Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Главная Библиотека адвентиста Рассказы о моей бабушке 2. ТРУДНАЯ МИССИЯ ДЛЯ СЛАБОЙ ДЕВУШКИ
2. ТРУДНАЯ МИССИЯ ДЛЯ СЛАБОЙ ДЕВУШКИ PDF Печать Email

 

"Елена! Елена! Что с тобой? Ты больна?" - Ответа не последовало.

"Она потеряла сознание? Или она..." Обеспокоенные четыре женщины склонились над обессиленной 17-тилетней девушкой.

"Она не дышит!" "Я слышу биение ее пульса".

"Есть признаки жизни.

Ее глаза открыты, но она кажется не видит нас".

Четыре женщины ожидали и дивились, но причин для тревог не было. Елена всецело находилась под контролем Божьим. В этот момент она не видела и не слышала их. Она слушала ангела, который говорил ей, и смотрела на проходящие перед ней сцены небесного видения.

Елена Гармон отправилась посетить один дом, где вместе с четырьмя женщинами склонилась в молитве. Прошло почти два месяца с тех пор, как люди, вышедшие из других церквей, которых называли Адвентистами из-за их веры во Второе пришествие,- пережили большое разочарование.

В назначенный им день Христос не явился на землю. Многие небольшие группы, подобные этой, собирались, исследуя Библию, и молились, чтобы Бог указал им, где они ошиблись в истолковании пророчеств.

Спаситель с состраданием смотрел на убитых горем людей, которые были уверены, что Он [22] придет в октябре 1844 года, чтобы взять их на небо. Теперь Он послал Своего ангела заверить их через это видение, что Он действительно придет их взять, но не теперь. Они должны еще терпеливо ожидать.

Какие же сцены прошли пред Еленой в видении? В своем видении, которое она впоследствии описала, ей казалось, что она поднимается все выше и выше. Когда она оглянулась, чтобы увидеть своих друзей Адвентистов, но не могла увидеть их. Ангел сказал ей: "Взгляни еще и посмотри выше". Она посмотрела и в конце тропинки увидела Адвентистский народ, движущийся по узкому пути высоко над миром по направлению к святому городу. Иисус вел их и сосредоточившие свой взор на Нем,- были в безопасности. Чтобы они не претыкались, с самого начала пути им освещал дорогу яркий свет. Явившийся ангел сказал Елене, что это был "полуночный крик".

"Полуночный крик" - это термин, который часто применялся в конце лета 1844 года. Он заимствован из притчи Иисуса Христа о десяти девах, в которой звучал полуночный крик: "Вот Жених идет, выходите навстречу Ему!" (Матф. 25, 6).

Девы означали ожидающую церковь Христа, а полуночный крик - возвещение о пришествии Иисуса.

Это был призыв к приготовлению встретить Его. Поэтому, когда люди говорили о "полуночном крике", это относилось к великому пробуждению. Тогда сотни служителей в разных частях света говорили народу, что Иисус должен прийти осенью 1844 года.

В своем видении Елена видела некоторых путников, которые начинали уставать.

Они говорили, что город слишком далеко, а они мечтали войти скорее в него. Затем Иисус поднял свою правую руку, и над ними пролился свет.

Некоторые отвергли этот свет, говоря, что Бог не мог [23] завести их столь далеко. Поэтому свет удалился от них, оставляя их во тьме. Они сбились с пути, теряя из виду Иисуса и падали вниз. Но многие из путешествующих продолжали двигаться по небесной тропе. На их челах было написано "Бог" и "Новый Иерусалим".

Они слышали голос Божий, который объявил день и час явления Иисуса и видели на небе маленькое черное облачко. Они благоговейно следили за приближающимся облаком, которое по мере приближения к земле становилось все более ярким и сияло подобно огню. Вокруг него были тысячи ангелов, а над ним - радуга. Ангелы воспевали прекрасную, никогда не слыханную песнь.

На облаке сидел Иисус, и на Его голове было много диадем. В правой руке Он держал серп, а в левой у Него была серебряная труба. Когда ожидающий народ смотрел на эту величественную сцену, их лица бледнели. Казалось, что Его взор, подобно огненному пламени, проникал все их внутренности. "Кто может устоять? Чиста ли моя одежда?" Ангелы перестали петь и несколько мгновений царила глубокая тишина. Затем Иисус сказал: "Тот, у кого чистые руки и сердце - устоят. Довольно для вас благодати Моей". При этих словах лица ожидающих просияли. Снова прозвучало пение ангелов и облако приблизилось все ближе и ближе к земле.

Когда видение окончилось, Елена рассказала друзьям все, что она видела,- тогда их сердца затрепетали от радости. Она была счастлива, полагая, что выполнила свою обязанность. Но спустя неделю, ангел, говоривший ей в видении, явился во второй раз и сказал ей, чтобы она все рассказала и другим.

Группа Адвентистов в Портленде часто собиралась у нее дома для молитвы и исследования Библии. Руководитель [24] группы просил Елену рассказать на следующем собрании это видение. Но она боялась, что они не поверят ей. Вместо того, чтобы идти на собрание, она села в сани и отправилась за шесть километров к подруге.

Там наедине, в верхней горнице, она провела весь день в молитве, умоляя Бога освободить ее от этой обязанности представлять другим данное ей видение. Она томилась, зная, что Иисус был недоволен ею. Молясь, она почувствовала себя одинокой и почти оставленной Богом. В конце концов, вечером она смирилась и решилась передать весть.

Некоторое время помедлив, она пришла на молитвенное собрание, но народ уже разошелся. На следующем собрании Елена рассказала им все виденное и очень была удивлена, что все присутствующие с радостью слушали ее. Они начинали осознавать свою ошибку в неверном понимании - что очищение святилища означало пришествие Христа на эту землю.

Однажды отец Елены спросил ее: "Почему ты такая печальная, что тебя беспокоит?" Не поднимая своего взора, она ответила: "Ты знаешь, отец, что Бог просил, чтобы я рассказала другим то, что Он показал мне. Почему Он избрал меня, такую слабую, совершать такую огромную работу? Как я могу покинуть свой дом и путешествовать с места на место? Если бы только ты мог поехать со мной! Но я знаю, ты не можешь оставить свою работу".

Господин Гармон был бедным человеком и чтобы прокормить свою семью, он шил головные уборы.

"Сара может поехать с тобой",- ответил он ободряюще. Сара была ее старшая сестра.

"Как смогут две девушки путешествовать из города в город? - спросила [25] Елена.- Кто будет оплачивать им дорогу? Кто будет организовывать для нас собрания? И если соберутся люди, смогу ли я возбудить у них интерес, чтобы они слушали? Они только посмеются надо мной?" Затруднения казались весьма великими.

Когда Елене было девять лет, ее случайно тяжело ранили,- камнем был поврежден нос.

Стало затруднительным дыхание. В течение трех недель она находилась в бессознательном состоянии и всю жизнь страдала из-за этого случая. Ее легкие были настолько слабы, что ей было трудно дышать. Часто ночью она сидела в подушках, чтобы можно было легче дышать. Ее сердце также было слабым. Доктор, который лечил ее семью, сказал, что она не проживет более трех месяцев.

Когда Елена говорила о предстоящих затруднениях, ее отец нежно сказал: "Елена, если Бог призвал тебя трудиться для Него, Он укрепит тебя для этого и откроет пути для начала. Сегодня вечером мы будем об этом молиться".

Когда они молились за Елену, Бог ниспослал особое благословение. Она получила свежее ободрение-идти повсюду и делать все возможное, лишь бы приобрести благоволение от Иисуса. Через два дня, из небольшого города в 30 милях к северу, на санях приехал ее зять. "Елена, не поедешь ли ты со мной? - спросил он.- Мария просила, чтобы ты навестила ее".

Елена поняла, что Бог открывает ей путь,- нести Его весть, и она должна ехать.

В Новой Англии была середина зимы. Каждое морозное дыхание ранило ее легкие. Но она тепло оделась, села в сани и с головой покрылась тяжелой [26] попоной. Когда они приехали, ее сестра сказала: "Я рада, что ты приехала. Сегодня вечером будет собрание на горе Макгуэр Хилл. Не пойдешь ли с нами?" В то время Адвентисты не имели своих собственных домов молитвы. Когда Елена пришла на собрание, она увидела большую комнату, заполненную людьми, интересовавшимися послушать Свидетельство о ее видениях. Но когда она поднялась, чтобы говорить, ее едва могли слышать из-за ее слабого и хриплого голоса. В течении пяти минут она старалась говорить как могла и слушатели склонялись вперед, чтобы уловить хотя бы что-нибудь. Затем, к удивлению всех, вдруг изменился ее голос,- он зазвучал громко и ясно. Два часа она говорила, рассказывая о путешествии народа Божьего во святой град, о пришествии Христа, и их небесном доме. Было пролито много слез, но это были слезы радости. Все были воодушевлены. Когда Елена села и пыталась говорить с окружающими ее,- ее голос снова стал хрипеть, и она могла говорить только шепотом.

Некоторые удивлялись, почему Бог избрал такое слабое орудие, чтобы передать весть Своему народу. Для этого была веская причина. Когда собравшиеся адвентисты видели, как Елена встала и старалась говорить своим слабым голосом, и они делали все возможное, чтобы услышать ее, и когда сила Божья снизошла на нее, делая ее способной говорить ясно,- они поняли, что в этом ей помогал Сам Бог.

В тот вечер, когда все расходились, были слышны радостные восклицания: "Мы на пути домой! Мы идем домой!" Некоторые, наблюдая, как друзья Елены, провожали ее к саням, вспоминали слова апостола Павла: "Но Бог избрал не мудрое мира, чтобы посрамить мудрых... Чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом" (1Кор. 1, 27, 29).

Во время собрания один молодой человек по имени Газен Фосс [27] стоял у двери и слушал. Обратившись к другу, он сказал: "Это видение очень подобно тому, которое Бог дал мне". Его друзья знали его печальную историю. Ему дважды было дано видение и дважды он отказывался рассказать его. Тогда Бог сказал ему, что он освобождается от этой обязанности и эта миссия будет возложена на самого слабого из детей Божьих.

Это устрашило его.

Он собрал людей, но когда начал говорить, он не мог вспомнить ни одного слова. "Бог отнял от меня это видение. Я - погибший человек!" - С этими словами он оставил собрание.

Через день он снова слышал весть Елены и пожелал встретиться в доме ее сестры. "Я хочу поговорить с вами,- сказал он.- Господь дал мне весть для Своего народа, и я отказался передать ее. Вчера вечером я слышал, как вы говорили: "Смотрите, не противьтесь Богу, будьте верны в исполнении Его дела, которое Он поручает вам; и венец, который я мог бы получить, получите вы". Слишком поздно он понял, как страшно сказать Богу: "Нет".

Однажды Господь дал Елене очень важную весть для верующих в Порсмуте. Для этого нужно было ехать поездом, но на проездные билеты не было денег. Все же они с сестрой Сарой готовились к этой поездке, доверяя, что Бог устроит путь.

Они оделись для путешествия и были готовы к выходу, чтобы пройти недалекое расстояние до железнодорожного вокзала. Елена выглянула в окно и увидела человека, который быстро подъехал к их воротам. Его лошадь была в мыле. Он быстро вбежал в дом и спросил: "Кому здесь нужны деньги? Мне внушено, что, кто-то здесь нуждается в деньгах". Девочки быстро рассказали ему, что они должны отправиться по поручению Божьему, но у них нет денег на билеты. Он вручил им деньги даже и на обратный путь.

"Садитесь в мой экипаж, и я довезу вас до станции",- сказал он.

По пути он рассказал им, что из дому ему нужно было ехать 12 миль, причем очень быстро, поэтому сейчас трудно удержать лошадь. Как только Елена и Сара уселись на свои места, поезд тронулся. Они ехали по своему заданию.

Так Елена Гармон, которая потом стала моей бабушкой, начала свой духовный труд - труд всей жизни. Она никогда не сомневалась в миссии, порученной ей Богом. Несмотря на кажущиеся иногда затруднения, она знала, что Бог устроит ее путь. [29]