Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
3. ОБЕЩАННАЯ СИЛА PDF Печать Email

 

Бог не требует от нас, чтобы мы своей собственной силой совершали работу, стоящую перед нами. Он приготовил Свою Божественную помощь на все случаи и обстоятельства нашей жизни, в которых наши человеческие усилия крайне слабы. Он посылает силу своего Святого духа, как помощь в любых условиях и положении, чтобы укрепить нашу надежду, осветить ваш разум и очистить наше сердце.

Перед самым Своим распятием Спаситель сказал Своим ученикам: "Я не оставлю вас безутешными", "Не оставлю вас сиротами, приду к вам". "Я умолю Отца и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек". "Когда же придет Он, дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить что услышит и будущее возвестит вам". "Научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам". Иоан. 14:18, 16; 16:13. 14, 26

Христос сделал все, чтобы Его церковь была преображенным телом, освещенным небесным светом, обладая славой Еммануила. Его план и намерение состоят в том, чтобы каждый христианин был окружен духовной атмосферой света и мира. Нет границ полезности для того, кто отвергнет свое "я", предоставит место для работы Святого Духа в своем сердце и будет жить жизнью полного посвящения Богу.

Каковы же были результаты излития Духа в день Пятидесятницы? Радостная весть о воскресшем Спасителе была распространена во все концы населенного мира. Сердца учеников были настолько преисполнены этой истиной, что они шли во все части земли, свидетельствуя о "кресте Господа нашего Иисуса Христа, Которым для меня мир распят и я для мира". Гал. 6:14. И возвещая эту прекрасную истину, как она открыта в Иисусе Христе, люди принимали ее. Церковь возрастала. Заблудшие принимали свет истины. Грешники объединялись с христианами в поисках драгоценной жемчужины. [20] Те, которые раньше были самыми ярыми противниками Евангелия, - становились самыми ревностными его защитниками. Пророчество исполнилось: "Слабый будет как Давид, как ангел Господен". Каждый христианин видел в своем брате подобие любви и благожелательности. Всех интересовало только одно. Все были охвачены лишь одной целью работы. Всеми обладало лишь одно святое честолюбивое стремление: открыть в себе характер Христа и трудиться для расширения Его Царствия.

"Апостолы же с великой силой свидетельствовали о воскресении Господа нашего Иисуса Христа и великая благодать была на всех их". Деян. 4:33. Благодаря неустанным трудам последователей Христа для церкви были приобретены очень влиятельные мужи, которые, приняв Слово жизни, отдали свою жизнь, чтоб и другие получили надежду, которая наполнила их сердца миром и радостью. Сотни возвещали весть: "Царство Божие приблизилось". Никакие угрозы не могли запугать их и помешать в их работе. Господь говорил через них; больные исцелялись и бедные, обездоленные получали весть Евангелия.

Вот таким могущественным образом работал Бог, но только при одном условии: если люди отдавали себя контролю Его Духа.

Нам сегодня также, как и первым ученикам, принадлежат обетования Св. Духа, Бог сегодня готов излить силу свыше на мужчин и женщин, как Он излил ее в день Пятидесятницы. И в этот час истории земли Его Дух и благодать принадлежат всем, кто только нуждается в этом и всегда готов доверять Ему на основании Его Слова.

Заметим, что лишь после того, как ученики пришли в полное единство, когда они перестали бороться за первые места - на них была излита сила Святого Духа. Они были едины, как звучание одного аккорда. Все недоразумения были устранены. Обратите внимание на слова: "У многих же уверовавших было одно сердце и одна душа", Деян. 4:32. Дух Того, Кто умер, чтобы грешники могли жить, оживил все собрание верующих.

Ученики не просили благословений только для себя. Их душу давило тяжелое бремя за тех, кто не знал Бога. Евангелие должно было стать достоянием всех концов земли и они претендовали на обещанную им Христом силу. Когда сила Святого Духа была излита, - тысячи людей обращались в один день.

То же самое может произойти и сегодня. Пусть христиане оставят всякого рода разногласия, недоразумения и всецело отдадут себя Богу для спасения погибающих. Пусть они с верой просят об обещанном благословении и оно придет. Излитие Духа во дни апостолов было "Ранним дождем", и какие чудесные, славные прекрасные результаты оно принесло с собой! Но излитие "Позднего дождя" будет еще более обильным и могущественным. Каково же обетование оставлено для тех, которые живут в эти последние дни? "Возвращайтесь на твердыню, вы, пленники надеющиеся! Что тебе возвещаю, воздам тебе вдвойне". "Просите у Господа дождя во время Позднего дождя: Господь блестет молнией и даст вам обильный дождь, каждому злаку на поле". Захар. 9:12; 10:1 (англ. пер.).

Христос провозгласил, что Божественное влияние Духа будет пребывать с Его учениками до конца времени. Но это обетование не оценено должным образом и поэтому не видно его исполнения в такой мере, как должно быть. Об обетовании Духа очень мало думают и нет ничего удивительного в наличии таких плачевных результатов: духовная засуха, духовный мрак, духовный упадок и смерть. Внимание занято второстепенными вопросами, а Божественная сила, необходимая для роста и процветания церкви и которая принесла бы с собой все остальные благословения - отсутствует, хотя и предлагается в безграничной полноте.

Это отсутствие Духа делает служение Евангелия таким бессильным и немощным. Человек может обладать большими знаниями, талантами, красноречием и другими выдающимися данными, но без наличия Духа Божьего сердца людей не будут тронуты и ни один грешник не будет приобретен для Христа. С другой стороны, если люди будут связаны со Христом, [22] если дары Духа станут их собственностью, тогда самые бедные и необразованные ученики Христа будут обладать силой, могущей работать и влиять на сердца других людей. Бог сделает их каналами для излития самого великого влияния во Вселенной.

Почему же мы не жаждем и не алчем дара Духа, ведь это единственное средство для получения силы? Почему мы не говорим, не молимся и не проповедуем об этом?.. Господь во много раз охотнее готов дать нам Святого Духа, чем родители желают дать своим детям земные богатые дары.

Каждый работник должен умолять Бога о крещении Духом. Верующие люди должны объединиться в отдельные группы и просить Бога о ниспослании специальной помощи, о небесной мудрости, чтобы таким образом они знали, как им правильно действовать и поступать. Особенно нужно молиться о том, чтобы Бог крестил Своих миссионеров силой Св. Духа.

Присутствие Духа в среде работников Божьих придаст истине такую силу, что ничто в мире не сравнится с этим. Дух посылает такую силу, которая способна помочь человеку при любых обстоятельствах и условиях жизни, среди самых невероятных тяжелых родственных отношений, ненависти мира и при личном сознании собственного несовершенства и ошибок.

Ревность по Боге побуждала учеников нести свидетельство об истине с огромной силой. Не зажжет ли подобная ревность и наши сердца настойчивым желанием проповедовать об искупительной любви, о Христе и Его распятии? И разве Дух Божий не готов и сегодня придти в ответ на наши искренние, настойчивые молитвы и наполнить наши сердца силой для служения? Почему же в таком случае церковь так слаба и безжизненна?

Преимущество каждого христианина состоит не только в том, чтобы ожидать пришествия нашего Господа Иисуса Христа, но и ускорить его. Если бы все, исповедующие Его имя, принесли плоды для Его славы, как быстро бы весь мир был бы засеян семенами Евангелия! Как скоро созрела бы последняя жатва и Христос пришел бы, чтобы собрать драгоценное зерно. [23]

Мои дорогие братья и сестры! Просите и умоляйте о Духе Святом. Бог стоит за каждым обетованием, какое Он дал. Возьмите в руки Библию и скажите: "Я сделал так, как Ты сказал. Я приношу пред Твое святое лицо обетование: "Просите и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам". Христос говорит: "Потому говорю вам: все, чего не будете просить в молитве, верьте, что получите и будет вам". "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне". Матф. 7:7. Марк. 11:24. Иоан. 14:13.

Радуга вокруг престола является заверением, что Бог истинен, что в Нем нет изменения и тени перемены. Мы согрешили против Него и не заслуживаем Его милости; и все же Он сам лично влагает в наши уста одно из самых прекраснейших изречений - просьб: "Не отринь нас ради имени Твоего, не унижай престола славы Твоей", вспомни, не разрушай завета Твоего с нами". Иер. 14:21. Он поклялся Собой, что услышит наш вопль, когда мы придем к Нему, исповедуя пред Ним наше недостоинство и грех. Честь Его престола основана на исполнении Его Слова, данного нам.

Христос посылает Своих учеников в каждый уголок земли, чтобы и там сообщить о Своей воле. Он ходит в среде Своей церкви. Он желает освятить, возвысить и облагородить Своих последователей. Влияние тех, кто верит в Него, будет для мира "запахом живительным на жизнь". Христос держит звезды в Своей правой руке и весьма желает, чтобы Его свет воссиял через них по всему миру. Таким путем Он желает приготовить Свой народ для высшего служения в небесной церкви. Он поручил нам выполнять очень важную и великую работу. Будем же верно исполнять ее. Покажем в нашей жизни, что Божественная милость может сделать для человечества. [24]