Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Глава 4 PDF Печать Email

 

Несмотря на добрые слова Ноя в адрес своего сына Сима («Благословен Господь Бог Симов», Быт. 9:26), потомки Сима отступили от Бога. Вот почему Аврам (впоследствии Авраам), потомок Сима, вынужден был оставить свою семью, служившую идолам. «И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего в землю, которую Я укажу тебе» (Быт. 12:1).

Как один из немногих оставшихся последователей «Господа Бога Симова», Авраам стал родоначальником нового Остатка, оказавшись в конце родословной семейного древа Сима (см. Быт. 11). Подобно Ною, Авраам также вступил во взаимоотношения завета с Господом. «Аврам был девяносто девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя» (Быт. 17:1, 2).

Авраам также имел истину для настоящего времени: он понимал, что Господь Иегова есть Творец и что поклоняться следует Ему одному. Будучи последователем истинного Бога и живя среди людей, молившихся и поклонявшихся деревянным и каменным истуканам, Авраам обладал самым большим светом в своем поколении.

Несмотря на отдельные промахи (он солгал фараону, не доверял Божьим обетованиям, вследствие чего взял себе вторую жену Агарь), Авраам поддерживал спасительные взаимоотношения с Господом, обитая среди языческого мира. В этом смысле он стал родоначальником нового поколения людей - единственного на земле семейного Остатка, который поклонялся Иегове, до тех пор пока не нарушал условия завета: «Ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем» (Быт. 18:19).

Здесь определенно сказано, что Господь призвал Авраама не по Своему произволу. Дословно этот текст звучит так: «Я знаю его, что он заповедует дому своему после себя». Господь засвидетельствовал о характере Авраама и о том, как это повлияет на его потомство. Вместе с тем Господь мог исполнить над Авраамом все сказанное о нем лишь в случае послушания его потомков. Вера Авраама и его положение перед Богом не могли автоматически перейти к его семени. В семье Остатка (или Церкви) может родиться кто угодно, но веру Остатка может принять только «рожденный свыше».