Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Книги Елены Уайт Свидетельства для церкви Свидетельства_8 ВРЕМЯ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПРИ НАПИСАНИИ ВОСЬМОГО ТОМА
ВРЕМЯ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПРИ НАПИСАНИИ ВОСЬМОГО ТОМА PDF Печать Email

 

Восьмой том издан, чтобы преодолеть кризис - величайший из кризисов, с которым когда-либо встречалась церковь Адвентистов Седьмого Дня. О крайней необходимости этой книги свидетельствует тот факт, что она вышла из печати уже в марте 1904 года - лишь спустя 15 месяцев после выхода 7 тома... Во время издания 8 тома не было ясно, какой оборот примут события. Сегодня мы ясно видим, что настоящая книга имела решающее влияние на стабилизацию положения и отвратила неизбежную беду.

Хотя в этот период дело церкви успешно развивалось во всем мире: совершилась реорганизация Генеральной Конференции, которая ускорила рост нашей церкви и оздоровила ее; но в это время в нашем центре - городе Батл-Крике, штат Мичиган, произошли события, которые могли разрушить основания веры Адвентистов Седьмого Дня, если бы их вовремя не остановили. Едва заметным образом вкрадывалось новое учение; так что его опасность трудно было различить с самого начала; ведь ложное учение вползало в церковь под мантией "нового света".

На рубеже двух столетий некоторые из работников нашей церкви, и в частности брат, возглавляющий медицинско-миссионерский отдел, выдвинул некоторые теории относительно личности Бога, которые в корне противоречили ясным учениям Божьего Слова и позиции церкви. Однако, эти учения представлялись людям, как новые, якобы приносящие более полное понимание трехангельской вести. Авторы "нового света" утверждали, что его понятие принесет народу Божьему славные опыты и ускорит завершение дела Евангелизации.

Эти пантеистические теории представляли Бога не как великую Личность, правящую Вселенной, а как могущественную силу, видимую и ощутимую в природе - наполнявшую собой атмосферу. Смешивая понятия могущества Божьего с Его Личностью, они видели Бога в сиянии солнца, в цветах, в траве, [6] в деревьях и в себе подобных человеческих существах. Эти странные, хотя и увлекательные взгляды были публично изложены на одной из сессий Генеральной Конференции. Новая теория свободно провозглашалась в нашем колледже в Батл-Крикском санатории. Наконец, этот "новый свет" стал темой для обсуждения на официальных собраниях работников Адвентистов Седьмого Дня и на их очередных заседаниях. Несмотря на то, что руководители церкви осознавали всю серьезность данного вопроса, - их усилия пресечь распространение этих пантеистических учений казались неэффективными.

Зимой 1902-1903 гг. это движение набрало огромную силу. Положение ухудшилось, когда вышла в свет книга о физиологии и гигиене, написанная в популярном стиле, в которой известный врач, член нашей церкви весьма тонко изложил все эти пантеистические взгляды. Книгу издали большим тиражом, а полученные деньги должны были использовать на ремонт Батл-Крикского санатория. Руководители церкви полагали, что кризис проявится на сессии Генеральной Конференции весной 1903 года, на которой, по их мнению, сестра Уайт разрешит наболевший вопрос. Но в своих выступлениях она ограничилась лишь призывом к единству в работе и к сплочению рядов ради достижения цели. Сессия Генеральной Конференции закончилась, а вопрос остался неразрешенным.

Несколько месяцев спустя, осенью 1903 года сестра Уайт в видении получила наставление - немедленно и окончательно разоблачить пантеистические теории, как лжеучение и предоставить людям серьезную опасность следования таким предположительным и своего рода спиритическим учениям. Вести, отправленные ею из Калифорнии, были получены братьями, собравшимися на осеннюю сессию совета в Вашингтоне, округ Колумбия, в самый разгар кризиса. Теперь все ясно видели, что Бог вел и был на страже Своего дела; и вот во свете Духа пророчества все адвентистские вести заняли свое место на стороне истины. Однако, на полях продолжалось замешательство, неуверенность и смятение. [7] "Свидетельства для церкви", том 8 пролили свет на этот вопрос: в них конкретно была определена истина, а заблуждение выставлено в очевидном, резком контрасте. Так был положен конец кризису и церковь была спасена. Никакая человеческая сила не могла сама по себе сохранить церковь, переживавшую такой кризис.

Кроме этого главного разногласия, во время написания 8 тома церковь нуждалась в разрешении и других вопросов. Всего несколько недель спустя после издания 7 тома "Свидетельств", в котором содержалась весть, направленная в адрес наших издательств,- пожар разрушил здание издательства "Ревью энд Геральд". Это было уже второе бедствие в Батл-Крике, которое последовало через 11 месяцев после пожара санатория.

С этой огромной потерей были сопряжены значительно более важные проблемы, чем просто восстановление утерянного имущества. В течение нескольких лет Дух пророчества призывал верующих в Батл-Крике к расселению и к организации в других местах санатория, учебных заведений и издательства. Нашему народу неоднократно давались советы: не скопляться в большом количестве в центре нашей работы. Именно в ответ на подобные советы старый Батл-Крикский колледж был перемещен в сельскую местность в Берри-Спрингс, штат Мичиган. Теперь, когда сгорело издательство "Ревью энд Геральд", руководители считали уместным - перенести издательство в другое место.

Административное здание Генеральной Конференции размещалось вблизи здания издательства "Ревью энд Геральд". Эти два учреждения казались нераздельными. План перемещения одного из них повлек бы перемещение и другого. В ответ на ясные указания Духа пророчества подыскали подходящее место и переместили издательство и Генеральную Конференцию в пригород Вашингтона, округ Колумбия, столицу страны. Переезд был завершен в августе 1903 г. [8]

Чтобы помочь Адвентистам Седьмого Дня понять реальную причину бедствия, разрушившего издательство и необходимость возобновления его работы на новой основе в новом месте, - в 8 томе были изложены "Неоднократно повторяющиеся советы".

Эти вопросы, в частности наша медицинская работа, издательская работа и сами доктрины нашей церкви, - весьма велики по значению и они могли легко отвлечь внимание нашей всемирной церкви от нашей первостепенной задачи - нести миру вечное Евангелие. Восьмой том был издан в первую очередь для того, чтобы вывести церковь из кризиса именно в этих вопросах и чтобы раз и навсегда определить верный курс для Адвентистов Седьмого Дня: для этой книги Елены Уайт характерен положительный подход ко всем вопросам. Книга начинается не перечислением стоящих перед нами проблем, а разделом "Настоящие возможности", и главой "Наша работа", написанной в духе воззвания. Затем следуют главы: "Обещанная сила", "Поручение", обзор наших обязанностей, как у себя на родине, так и за границей. Глава "Работа в Европе" - выделена особо. Великий враг истины был бы весьма доволен, если бы ему удалось отвратить сердца и умы детей Божьих от великого незаконченного дела: он пытался добиться этого отвлеченными рассуждениями о сущности Божества, фанатизмом, внесением вмешательства в систему организации. Но Бог не допустил, чтобы враг помешал народу Божьему совершить работу освещения мира светом Евангелия. Внимание народа было обращено на дело Божье и продвижение вперед неуклонно продолжалось.

Не секрет, что некоторые сбились с пути во время кризиса 1902-1903 годов. Наша церковь понесла некоторые материальные потери: но вместо того, чтобы замедлить движение, кризис ознаменовал начало стремительного движения вперед. Предостережения, содержащиеся в разделе "Будьте бдительны", а также ясное определение истины в разделе "Весьма важные познания" - до конца времени будут хранить церковь от влияния ложных учений. В восьмом томе содержится также много других советов, имеющих непреходящую ценность.

Доверенные комитета по изданию трудов Е. Г. Уайт