Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
14. ВИЛЛИ УТОНУЛ PDF Печать Email

 

"Стоят прохладные весенние ночи.

Я надеюсь, что наши гости возьмут с собой одеяла",- говорила Кларисса Евгении, приготавливая постели в спальнях и приемной дома Уайт. Намечалось важное собрание, и "Ревью" напечатал заметки, которые должны были обсудить друзья, которые съедутся в Батл-Крик.

Собратья Уайт ожидали много гостей.

Издательство должно было передвинуться из Рочестера, и собратья Уайт уже жили в Батл-Крике. Адвентисты штата Мичиган пригласили проповедника Уайт перевести издательство в их штат. И пообещали построить помещение для издательства. Поэтому издательское дело должно было переместиться в Батл-Крик.

Джеймс и Елена жили в маленьком доме со своими тремя сыновьями и двумя преданными помощницами: Клариссой Бонфой и Евгенией Фрезер.

В тот особый день после обеда все были заняты, чтобы быть готовыми принять гостей, которые должны были прибыть завтра.

Женщины убирали дом. Генри и Эдсон во дворе сгребали мусор, а маленький Вилли, которому было лишь около двух лет, бегал вокруг, подражая всем, особенно своим старшим братьям. Старый пол кухни уже отмыли со щетками, и бочонок с грязной водой [101] стоял посреди комнаты. Когда Евгения проходила за щепками, чтобы разжечь плиту, она заметила, что малыш стоял у бочонка.

"Что ты делаешь, Вилли?" - спросила она.

"Толкаю палочкой лодочку",- весело пропищал маленький мальчик и продолжал дальше толкать палочкой маленькое деревянное ведерко.

Через несколько минут, спустившись по ступенькам, Евгения все время думала о ребенке. Где он? Она побежала на кухню и уже издали услышала шлепающие звуки.

Из воды торчали маленькие ножки! Она ухватила их, вытащила ребенка и с криком побежала искать его мать.

"Вилли утонул! Он утонул! Он утонул! - кричала она неистово.

Из передней выбежала мать и встретилась с ней в дверях: "Евгения, какая вода была - холодная или горячая?" "Он утонул! Утонул! Он мертв!" - продолжала кричать девушка.

Елена схватила Евгению за плечи и сильно встряхнула ее, спрашивая: "Евгения, скажи мне, какая была вода - горячая или холодная?" "Холодная",- задыхаясь, сказала испуганная Евгения.

"А теперь дайте мне дитя.

Пошлите за доктором и позовите Джеймса".

"Беги за доктором, беги за доктором!" - прокричала девушка молодому человеку, стоящему рядом.

Евгения побежала вслед за ним, хлопая его по спине и по плечам: "Беги! Беги! Беги скорее!" В это время Елена находилась с Вилли во дворе. Схватив ножницы, она быстро [102] разрезала его рубашонку. И когда она катала его по траве, из носа и рта хлынула грязная вода. Она продолжала катать маленькое тело. Пришел ее муж и замер, в тишине наблюдая и молясь, в то время как часы отсчитывали роковые минуты. Елена подняла Вилли и наблюдала, нет ли признаков жизни. Но признаков не было. Никаких. Она положила его на землю и стала снова катать. Изо рта еще большей струей пошла вода.

Услышав о несчастье, сбежались соседи и со страхом стояли, сочувственно наблюдая за действиями матери.

Прошло 15 минут, но положение Вилли все еще было безнадежным.

"Как ужасно смотреть на ее обращение с эти мертвым ребенком! - сказала одна женщина.- Если бы кто-нибудь осмелился и забрал от нее этого мертвого ребенка".

"Позвольте ей заниматься своим ребенком,- возразил Джеймс с необычным подчеркиванием.- Она знает, что делает".

Прошло 20 минут агонии, в течение которых Елена не видела никаких признаков жизни. Она подняла безжизненное тело и приложила его щеку к своей. Поцеловала его холодные губки. Что же она заметила? Задрожали веки, слегка сморщились губы.

"Я верю, что он пытается поцеловать свою маму! - воскликнула она.- В нем еще есть жизнь. Есть жизнь! Есть жизнь!" Она понесла вялое тело мальчика в дом. "Евгения, скорее дай какую-нибудь одежду и согрей его". Елена замотала его в теплые одежды, часто меняя их.

Она снова подняла его к своему лицу: "Он дышит! Он дышит! Мой мальчик жив!" Она крепко прижала его к себе. "Благодарю Тебя, Боже! Благодарю Тебя, Боже! - повторяла она все снова и снова. По ее щекам катились слезы радости.

В доме снова началось приготовление к приезду гостей, но уже без помощи моей бабушки. Теперь зная, что опасность не вполне миновала, она ни на миг не спускала ребенка со своих рук.

Если бы моя бабушка Уайт сегодня была здесь, понятно, что я бы сделала. Я обняла бы ее и прошептала ей на ухо: "Дорогая моя бабушка, я так рада, что ты в такую минуту не растерялась и так трудилась над эти маленьким утопленником! Подумайте, когда вырос этот мальчик, у него самого была девочка и этой девочкой являюсь я". И я думаю, что дети и внуки моих шести братьев и сестер скажут то же самое: "Мы все очень счастливы!" В новом, только построенном молитвенном доме в пятницу открылась конференция. Она была настолько многолюдной, что пришлось размещать людей рядом - в большой установленной палатке. Конечно, церковь имела небольшие размеры - всего 5,10 м на 7,20 м и была построена из тонких досок.

Для сидения были сделаны простые деревянные скамейки с прямыми спинками, а пол - из широких. грубых некрашеных досок.

Но члены радовались, что они имеют свое церковное здание.

Приезжие гости также были рады по другой причине.

Им показали небольшое двухэтажное здание, где печатался журнал "Ревью" и несколько новых машин для сшивания, обрезки, переплета и для выполнения других мелких работ, раньше выполняемых вручную. Они также услышали о положенных планах заменить вашингтонский ручной пресс новым, более мощным прессом.

На конференции был заслушан отчет служителей, которые рассказывали об организации новых общин, соблюдающих субботу в разных местах страны. Эти смиренные служители не были одеты в элегантную дорогую одежду. Они имели мало средств для приобретения одежды, ибо тогда не было казначеев конференций - для выдачи ежемесячных пособий.

Эти работники, провозглашая весть, трудились безвозмездно. Некоторые из них в рабочие дни трудились на соседних фермах или же в магазинах, а по вечерам, по субботам и воскресеньям - проповедовали весть спасения.

Все средства для их семейств поступали из скудных добровольных пожертвований. [105]

Проповедники в течение многих недель не находились дома, ибо трудились по разным местам. Там, где они проводили собрания, им представлялся ночлег и питание. В новых местах в конце первого собрания кто-нибудь всегда приглашал их к себе на дом, говоря: "Пойдемте к нам, брат, мы рады принять вас в свою семью, пока вы будете проводить эти собрания". Если же не было таких предложений, проповедник сам смог спросить кого-нибудь из слушающих, кто бы мог приютить его. Когда он отправлялся в другое место, его хозяин радушно вручал ему доллар или два на предстоящий путь.

При закрытии Батл-Крикской конференции в воскресенье было собрание свидетельств. По всей палатке звучали песни хвалы. Члены один за другим вставали с сияющими лицами и давали торжественное обещание - посвятить свою жизнь делу Божьему.

Среди них присутствовали Д. П. Келлог, Ден Пальмер, Кирениус Смит и Генри Лайон, которые пожертвовали по 300 долларов для строительства здания издательства. Члены церкви также обещали поддерживать типографскую работу в такой степени, чтобы Джеймс Уайт никогда более не одалживал денег для выпуска журналов и трактатов.

Издательство стало работать по принципу самоподдержки. Журнал "Ревью" теперь выходил еженедельно и ежегодная подписная плата была установлена в два доллара. Также печатались и продавались книги.

С этого времени служители, которые раньше распространяли трактаты и брошюры бесплатно, теперь могли, по возможности, взымать плату. Исходя из всего этого, большая семья тружеников "Ревью" могла уже установить взаимно согласованную заработную плату - по 5 долларов в неделю. Будущее становилось светлее. Издательство уже действовало на свою полную мощность. [106]