Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
4. НАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ PDF Печать Email

 

Бывают моменты, когда мне отчетливо представляется состояние церкви остатка, состояние вопиющего безразличия к нуждам мира, погибающего из-за недостатка знания истины для настоящего времени. Затем следуют часы, а иногда и дни сильной душевной агонии. Многие, кому вверены спасительные истины вести третьего ангела, совершенно не понимают того, что спасение душ зависит от посвящения и деятельности Божьей церкви. Многие употребляют их благословения для служения самим себе.. О, как больно моему сердцу, что их нехристианское поведение ложится позорным пятном на Христа! Но агония проходит, а я тружусь еще с большим рвением, чтобы побудить их к самоотверженным усилиям - спасать своих ближних.

Бог сделал Свой народ управителями Своей благодати и истины. Как же Он расценивает небрежность Своего народа, чтобы передать эти благословения своим ближним? Представим себе, что далекое британское владение терпит большое бедствие из-за голода и нависшей военной угрозы. Многие умирают голодной смертью: а могущественный враг подтягивает свои войска к границе, что еще более приближает смерть ко многим душам. Правительство открывает все запасы своих продуктов, общественная благотворительность делает свое дело, - таким образом помощь осуществляется по многим каналам. Снаряжается флот. В корабли грузят драгоценные продукты - средства спасения жизни и посылают к месту страдания. Их сопровождают молитвы тех, чьи сердца горят желанием помочь бедствующим. Некоторое время флот плывет по заданному курсу к месту назначения. Но как только скрылись из вида родные берега, пыл тех, кому поручили доставить пищу голодающим - охладел. Хотя эти люди выполняли работу, в которой с ними сотрудничали ангелы, - все же они забыли добрые побуждения, с которыми они направились в путь. По наущению злых советников, в их среду вкралось искушение.

На их пути находится группа островов, и хотя место, [25] куда они плывут, совсем близко, они все же решают причалить к островам. Искушение, которое вкралось, усиливается. Их мысли пленила эгоистическая жажда наживы. Мелочно-расчетливые цели прельстили людей. Командующие флотом приняли решение - остаться на островах. Они совершенно потеряли из вида свою первоначальную цель. Они забыли, что их послали к людям, умирающим с голода. Запасы провизии, вверенные им, они начали тратить на себя. Благотворительные средства попали в эгоистичные руки. Люди направили средства, данные для жизни, в своекорыстные цели, тем самым оставив своих братьев на верную погибель. Вопли погибающих достигли неба и Господь в Своей книге записей отметил их действия как преступный грабеж.

Подумайте об ужасной гибели многих людей по той лишь причине, что те, кому были вверены средства спасения, не оправдали оказанного им доверия. Нам трудно представить себе, что человек может быть виновным в таком тяжком грехе. И все же мне повелено сказать вам, мой брат и сестра, что христиане ежедневно повторяют этот грех.

В Едеме человек пал со своего высокого положения и из-за нарушения закона стал смертным. Небо видело, что люди гибнут и сострадание Божье было тронуто. Согласно Божьего плана было предложено наиболее дорогое средство спасения. Он "так возлюбил мир, что отдал Своего Единственного Сына, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную". Иоан. 3:16. Для человека, преступившего закон, не оставалось иной надежды, кроме Христа. Бог видел, что "Нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его". Ис. 59:16.

Господь избрал Себе народ и сделал его хранителем Своей истины, чтобы по мере того, как Израиль будет открывать народу характер Божий, - люди приходили к Нему. Евангельское приглашение должно было достичь всего мира. Посредством [26] учения о жертвенном служении, Христос должен был быть возвеличен пред всеми народами, и все, кто взирал на Него, имели бы жизнь.

Но Израиль не исполнил Божественной цели. Они забыли Его и потеряли из вида их высокое преимущество - быть Его представителями. Благословения, которые они получили - не принесли благословения остальному миру. Все их преимущества использовались для их собственного прославления. Они обкрадывали Бога, пренебрегши служением, которое Он поручил им совершить; они обкрадывали также и своих ближних, лишая их религиозного водительства и примера святости.

Наконец, Бог послал Своего Сына, чтобы явить людям характер Невидимого. Христос пришел на нашу землю и жил жизнью послушания закону Божьему. Он отдал Свою драгоценную жизнь, чтобы спасти мир, а Своих слуг сделал Своими управителями. Даровав Христа, небо тем самым отдало человечеству все сокровища неба. Церковь была снабжена небесной пищей, предназначенной для умирающих от голода душ. Именно это сокровище народ Божий должен вручить миру. Они должны верно исполнять свой долг, продолжая свою работу до тех пор, пока весть милости не достигнет всего мира.

Христос вознесся на небо и послал Своего Святого Духа, чтобы придать силу работе Своих учеников. Тысячи обращались в один день. В течение одного поколения весть Евангелия достигла всех народов. Но со временем произошли перемены. Церковь потеряла свою первую любовь. Она стала эгоистичной, любящей покой. В ней прививался мирской дух. Враг пленил тех, кому Бог доверил нести свет в темный погибающий мир; свет, который должен сиять в добрых делах. Мир был лишен тех благословений, которые Бог желал послать людям.

Не это же самое повторяется и в нашем поколении? Многие в наши дни удерживают то, что Бог вверил им для спасения непредостереженного, погибающего мира. В Слове Божьем ангел представлен летящим по средине неба, "который имел вечное Евангелие, [27] чтобы благовествовать живущих на земле, и всякому племени, и колену, и языку и народу. И говорил он громким голосом: "Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его: и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море, и источники вод". Откр. 14:6-7.

Весть из Откровения 14 главы - это весть, которую мы должны нести миру. Это - хлеб жизни для последнего времени. Миллионы людей погибают в незнании и неведении, в беззаконии. Но многие из тех, кому Бог вручил столь богатые жизненные сокровища, смотрят на эти души с безразличием. Многие забыли, что им дан хлеб жизни, чтобы поделиться с жаждущими спасения.

О, где посвященные христиане, где христоподобное христианство и настойчивость, где вера, действующая любовью и очищающая душу! Пусть Бог поможет нам покаяться и начать посвященную деятельность вместо бесполезной суеты. Пусть Он поможет нам явить словом и делом, что мы берем на себя бремя погибающих душ.

Будем постоянно благодарить Бога за Его долготерпение к нашим медлительным, маловерным действиям. Вместо того, чтобы льстить себе мыслью о том, что мы сделали, сделав так мало, мы должны еще более серьезно трудиться. Мы не должны прекращать наших усилий или ослаблять нашу деятельность. Наше усердие не должно охладевать. Наша духовная жизнь должна ежедневно обновляться из источника, приносящего радость городу Бога нашего. Мы всегда должны видеть возможности, чтобы использовать для Бога те таланты, которые Он вручил нам.

Мир - театр; его жители - актеры, приготовляющиеся сыграть свою роль в последней великой драме. В основной массе человечества не существует единства, кроме единства людей, объединившихся в определенные союзы для достижения своих эгоистичных целей. Бог видит все это. Он приведет в исполнение Свои намерения относительно восстающих против Него. Мир не отдан в руки людей, хотя [28] Бог и допустил элементам смущения и беспорядка господствовать на протяжении некоторого времени. В настоящее время злые силы работают, чтобы предоставить последнюю великую сцену в драме веков, - явится сатана в образе Христа и будет действовать со всяким обольщением в тех, которые соединены вместе в тайных обществах.

Те, кто страстно увлекается различными союзами, (в которых нет Христа), содействует планам врага. За причиной последует следствие.

Беззаконие уже почти достигло своих пределов. Мир в замешательстве и великий ужас вскоре постигнет всех людей. Конец очень близок. Мы, знающие истину, должны готовиться к тому, что вскоре неожиданно разразится над миром.

Иоанн пишет: "И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих перед Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими". Откр 20:11-12.

Не спим ли мы, как народ Божий? О, если бы юноши и девушки, находящиеся во всех наших учреждениях, которые теперь не готовы к пришествию Господа; не готовы, чтобы занять место в Божественной семье, - если бы они могли различать знамения времени,- какая перемена произошла бы в них! Господь Иисус призывает самоотверженных работников идти по Его следам, трудиться для Него, взять свой крест и идти, куда Он поведет.

Многие довольствуются тем, что предлагают Богу лишь свое ничтожное служение. Их религия весьма слаба. Христос отдал Себя за грешников. Какое же должно быть в нас желание спасти души, когда мы видим людей, гибнущих во грехах? Это души, купленные безграничной ценой. Их цена - смерть Сына Божьего на Голгофском [29] кресте. Каждый день люди решают свою участь: принять вечную жизнь или подвергнуться вечной смерти. И все же мужчины и женщины, считающие, что они служат Богу, - более охотно тратят свое время и внимание на маловажные дела. Они считают существующие среди них разногласия- вполне нормальным явлением. Если бы они воистину посвятились на служение Господу, они не соперничали бы и не спорили, как непокорные дети в семье. Каждая рука была бы занята делом. Каждый стоял бы на своем посту и выполнял свой долг от всей души, как миссионер креста Христова. Дух Искупителя жил бы в сердцах таких тружеников и они совершали бы дела праведности. Молитвы и сочувствия пробужденной церкви сопровождали бы таких работников в их служении. Они получали бы указания от Самого Христа и у них не оставалось бы времени для споров и разногласий.

Вести должны исходить из уст, к которым прикоснулись горящие угли с Божественного алтаря. Из их уст должны исходить серьезные, чистые слова. К небу должны возноситься кроткие, смиренные ходатайственные молитвы. Труженики, держась одной рукой за Христа, должны другой рукой касаться грешников и вести их к Спасителю.

"И проповедано будет сие Евангелие царствия по всему миру во свидетельство всем народам и тогда придет конец". Матф.24:12.

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? Скажешь ли: "Вот, мы не знали этого?" А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душою твоею знает это и воздает человеку по делам его". Прит. 24:11-12. [30]