Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Главная Книги Елены Уайт Свидетельства для церкви Свидетельства_9 ГЛАВА 2 БОГ ПРИЗВАЛ НАС БЫТЬ СВИДЕТЕЛЯМИ
ГЛАВА 2 БОГ ПРИЗВАЛ НАС БЫТЬ СВИДЕТЕЛЯМИ PDF Печать Email
 

Христиане-Адвентисты седьмого дня в особенном смысле этого слова призваны быть стражами и носителями света в мире. Им вверено последнее предостережение для погибающего мира. Над ними воссиял чудный свет из Слова Божьего. Им доверена в высочайшей степени торжественная работа - возвещение первой, второй и третьей ангельской вести, и нет более важной работы, чем эта. И они не должны позволить, чтобы что-либо другое отвлекло их внимание от этого поручения.

Нам доверено проповедовать миру одну из самых торжественных истин, когда-либо провозглашаемых на земле. И возвещение этой истины должно быть нашей главной задачей. Мир должен получить предостережение, и народ Божий должен быть верным порученной ему задаче. Ничто не должно отвлекать его внимания; дети Божьи не должны входить ни в какие соглашения и связи с неверующими людьми, потому что все это будет препятствовать им в работе Божьей.

Христос говорит о Своем народе: "Вы - свет мира" (Матф. 5:14). Это немаловажное дело - получить доступ к планам Божьим и Его советам. Это одно из самым чудесных преимуществ - понимать волю Божью, как она открыта в "вернейшем пророческом слове". И все это возлагает на нас очень большую ответственность. Бог ожидает от нас, чтобы мы разделили с другими знания, которые Он дал нам. Его намерение состоит в том, чтобы божественные и человеческие силы объединились в возвещении вести предостережения.

По мере своих возможностей каждый, кто получил свет истины, несет на себе такую же ответственность, как и пророк Израиля, которому было сказано: "И тебя, сын человеческий, Я поставил стражем дому Израилеву, и ты будешь слышать [20] из уст Моих слово и вразумлять их от Меня. Когда я скажу беззаконнику: "Беззаконник! Ты смертью умрешь", а ты не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь беззаконника от пути его, то беззаконник тот умрет за грех свой, но кровь его взыщу от руки твоей. Если же ты остерегал беззаконника от пути его, чтобы он обратился от него, но он от пути своего не обратился, то он умрет за грех свой, а ты спас душу твою" (Иез. 33:7-9).

Должны ли мы ожидать, пока исполнятся пророчества, относящиеся к концу времени, прежде чем мы скажем о них? Какую же ценность будут иметь тогда все наши слова? Будем ли мы ожидать, пока суды Божьи изольются на грешника, прежде чем мы скажем ему, каким образом он смог бы избежать этого наказания? Где же наша вера в Слово Божье? Разве мы должны раньше убедиться в правдивости их исполнения для того, чтобы поверить в то, что все сказанное Им было истиной? В самых четких, определенных словах на нас излит яркий свет, свидетельствующий о том, что пришествие Господа "у дверей". О, будем читать и понимать все это, пока не слишком поздно.

Мы должны быть посвященными каналами, через которые небесная жизнь должна течь и для других. Святой Дух должен оживлять и пропитывать Собой всю церковь, очищая и объединяя сердца верующих. Те, кто погребли себя со Христом при крещении, должны воскреснуть для новой жизни, неся в себе живое свидетельство о жизни Христа. На нас возложена священная обязанность. Нам дано поручение: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Св. Духа; уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се Я с вами во все дни, до скончания века" (Матф. 28:19-20). Вы посвящены работе - проповеди Евангелия [21] спасения и должны поставить весь мир в известность об этом. Совершенство неба должно стать вашей силой.

СВЯТАЯ ЖИЗНЬ

Мы должны свидетельствовать о Боге не только проповедью истины и распространением литературы. Будем помнить, что христоподобная жизнь является самым сильнейшим доказательством в пользу христианства и что плохой, легкомысленный характер христианина принесет миру больше вреда, чем жизнь неверующего человека, поглощенного мирскими интересами. Не все написанные книги могут служить цели - святой жизни. Люди будут верить не тому, что проповедует служитель, но как живет церковь. Как часто влияние проповеди, услышанной из-за кафедры, резко противоречит проповеди, раскрытой в жизни тех, которые претендуют на роль защитников истины.

Намерение Божье состоит в том, чтобы прославить Себя в Своем народе перед миром. Он ожидает, чтобы те, кто носит имя Христа, представляли Его в своих мыслях, словах и делах. Их мысли должны быть чистыми, слова - благородными и возвышенными, привлекающими окружающих их все ближе и ближе к Спасителю. Религия Христа должна быть вплетена во все то, что они делают и говорят. Каждое дело их жизни должно издавать аромат присутствия Божьего.

Грех - страшное явление. Он запятнал и осквернил моральную красоту очень многих ангелов. Он вошел в наш мир и почти сгладил моральный образ Бога в человеке. Но в Своей великой любви Бог приготовил путь, согласно которому человек может возвратиться к утраченному им положению. Христос пришел в наш мир, чтобы помочь человечеству, представить нам совершенный характер. И те, кто принимают Его, рождены свыше.

Христос видел все человечество, которое под влиянием могущественной силы всевозрастающего греха порабощено "князем тьмы" [22] и отдало себя всецело на служение греху. Но Он также видел и знал, что есть более могущественная сила, чем сила сатаны, которая и победит его. "Ныне суд миру сему, - сказал Он. - Ныне князь мира сего будет изгнан вон" (Иоан. 12:31). Он вид ел и понимал, что если люди поверят в Него, то они получат силу сопротивляться падшим ангелам, имя которых - легион. Христос укреплял и поддерживал Себя той мыслью, что ценой величайшей жертвы, принесенной Им, "князь мира сего будет изгнан" и люди чрез благодать Божью вновь вернут себе утраченное положение и преимущества.

Каждый человек через Его силу и повиновение Его словам сможет жить жизнью Христа, прожитой Им в этом мире. В своей борьбе с сатаной люди могут получить всю необходимую помощь, какой только располагает Христос. Они могут выйти больше, чем победителями через Него, Который так возлюбил их, что отдал за них Свою жизнь.

Жизнь христиан по имени, которые не живут жизнью Христа, является насмешкой для религии. Каждый человек, имя которого внесено в церковные книги, обязан представлять Христа внешним проявлением внутренней красоты кроткого и молчаливого духа. Они должны быть Его свидетелями, постоянно возрастая и трудясь так, как трудился Христос. Истина для нашего времени должна явиться во всей своей силе в жизни тех, кто верит в нее, и в свою очередь должна быть передана миру. Верующие должны предоставить в своей жизни ее освящающую и облагораживающую силу:

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ХРИСТА

Жители небесной вселенной ожидают, чтобы последователи Христа воссияли в этом мире, как светильники. Они должны явить силу благодати, которую Христос принес в этот мир через заслуги Своей смерти. Бог ожидает, чтобы все, именующие себя [23] христианами, показали в своей жизни наивысшее проявление христианства. Они признаны как представители Христа и обязаны показать в своей практической жизни, что христианство - это реальность. Они должны быть мужами веры, мужества, благородства, искренности, душевной цельности; людьми, которые без всякого сомнения доверяют Богу и Его обетованиям.

Все, кто желают войти в город Божий, должны в своей повседневной, обыденной жизни во всем представить Христа. Вот это в самом верном и точном смысле слова и будет представлять их как вестников Христа, Его свидетелей. Они должны нести ясное, решительное свидетельство против зла, указывая грешникам на Агнца Божьего, берущего на Себя грехи мира. Тем, кто принимает Его, Он дает силу стать сыновьями Божьими. Возрождение является единственным путем, которым мы сможем войти в город Божий. Этот путь узок и ворота, через которые мы войдем, тесны, но мы должны вести через них мужчин, женщин и детей, уча их, что для спасения необходимо приобрести новое сердце и новый дух. Старые, унаследованные черты характера должны быть побеждены. Естественные наклонности души изменены. Всякий обман, ложь, неискренность, клевета и разного рода наговоры, - все должно быть удалено навсегда. Новая жизнь, делающая мужчин и женщин подобными Христу, должна стать их жизнью.

НЕПОКОЛЕБИМАЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ К ИСТИНЕ

К жизни тех, которые призваны нести столь святую и торжественную весть, не должно быть никаких претензий. Окружающий мир наблюдает за Адвентистами седьмого дня, ибо многие люди в какой-то мере знакомы с их верой и высоким призванием; и когда они видят, что члены церкви Божьей не ведут образ жизни, соответствующий их исповеданию, то это дает им право с презрением смотреть на них.

Любящие Иисуса во всем подчинят свою жизнь Его воле. Они всецело займут [24] сторону Господа, и их жизнь будет находиться в ярком контрасте с окружающим их миром. И если искуситель подойдет к ним со своими льстивыми и коварными предложениями: "Все это я дам тебе, если только поклонишься мне", - они со всей твердостью откажутся его слушать. Через благодать Божью они смогут сохранить принцип чистоты незапятнанным и безукоризненным. Святые ангелы тесным кольцом окружат их, и Христос будет явлен в их непоколебимой приверженности к истине. Они - настоящие воины, солдаты Христа и, как верные свидетели, всегда готовы нести решительное свидетельство об истине. Всей своей жизнью они показывают, что есть такая духовная сила, которая помогает мужчинам и женщинам не отступить ни на одну йоту от истины и справедливости за самую невероятную цену, предлагаемую миром. Такие люди в любом месте будут высоко оценены небом, потому что они полностью подчинили и сообразовали свою жизнь с волей Божьей, невзирая ни на какие жертвы, принесенные ими ради этого.

ВСЕМИРНАЯ ВЕСТЬ

Свет, данный Богом Его народу, не должен остаться закрытым внутри общин, уже познавших истину. Он должен излиться в самые мрачные уголки нашей земли. Те, кто ходят во свете, как и Христос во свете, будут сотрудничать со Спасителем, открывая другим то, что Он открыл им. Цель и намерение Божье состоит в том, чтобы истина для настоящего времени стала известной и доступной каждому колену, племени, языку и народу. Сегодня мирские люди заинтересованы накоплением материальных благ и удовлетворением различного рода удовольствий. Тысячи и десятки тысяч людей не имеют времени даже подумать о спасении своей души. Но сегодня пришло время, когда весть о скором пришествии Христа должна прозвучать по всему миру. [25]

Безошибочные доказательства указывают на близость конца. И это предостережение необходимо провозгласить самым определенным образом. Для пришествия Князя мира на облаках небесных необходимо приготовить путь. Еще очень многое должно быть сделано в городах, которые не слыхали о настоящей истине. Мы не должны заниматься сооружением таких учреждений и предприятий, которые бы соперничали по своей красоте и грандиозности с миром, но, во имя Господа, с неослабеваемой энергией и непоколебимой настойчивостью, подобно личной работе Иисуса, мы должны продвигать все вперед работу Господа.

Как народ, мы очень нуждаемся в том, чтобы смирить наши сердца перед Богом, умоляя Его о прощении за наше небрежное отношение к выполнению этого евангельского поручения. Мы организовали много больших центров в некоторых местах, оставивши в то же самое время целинную, необработанную территорию во многих важных по своему назначению городах. Примемся же сегодня за работу, порученную нам, и возвестим весть, которая должна привести мужчин и женщин к сознанию угрожающей им опасности. Если бы каждый Адвентист седьмого дня выполнил возложенную на него работу, то число наших верующих в настоящее время намного бы увеличилось.

В некоторых местах весть относительно соблюдения субботы была явлена со всей ясностью и определенностью, в то время как другие места остались непредостереженными. Почему же знающие истину не пробудятся к выполнению возложенной на них ответственности? Мои дорогие братья! Вы не можете, не должны разрешить себе похоронить себя в мирских, второстепенных делах. Вы не можете и не должны пренебречь поручением, которое дал вам Спаситель.

Все во вселенной призывает тех, кто знает истину, посвятить себя без остатка возвещению истины, когда она стала им известной в третьей ангельской вести. Все, что мы видим и слышим, самым убедительным образом призывает нас к выполнению нашего долга. Работа и все действия [26] агентов сатаны призывает каждого христианина выполнить свой долг.

В КАКИХ РАБОТНИКАХ НУЖДАЕТСЯ НАШЕ ВРЕМЯ?

Работа, данная нам, очень важная, серьезная и великая, и она нуждается в мудрых, бескорыстных мужах, вполне отдающих себе отчет в том, что значит преданно и бескорыстно отдать всего себя для спасения душ. Но эта работа не нуждается в мужах "теплых" и безучастных, потому что Христос не может употребить их в Своих целях. Наше время испытывает острую нужду в мужчинах и женщинах, сердца которых глубоко затронуты человеческими страданиями и чья жизнь свидетельствует о том, что они приняли и в свою очередь излучают от себя свет, жизнь и благодать.

Народ Божий должен очень тесно соединиться со Христом в самоотречении и жертве; у них должна быть одна цель, а именно - возвестить весть милости погибающему миру. Некоторые будут призваны работать в одном месте, другие - в другом, смотря по тому, кого куда призовет Господь. Но все должны работать в полном единстве, чтобы эта работа представляла из себя единое целое. Их перо и голос должны быть посвящены Ему на служение. Печатные труды, касающиеся истины, должны быть переведены на различные языки и распространены во все концы земного шара.

Мое сердце разрывается от боли, когда я вижу, как многие из тех, которые могли бы весьма усердно работать для Бога, ничего не делают. Они являются просто мишенью для искушений сатаны. Каждый член церкви, имеющий познания об истине, должен работать, пока еще день, ибо вскоре наступит ночь, когда уже ни один человек не сможет трудиться, и небо ожидает от каждого из нас этой работы. Вскоре мы поймем, что из себя представляет эта ночь. Огорченный Дух Божий оставляет землю. Народы враждуют друг против друга. Повсюду идут самые серьезные приготовления к войне. Ночь уже наступает. О, пусть Церковь встанет и выйдет вперед, чтобы выполнить порученное ей дело! Каждый член, образованный и необразованный, может и должен нести эту весть.

Вечность простирается перед нами. Занавес вскоре [27] будет приподнят. О чем мы думаем, прилепившись к нашим эгоистичным привычкам и любви к удобной, легкой жизни, в то время, как вокруг нас погибают души? Неужели наши сердца уже совершенно огрубели? Разве мы не можем видеть и понять работу, стоящую перед нами? Работу ради других, во имя их спасения? Мои дорогие братья и сестры! Посмотрите очень внимательно на себя, не принадлежите ли вы к людям, которые имеют глаза и не видят, имеют уши, но не слышат? Разве напрасно Господь дал вам познание о Своей воле? Разве напрасно Он посылал вам предостережения за предостережениями о близости конца? Верите ли вы вообще во все Его слова относительно всего того, что ожидает наш мир? Верите ли вы, что суды Божьи уже готовы разразиться над обреченным миром? Если вы верите, как же вы можете спокойно, беззаботно и равнодушно сидеть сложа руки?

Каждый уходящий день все ближе приближает нас к концу. Но приближает ли он нас к Богу? Бодрствуем ли мы в молитве. Те, с кем мы ежедневно общаемся, нуждаются в нашей помощи и руководстве. Возможно, они находятся в таком душевном состоянии, что вовремя сказанное им слово через Святого Духа будет подобно гвоздю, забитому в нужном месте. Завтра же может оказаться, что они уже не будут там, где мы больше никогда не встретимся с ними. Каково же наше влияние на этих странников и пилигримов? Какие усилия и старания мы прикладываем со своей стороны, чтобы приобрести их для Христа?

Время очень коротко, и все наши силы должны быть сосредоточены на том, чтобы сделать как можно больше. Мы нуждаемся в работниках, которые понимали бы величие нашей работы и делали бы ее не за полученные деньги, но потому, что понимают близость конца времени. Наше время требует очень большой активности и глубокого посвящения. О, я так обеспокоена всем этим, что мой вопль к Богу: "Подыми и пошли вестников, исполненных сознания возложенной на них ответственности, вестников, в сердцах которых было бы распято само-идолослужение, лежащее в основе всех грехов [28].

ВАЖНОЕ ВИДЕНИЕ

В ночных видениях предо мною прошла волнующая сцена. Я видела огромный огненный шар, катящийся среди чудесных построек и причиняющий значительные разрушения. Я слышала, как кто-то сказал: "Мы знали, что суды Божьи придут на землю, но мы не знали, что это так скоро произойдет" Другие с ужасом говорили: "Вы же знали. Почему же вы не сказали нам об этом? Мы же сами лично ничего не знали". Со всех сторон я слышала подобные слова горького упрека.

И я проснулась и увидела себя на большом собрании. Одно авторитетное Лицо обращалось ко всем собравшимся, и пред Ним была развернута карта всего мира. Он объяснил нам, что карта представляет из себя виноградник Божий, который должен быть обработан. Каждый, получивший небесный свет, должен отразить этот свет на других. Таким путем во многих местах должен быть зажжен свет, а от зажженных светильников должны были зажечься и сиять другие светильники.

И вновь были повторены слова: "Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою. Она уже ни к чему не годится, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы; и, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославили Отца вашего Небесного (Матф. 5:13-16).

Я видела лучи света, сияющие в городах, селениях, среди гор и долин земли. Слово Божье было принято, и в результате этого [29] возникали памятники о Нем в разных городах и селениях. Его истина была возвещена по всему миру.

Затем эта карта была заменена другой. На ней было только несколько сияющих точек, остальная часть мира лежала погруженной во мрак и только в некоторых местах мелькали, слабо мерцали отдельные огоньки. Наш Наставник сказал: "Эта тьма является результатом того, что люди следуют своим собственным путем. Они исполняют все свои наследственные желания и лелеют все свои наклонности ко злу. Они сделали главным делом своей жизни нахождение ошибок у других; они обвиняют своих ближних и все подвергают сомнению. Их сердце не право пред Богом. Они скрыли свой свет под сосудом".

Если каждый воин Христа выполнит свой долг, если каждый страж на стенах Сиона будет издавать правильный трубный звук, тогда мир услышит весть предостережения. Но наша работа отстала на целые годы. В то время, когда люди спали, сатана пошел впереди и опередил их.

Возложите все свое упование на Бога; неуклонно, упорно и настойчиво идите вперед, бескорыстно выполняя Его работу в смиренной зависимости от Него, вручая себя и наше настоящее и будущее Его мудрому Провидению, твердо держась за начало нашего упования и до самого конца помня, что полученные нами благословения - это результат не наших заслуг, но это заслуги Христа через веру в Него, в изобильной благодати Божьей. [30]