Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
18. ПРОПОВЕДНИК БЫЛ ВОР PDF Печать Email

 

Зимой 1849-1850 гг Джеймс и Елена Уайт проводили собрания с Адвентистами в городе Освего, штат Нью-Йорк.

Один молодой человек - Хирам Патч - вместе со своей девушкой посещали эти собрания.

Вскоре они должны были в ступить в брачный союз. Но до заключения брака они решили избрать самый правильный путь для основания своей новой семьи - сначала стать христианами и присоединиться к церкви. Но к какой церкви? В это же время их убедили посетить несколько пробудительных собраний, которые проводил окружной казначей в одной из городских церквей. Казалось, он страшно переживал за необращенные души, часто в отчаянии ломал свои руки, молясь за грешников. Хирам Патч со своей невестой были не уверены - присоединиться ли им к большой церкви, где проповедовал этот казначей, или же избрать небольшую группу соблюдающих субботу, которые проводили собрания на дому.

Во время собрания этих соблюдателей субботы, когда присутствовал Хирам, Елена имела видение. Ее внимание было приковано к тексту Писания: Осии. 5, 7 "Господу они изменили". Ей было сказано, что эти слова относились к людям, которые проводили пробудительные собрания в церкви. [128]

После видения она сказала Хираму Патчу: "Подождите месяц, и вы сами узнаете характер этих людей". Хирам ответил: "Я подожду".

Через две недели окружной казначей действительно заболел во время молитвенного собрания. Его забрали домой и положили в постель. Окружной судья и начальник полиции были назначены, чтобы вести дела в конторе казначея в период его болезни.

Проверяя бухгалтерские книги, они обнаружили недостачу в 1000 долларов. Они не могли поверить, что этот человек, такой серьезный в проповеди о возрождении, мог быть виновен в воровстве. Они думали, что он допустил ошибку и не занес этот счет в книгу. Поэтому они решили встретиться с ним и дать ему возможность объяснить дело.

Но они договорились действовать осторожно, ибо если он взял деньги, он несомненно попытается утаить их. Они согласились, что один из них будет наблюдать с тыльной стороны дома, а другой войдет в дом с парадной двери. Согласно обусловленному, начальник полиции спрятался под укрытием около черного входа, а городской судья постучал в парадную дверь. И в этот же момент начальник полиции увидел, как женщина вышла через черный ход с сумкой в своей руке. Он наблюдал, как она быстро подошла к сугробу, разгребла снег и засыпала свою сумку снегом.

А тем временем окружной судья дружески беседовал с больным казначеем, а затем рассказал ему о затруднительном вопросе в счетах конторы, предлагая ему объясниться. Взволнованный казначей поднял свою руку к небу и сказал: "Призываю Бога в свидетели, что не знаю ничего относительно денег".

В это время в спальню зашла его жена. "В чем дело? Почему ты так волнуешься?" - спросила она.

"Они думают, что мы взяли их деньги".

Жена тоже подняла свою руку и сказала: "Бог мне свидетель, что мы ничего не знаем о деньгах!" [129]

Когда она лишь закончила свою клятву вошел полицейский с денежной сумкой. Протягивая им сумку, он спросил: "Мадам, что это такое? Я заметил, как вы выбежали из дома и зарыли в снегу эту сумку с деньгами. Вот где недостающая сумма - украденная тысяча долларов!" Прошло очень мало времени, как эта новость мигом облетела город и призывные проповеди казначея о пробуждении внезапно провалились.

И с другой стороны - исполнилось предсказание Елены Уайт, данное ей в видении. Хирам со своей невестой присоединились к церкви Адвентистов, соблюдающих субботу.

В течение той же зимы собратья Уайт проводили собрания также в городе Камдене. Перед отъездом в Камден Елене были показаны Адвентисты, проживающие в той местности. Среди них она видела одну женщину, которая выдавала себя за очень святую, но в действительности она была лицемеркой, обманывающей церковь.

Эта женщина учила, что человеку возможно достичь совершенства, которое поставит его выше закона Божьего. После собрания она открыто заявляла, что уже достигла этого прекрасного совершенного состояния.

На одном из собраний в Камдене сестре Уайт еще раз была показана эта женщина и подчеркнуто, что она вела безнравственную жизнь. После видения моя бабушка рассказала, что ей было открыто. Эта женщина с достоинством встала на собрании и сказала: "Бог знает мое сердце, если б вы видели его, вы бы узнали, что оно чисто и свято". Собрание окончилось.

Вскоре эта женщина серьезно заболела и очень испугалась, что она умрет.

С тревогой она воскликнула: "Я должна видеть сестру Уайт! Я должна признаться перед ней.

Я выдавала себя за хорошую женщину, что я чиста, но это не так, я нечестивая женщина. Мужчина, с которым я живу, это не мой муж. Я оставила своего мужа с маленьким ребенком в Англии и убежала с мужчиной. Мы никогда не венчались. Присвоив себе звание доктора, я продавала [130] лекарства, поклявшись на суде, что оно стоило один доллар. А на самом деле оно стоило лишь 12 центов".

Никто не знал эту женщину до того, как она присоединилась к верующим. Никто не мог сказать Елене Уайт все, связанное с ее личностью. Но Бог знал. Много раз Он посылал предупреждение, чтобы защитить Свой народ от подобного рода претендентов и показать, насколько Бог ненавидит грех и лицемерие.

Но разве только большие грехи осуждает Бог? Разве Он не замечает то, что мы называем "маленькими грехами"? Не заметит ли Бог, Творец Вселенной такой проступок, как похищение сеточки для заправки волос? Обратите внимание на следующий рассказ бабушки Уайт: Однажды несколько молодых женщин, имевших отношение к Гелдсбурскому колледжу, жили в их семье. Некоторые из них были студентками, другие - учителями. Как-то бабушка одевалась в своей комнате и заметила отсутствие сеточки для заправки волос. Она одевала ее для выхода. Обыскав всю свою комнату, весь дом, она не могла найти ее. Когда однажды собралась вся семья вместе, сестра Уайт спросила: "Не видел ли кто-нибудь сеточку? Вчера вечером я положила ее на свой комод. Несомненно она найдется, ибо не могла уйти сама по себе". Но отклика не последовало.

Вскоре после этого она, случайно проходя через одну комнату девочек, услышала голос: "Подними крышку вот этого чемодана!" - Но поскольку она никогда не имела привычки заглядывать в чужие чемоданы,- она пошла дальше.

И снова тот же голос повторил: "Подними крышку и открой этот чемодан!" Повеление было столь настойчивым, что она остановилась и открыла чемодан. Там в верхнем отделении лежала потерянная сеточка.

Бабушка закрыла чемодан и никому не сказала о том, что она видела.

Но однажды еще раз спросила девочек о [131] сеточке. Теперь она знала, кто взял ее. Но она хотела предоставить виновной возможность признаться. Все же никто не ответил.

Немного позже, сидя у камина, бабушка видела очень краткое видение. Перед ее глазами промелькнула картина молодой девушки, назовем ее Элси, которая держала сеточку над керосиновой лампой и палила ее.

Теперь бабушка поняла, что дальше было бесполезно ожидать от Элси признания в вине. Поэтому она позвала ее к себе и рассказала, что ей было открыто - о голосе в комнате и кратком видении о сожжении сеточки.

Задыхаясь от рыданий, Элси рассказала все, как было: "Я не знаю, для чего я взяла ее,- сказала она.- Я не знаю, почему я не вернула ее, когда вы спросили о ней в первый раз. Но после того, как много раз говорилось об этом, мне стыдно было признаться в моем преступлении".

Как Элси восприняла этот опыт? Не сказала ли она: "Бесполезно мне стараться быть христианкой, никто не будет мне доверять?" Нет, конечно, она призналась во всем и приняла Божье обетование о прощении. Ее падение открыло ей, что она сама по себе не сможет поступать справедливо. Ей нужна была помощь Спасителя. Сразу же после этого она посвятила себя Иисусу и сделала Его постоянным спутником. С того дня она жила искренней христианской жизнью, которая радовала всех окружающих ее. [132]