каким образом Общество Сторожевой башни устраняло не только свои пророчества, учения и методы организации, но даже свои методы пророческого истолкования, когда это устраивало его.

К примеру, 2520 дней из Дан. 4 главы,- пророческие дни истолкованы как годы; но 2300 дней и 1260 дней поняты как буквальные дни,- они не соответствуют правилам Общества!

6. "ВЫСШИЕ ВЛАСТИ",- СВЕТ,КОТОРЫЙ БЫЛ ПОТУШЕН И ВНОВЬ ЗАЖЕГСЯ

Одним из наиболее интересных учений, которые были устранены и осуждены, это первоначальное учение Общества, что "высшие власти" в послании к Римл. 13:1-7 - наши земные правительства. В книге "План веков" (том. 2) стр. 250 сказано: "Греховые языческие правительства были допущены или "установлены Богом" для благоразумной цели".

В 1929 году эта позиция была изменена, когда Господь открыл им глаза - открыл истину.

В книге "Истина сделает вас свободными" на 312 странице сказано:

"После того, как Господь пришел в храм и освободил верный остаток духовных израильтян от плена современного Вавилона, Он начал постепенно открывать им глаза относительно истины. В 1929 году засиял ясный свет. В этом году Сторожевая башня опубликовала библейское толкование на 13 главу послания к Римлянам. В нем изложено, что под "высшими властями" надо понимать скорее Бога Иегову и Иисуса Христа, чем земных правителей и что христиане "должны больше повиноваться Богу, чем человекам"; и что "каждый посвященный человек", которому они должны подчиняться... суть служители Божьей организации под начальством Царя Христа Иисуса(1Петр. 2:13). Это откровение жизненно важной истины как никогда прежде насытило духовно посвященный народ Божий. Все, кто не принял этой новой истины, были осуждены в таких изданиях, как "Доказательство" стр. 81: "Называющие себя посвященными Богу и придерживающиеся понятия, что "высшие власти" означают правящих властей этого мира - обманывают себя и других". И вдруг в 1962 году Общество возвратилось к своему первоначальному учению о "высших властях"! В ежегоднике 1975 г. на 238 странице они вспомнили "как мудро Иегова направил нас". И именно в 1962 году мы были насыщены "пищей во время": "Высшие власти", упомянутые в Римл., 13 глава,- это земные правительственные авторитеты, которым Иегова даровал ответственность в это время. Все Божьи служители побуждаются подчиняться правительственным авторитетам и не нарушать законы земных правительств, если они не противоречат закону Божьему (Римл. 13:1-7; Деян. 5:29). "Как мудро Иегова направил нас по отношению к политическим правителям мира! В 1962 году в течение летней Асамблеи... мы были насыщены - пищей во время" (Матф. 24:45). В каком случае они были насыщены пищей во время,- в 1929 или в 1962 году? Направлял ли их Бог Иегова во всех этих изменениях? Прит. 4:18. Свет увеличивается - но не устраняется, как в случае с Обществом Сторожевой башни.

Место не позволяет привести множество других документов об изменении или полном устранении учения Обществом Сторожевой башни. Однако и представленные документы не оставляют сомнения, что Свидетели Иеговы не являются глашатаями Божьими! Бог не изменяется! [14] 8