Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
ГЛАВА 8 БОЛЕЕ ШИРОКИЙ КРУГОЗОР PDF Печать Email
 

Осуществляя работу Божью у себя на родине и за границей, люди, занимающие ответственные посты, должны разумно планировать, чтобы как можно лучше использовать людей и средства. Бремя по поддержанию работы во многих иностранных полях должно быть в значительной степени облегчено нашими конференциями на родине. Эти конференции должны иметь средства, как помощь освоения новых полей, куда еще никогда не проникали испытывающие истины трехангельской вести. В течение последних нескольких лет, как бы таинственной силой, двери для вести были широко открыты; мужчины и женщины должны войти в эти двери и начать важную работу в спасении душ.

Наши воспитательные учреждения могли бы много сделать, отвечая на просьбы прислать подготовленных работников в эти миссионерские поля. Необходимо положить разумные планы, чтобы усилить работу, выполняемую в наших воспитательных центрах. Следует уделить должное внимание лучшим методам подготовки посвященных юношей и девушек, чтобы они несли возложенную на них ответственность и приобретали души для Христа. Их необходимо учить, как обращаться с людьми и как представлять трехангельскую весть наиболее привлекательным образом. Им необходимо преподать уроки, как вести финансово-деловые операции; это поможет им, когда они будут посланы в изолированные поля, где их ждут многие лишения, проявить строгую экономию.

Господь учредил план, согласно которому многие из учащихся наших школ могут научиться практическим урокам, необходимым для успеха в последующей жизни. Он представил. им преимущество распространять драгоценные книги, посвященные успеху нашей воспитательной и санаторной работы. При тщательном просмотре этих книг юноши встретятся со многими опытами, которые научат их, [77] как справиться с проблемами, ожидающими их в будущем в новых местах. Еще в период школьных занятий, собирая заказы на эти книги, они могут научиться, как вежливо подойти к людям и как проявить такт, беседуя с ними на различные темы настоящей истины. Испытав определенный успех в финансовом отношении, некоторые научатся урокам бережливости и экономии, что будет для них великим преимуществом, когда они будут посланы как миссионеры в новые поля.

Студенты, принимающиеся за распространение книг "Наглядные уроки Христа" и "Служение исцеления", должны сначала сами изучить книги, которые надеются продавать. Ознакомившись с основным содержанием книги, которую держат в руках, и пытаясь применить в жизни ее учения, они будут возрастать в познании и духовной силе. Вести этих книг содержат свет, который Бог открыл мне, чтобы передать его миру. Учителя наших школ должны поощрять студентов внимательно изучать каждую главу. Они должны учить этим истинам своих студентов и стараться вдохновить молодежь любовью к драгоценным мыслям, вверенным нам Богом, чтобы передать их миру.

Таким образом, подготовка к обращению с этими книгами и приобретенные ежедневные опыты во время представления их народу подтвердят ценность учения для принимающих участие в продаже этих книг. Под благословением Божьим молодежь получит подготовку для служения в Божьем винограднике.

Для лиц, занимающих ответственное положение в местных церквах и во всех конференциях, есть особая работа, касающаяся молодежи. Когда служители церкви видят многообещающих юношей, желающих посвятить себя для полезного служения Богу, но родители которых не в состоянии послать их в школу, долг работников - [78] оказать таковым помощь и ободрение. После совета с родителями и юношами они должны объединиться вместе в разумном планировании. Некоторые юноши могут более соответствовать для миссионерской работы на родине. Здесь для таковых открывается широкое поле деятельности в распространении нашей литературы; при этом они имеют возможность обратить внимание друзей и соседей на трехангельскую весть. Других юношей необходимо поощрить стать книгоношами, чтобы продавать наши более крупные книги. Некоторые могут обладать качествами, которые сделают их ценными помощниками в наших учреждениях. И во многих случаях, если бы многообещающих юношей мудро поощрить и должным образом направить, они могли бы сами себе зарабатывать на учебу, продавая книги "Наглядные уроки Христа" и "Служение исцеления".

Участвуя в продаже книг, юноши могут действовать как миссионеры, ибо они будут обращать внимание людей мира на драгоценный свет истины. При этом, зарабатывая деньги, они будут иметь возможность посещать школу, где смогут продолжать свою подготовку, чтобы быть еще более полезными в деле Божьем. В школе они должны получить ободрение и поддержку от учителей и учащихся, чтобы продолжать свою работу по продаже книг; и когда наступит время оставить школу, они будут практически подготовлены к серьезному и самоотверженному труду, который должен быть выполнен во многих зарубежных полях, где трехангельская весть должна быть возвещена в трудных и испытывающих обстоятельствах.

Этот план намного лучше в сравнении с положением, когда студенты заканчивают свой курс обучения без получения практического воспитания в миссионерском поле. Таковые в конце своего курса остаются под бременем долгов и с небольшим представлением о трудностях, с которыми они встретятся в новых, незатронутых полях! [79]

Как трудно им будет разрешить финансовые проблемы, связанные с их работой первопроходцев в зарубежных полях! И какое бремя кто-то должен будет понести, пока долги, сделанные студентами, не будут оплачены!

С другой стороны, как много можно было достичь, если бы последовали плану самоподдержки. Студенты часто не в состоянии закончить свой курс обучения, будучи частично или совершенно свободными от личных долгов; финансовое положение школ могло бы быть в более процветающем состоянии; уроки, приобретенные студентами в таких опытах у себя на родине, были бы для них бесценно важными в зарубежных миссионерских полях.

Пусть будут положены разумные планы, чтобы помочь достойным студентам, желающим зарабатывать себе на учебу, поручив им продажу книг. Зарабатывающие таким образом достаточно средств, чтобы оплатить свой курс обучения в одной из наших подготовительных школ, обретут весьма ценный практический опыт, который поможет им стать более подготовленными к труду миссионеров-первопроходцев в других полях. Великая работа должна быть выполнена в нашем мире в короткий промежуток времени, и нам необходимо изучать, чтобы понять и более высоко оценить, чем мы ценили до этого, Провидение Божье, предоставившее нам драгоценные тома "Наглядных уроков Христа" и "Служение исцеления". Эти книги, с одной стороны, являются средством оказания помощи достойным студентам, чтобы они таким образом могли покрыть свои расходы во время учебы, а также средством устранения долгов в наших воспитательных и медицинских учреждениях.

Великие благословения предназначены для нас, когда мы разумно распространяем эти драгоценные книги, данные нам для продвижения настоящей истины. И, трудясь согласно плану Божьему, мы обнаружим, что многие посвященные юноши будут подготовлены отправиться в отдаленные районы как миссионеры-практики и в то же самое [80] время конференции на родине будут иметь средства, которые смогут свободно жертвовать на поддержание работы, которая должна быть выполнена на новой территории. Санаторий, Калифорния, 17 апр. 1908г.

Бог желает, чтобы продажа книги "Наглядные уроки Христа" была признана всем нашим народом как Его метод освобождения наших школ от долгов. Именно по причине пренебрежения этим планом мы теперь так остро чувствуем недостаток средств для продвижения дела. Если бы школы воспользовались этим предоставленным им обеспечением, они имели бы больше средств в сокровищницах школ и больше средств в руках служителей Божьих; и, более всего, учителя и учащиеся могли бы получить особенно ценные уроки, которые им необходимо воспринять в служении Господу.

В городах, рядом с нашими санаториями и воспитательными школами, пред нами простирается миссионерское поле, где наша работа только началась. В некоторых из этих мест было положено хорошее начало. Цель Божья заключается в том, чтобы через продажу книг "Служение исцеления" и "Наглядные уроки Христа" приобрести больше средств для работы наших санаториев и школ, чтобы наш народ мог таким образом более свободно уделять из своих средств на открытие новых миссионерских полей. Если бы наш народ сегодня занялся продажей этих книг, как должно, мы имели бы намного больше средств, чем имеем сегодня, чтобы совершать работу согласно Божьему плану.