Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА В СМЕРТИ PDF Печать Email

 

Общество Сторожевой башни не учит, что человек сразу после смерти идет на небо или в ад, как верят большинство христианских церквей; но скорее, что смерть является бессознательным сном. В этом понятии Адвентисты седьмого дня согласны со своими друзьями - Свидетелями Иеговы, но при этом верят, что никто не имеет бессмертия, пока не воскреснет в последний день, а живые праведники тогда преобразятся во мгновение ока.

I. Учение Священного Писания об умерших

1. Библия учит, что смерть - это сон. Пс. 6:5; Пс. 29:10; Пс. 145:4; Еккл. 9,5,6; Ис. 38:18. 19; Иоан. 11:11-14; 1Кор. 15:17. 18. 51-54; 1Фес. 4:13. 16.

II. Воскресение в последний день -надежда христиан, а не смерть

1. Воскресение - надежда христианина.

Это чудесное событие произойдет в последний день: "Воля же Пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день". Иоан. 6:40. Смотрите также тексты: Иоан. 6:39. 44. 54; Иоан. 11:24 - о воскресении в последний день.

2. В последний день - в день Второго пришествия Иисуса Христа. "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все мы изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся" (1Кор. 15,51-54).

III. Почему мертвые не находятся на небе или в аду?

1. Если они находятся на небе или в аду, тогда нет основания для воскресения.

2. Тогда нет необходимости и во Втором пришествии Христа, чтобы взять спасенных к Себе.

3. При смерти умершие еще не определены посредством суда, чтобы направить их в рай или в ад. Евр. 9:27.

4. Мервые получают награду не во время смерти, а при Втором пришествии Христа. Откр. 22:21.

IV. Бессмертие души

1. Понятие Общества Сторожевой башни. Общество Сторожевой башни весьма прямолинейно в осуждении христианства за учение о бессмертие души. Они верят, что это учение является отличительным признаком всякой ложной религии, ибо оно нелогично и не имеет основания в Священном Писании.

2. Но Общество Сторожевой Башни учит этому! Это высказывание вызывает в Свидетелях Иеговы шок, когда они осознают, что их собственная организация виновна в этом же самом учении! Именно этому учению учит Общество относительно класса 144000,- что эти люди с 1878 (позже с 1918) при смерти направляются на небо как бессмертные духи! Это учение ничем не отличается от заблуждающихся церквей христианского мира, которых они так сильно осуждают. Единственное различие в том, что это не случалось в течение 19 столетий! Однако Библия учит, что все умершие все еще спят в своих могилах до последнего дня. Затем они воскреснут или в первом воскресении или, будучи нечестивыми, будут покоиться до окончания тысячи лет. "Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет". (Откр. 20:5).

БИБЛЕЙСКАЯ ИСТИНА

Библия ясно учит, что после грехопадения Иисус Христос решился придти на землю, чотбы взыскать и спасти погибшее. Человечество на земле должно быть восстановлено до совершенного человечества в раю. Это план спасения в Иисусе Христе. Человечество было создано, чтобы быть совершенными людьми,- но они никогда не должны стать духами,- ни при жизни, ни при смерти! [33] 17