Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Книги Елены Уайт Свидетельства для церкви Свидетельства_8 РАЗДЕЛ ВТОРОЙ НЕОДНОКРАТНО ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СОВЕТЫ
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ НЕОДНОКРАТНО ПОВТОРЯЮЩИЕСЯ СОВЕТЫ PDF Печать Email
 

"И посылал к ним Господь, Бог отцов, посланников Своих от раннего утра, потому что Он жалел Свои народ и Свое жилище". 2Пар. 36:15.

8. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ И СОВЕТЫ ЦЕРКВИ В БАТЛ-КРИКЕ

[Статьи, включенные в эту главу, взяты из свидетельств, впервые изданных в форме трактата и распространенных среди членов Батл-Крикской общины Адвентистов седьмого дня в 1894, 1895 и 1898 гг.)

Гранвилл, Новый Южный Уэльс. 20 июля 1894 г.

Мне хочется напомнить моим братьям о неоднократных предостережениях, которые были даны мне относительно постоянного вложения средств в Батл-Крике с тем, чтобы построить новые здания или сделать их более удобными. Нам следует переходить на новые поля; истину надо распространять во свидетельство всем народам. У нас делу Божьему ставится препятствие, так что знамя истины не можно поднять на должную высоту в новых полях. В то время, как наши братья в Америке считают себя вправе вкладывать средства в строения, без которых, как покажет время, можно было бы обойтись, - пропадают тысячи долларов, которые Господь призывает употребить на новых полях.

Я уже излагала эти предостережения, как исходящие от Господа; но мое сердце преисполнено печалью видя, как несмотря на все это, продолжают тратиться огромные средства на мнимые нужды. Одно за другим строятся новые здания и деньги нельзя употребить там, где есть настоящая нужда: в тех местах, где нет совершенно никаких удобств, нет домов молитвы, [49] где нет возможности поднять знамя истины. Все это я уже неоднократно говорила вам, и все же вы поступаете по-прежнему, расточая средства, Божьи средства, сосредоточив их в одном месте, хотя Господь ясно сказал, что в Батл-Крике вложено уже слишком много, в то время, как в других местах нет ни помещений, ни удобств, чтобы положить начало проповеди истины.

Что побудило вас вложить тысячи долларов в дополнительные школьные помещения? Вы считали эти затраты необходимыми, но разве к вам не были обращены настойчивые просьбы - не вкладывать деньги таким образом?

ВРЕМЯ КОНЦА

Мне было показано ужасное состояние дел, существующих в нашем мире. Ангел благодати готов сложить свои крылья и оставить землю. Уже сейчас сдерживающая сила Господа отнимается от земли и сатана старается возбудить различные элементы в религиозном мире, направляя людей под контроль великого обманщика,- который действует со всяким неправедным обольщением - в сынах противления. Уже сегодня жители земли шествуют под предводительством князя тьмы, и это является не чем иным, как началом конца.

Закон Божий объявлен недействительным. Мы видим и слышим о замешательствах и смутах, о нужде и голоде, о землетрясениях и наводнениях; люди совершают ужасные преступления, слепая страсть, а не разум господствуют повсюду. Гнев Божий уже постигает жителей земли, которые становятся все более развращенными, уподобляясь жителям Содома и Гоморры. Уже сегодня огонь и вода уносят тысячи жизней и разрушают огромные богатства, накопленные в результате жестокого угнетения бедных. Господь вскоре прекратит Свою работу и положит конец греху. О, если бы представленные мне сцены [50] беззаконий, совершаемых в эти последние дни, произвели глубокое впечатление на умы народа, называющегося Божьим именем!

Как было во дни Ноя, так будет и в те дни, когда Сын Человеческий явится. Господь снимет с земли Свои ограничения и вскоре повсюду будет царить смерть и разрушение, увеличение преступлений, жестокость, злодеяния против богатых, которые превозносятся над бедными. Не имеющие покровительства Божьего - нигде не смогут найти безопасное место. Человеческие агенты готовятся уже сегодня применять всю свою изобретательность, чтобы привести в действие наиболее мощную технику, чтобы ранить и убивать.

Вместо расширения наших строений и постройки новых зданий в Батл-Крике и других местах, где уже имеются наши учреждения, - необходимо сократить расходы. Пусть средства и работники будут распределены так, чтобы распространить истину и провозгласить последнюю весть предостережения также и в других местах.

ПОМОЩЬ ВО ВРЕМЯ СКОРБИ

Когда сыны Израилевы проходили через пустыню, Господь сохранил их от ядовитых змей. Но настало время, когда Господь из-за преступления, нераскаянности и упрямства народа отнял Свою сдерживающую силу и ядовитые пресмыкающиеся жалили людей и многие умирали. Затем был воздвигнут медный змей и все кающиеся, взирая на него с верой, оставались живыми.

В предстоящее время скорби и смущения, скорби, которая еще не постигала народ,- людям во всех странах будет проповедан вознесенный на древо Спаситель с тем, чтобы все, взирающие на Него, могли жить.

БОГ БЕСЧЕСТИТСЯ

Ввиду предстоящего ужасного кризиса, что делают те, кто утверждают, что они верят истине? Мой Проводник позвал меня и сказал: [51] "Следуй за Мной", и мне было показано, среди нашего народа многое, несовместимое с их верой. Деньги, истраченные, чтобы удовлетворить энтузиазм в этом направлении, могли быть употреблены со значительно большей пользой на постройку молитвенных домов там, где в них остро нуждались. Мне были показаны и другие странные вещи, имевшие место в Батл-Крике. Волна очаровательного сатанинского влияния прокатилась среди нашего народа, и я видела, что за ней последуют многие искушения. Сатана целеустремленно трудится, чтобы склонить народ - тратить время и средства на удовлетворения мнимых нужд. Это - разновидность идолопоклонства. Такому примеру станут подражать, и в то время, как сотни умирают без хлеба; когда голод и эпидемии свирепствуют во многих местах из-за того, что Бог не может ради славы Своего имени защитить тех, которые действуют против Его воли, - будут ли те, которые считают, что любят Бога и служат Ему, поступать так, как поступали люди во время Ноя, которые следовали порочным склонностям их сердец?

Пока вы удовлетворяли свои порочные склонности и присваивали деньги - Божьи деньги, - за которые вам придется дать отчет, в это время миссионерская работа не продвигалась из-за недостатка средств и работников, которые могли бы поднять знамя истины в тех местах, где люди никогда не слышали вести предостережения. Сможет ли Бог сказать тем, которые эгоистично следовали собственной воле и удовлетворяли свои желания: "Хорошо, добрый и верный раб; в малом ты был верен, над многим тебя поставлю: войти в радость господина твоего?" Матф. 25:23.

Мои братья и сестры в Батл-Крике! Какое свидетельство вы представляете неверующему миру? Мне было показано, что Господь смотрел на вашу деятельность неодобрительно, ибо ваши действия противоречат вашему исповеданию. Вы не исполняете слов Христа. [52]

Мой Проводник сказал мне: "Посмотри и уразумей идолопоклонство Моего народа, которому Я говорил с раннего утра и представлял им их опасности. Я ожидал, что они принесут плод". Некоторые стремились к первенству, каждый из них при этом старался превзойти другого в быстрой велосипедной гонке. Среди них царил дух соперничества - они спорили о том, кто из них больше. Среди них был тот же дух, который часто можно наблюдать на футбольном поле.

Мой Проводник сказал: "Все это оскорбляет величие Бога. Как на родине, так и в отдаленных местах люди гибнут без хлеба жизни и спасительной воды". Когда сатана терпит поражение в одном направлении, он готовит другие планы и проекты, которые покажутся привлекательными и даже необходимыми; они поглотят средства и мысли и поощрят эгоизм; таким образом он побеждает тех, кто легко предается ложным эгоистичным склонностям.

Возникает вопрос: "Какое же бремя несут эти люди ради продвижения дела Божьего? В чем они полагают важность дела для настоящего времени? Христос сказал Своим ученикам: "Вы - свет мира. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославили Отца вашего Небесного". Матф. 5:14-16. Разве такое вложение средств и прогулки на велосипедах по улицам Батл-Крика свидетельствуют об истинности вашей веры в последнюю торжественную весть предостережения, которую нужно нести людям, стоящим на самом пороге вечного мира?

Мои братья и сестры в Америке! Я обращаюсь к вам с призывом: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет". Гал. 6:7. Многие ведут слишком изысканный образ жизни. Им неизвестны трудности жизни добрых воинов Христа. Такое состояние является препятствием для дела спасения душ. У них много нужд: [53] все должно быть удобным, легким и соответствовать их вкусу. Они не желают, что-либо делать сами, а тем, которые хотят трудиться, они препятствуют своими предложениями и мнимыми нуждами, своей любовью к идолам. Они считают себя христианами, но в действительности они не имеют понятия о том, что представляет собой практическая христианская жизнь. Что значит быть христианином? Это значит быть подобным Христу.

Когда Господь видит, что Его народ ограничивает свои воображаемые нужды и проявляет самоотречение, - не в духе недовольства и сожаления, как жена Лота, уходя из Содома, но с радостью, ради Христа, ибо только так и должно быть, дело будет преуспевать. Пусть ничто, даже самое дорогое и любимое, не овладеет нашим разумом и чувствами и не отвлечет нас от изучения Слова Божьего и серьезной молитвы. Бодрствуйте в молитве. Живите скромно. Сотрудничайте с Богом, работая в согласии с Ним. Изгоняйте из храма вашей души все, что становится идолом. Теперь Божье время, а Его время - это ваше время. Подвизайтесь добрым подвигом веры, не допускайте ни одной мысли, не говорите ни одного слова, которые таят в себе неверие. Мир должен услышать последнюю весть предостережения.

НАШ ДОЛГ ПЕРЕД МИРОМ

Гранвилл, Новый Южный Уэльс. 1894 г.

В тех местах, где люди получили большой свет, необходимо произвести коренную перемену в духе и характере работы. Что они делают для того, чтобы предостеречь тех, которые не знают о скором пришествии Господа? "Ибо вот Господь выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие и земля откроет поглощенную ею кровь и уже не скроет убитых своих". Ис. 26:21. Я спрашиваю, кто несет бремя ответственности задуши, погибающие без Христа? Кто выйдет за стан, [54] чтобы нести поругание? Кто оставит приятный домашний очаг и дорогие узы родства, чтобы нести свет драгоценной истины в самые отдаленные места земли? Людям, которым нужно вручить свет истины, каждый день и каждый миг имеет чрезвычайно большое значение, говорят о том, что люди в каждой стране готовят себя либо к счастью, либо к несчастью, определяя свою вечную судьбу.

Ради человека Бог пошел на невероятные жертвы. Он приложил много усилий, чтобы восстановить человека из его состояния грехопадения - к верности и послушанию. Но мне было показано, что Бог ничего не делает без сотрудничества со стороны человека. Всякий дар благодати, силы и действенности свободно исходит от Бога. Чтобы человеческие усилия соединить с Божественными, чтобы пробудить и поддерживать в человеческом сердце миссионерский дух, человеку были представлены самые серьезные истины. А что сделали наши люди, чтобы переехать из Батл-Крика в те места, где никогда не поднималось знамя истины? Разве Господь во время последней Генеральной Конференции не открыл окна небесные и не излил на вас благословения? А как вы использовали дар Божий? Он наделил вас силой для действия, чтобы вы могли с терпением, надеждой и неусыпной бдительностью представлять миру Христа, и притом распятого, призывая людей покаяться в своих грехах и предостерегая их о том, что Христос скоро придет во второй раз с силою и славою великою.

Если члены Батл-Крикской церкви не пробудятся сейчас и не направятся трудиться на миссионерские поля, - они уснут смертельным сном. Как Дух Святой действует на ваши сердца?.. Разве Он не вдохновил вас употребить таланты, которые Бог дал вам так, чтобы все мужчины и женщины, юноши и девушки могли представить миру истину для настоящего времени, прилагая личные усилия и возвышая знамя истины в тех городах, где она никогда не проповедовалась? [55]

Разве излитое на вас благословение не оживило ваши духовные силы? Разве истина не подействовала глубоко на вашу душу? Разве вы со своей отчетливостью не понимаете ее важности для погибающих без Христа? Проповедуете ли вы Христа более ясно и решительно с тех пор, как Бог явил вам Свое благословение?

Святой Дух довел до вашего сознания истины, жизненно-важные истины для настоящего времени. Разве это знание предназначено для того, чтобы его завернуть в покрывало и похоронить в земле? Ни в коем случае! Его нужно пустить в оборот. Когда человек с верностью употребит свои таланты, какими бы малыми они ни были, - Святой Дух совершая работу Божью, возвращает их снова человеку. Посредством Святого Духа Бог делает Свое Слово животворящей силой. Оно - живо, действенно и впечатлительно влияет на разум, - не из-за смышленности и восприятия человека, а потому, что Божественная сила действует совместно с человеческой. И всю славу нужно воздать Божественной силе.

Разве можно допустить, чтобы нас обольщал эгоизм, и праздность тех, которые имеют земные удобства и роскошные дома? Разве мы имеем моральное право - перестать прилагать усилия для спасения душ? Разве позволительно, чтобы наши голоса звучали невнятно? - Тогда Бог наведет на нас проклятие, на нас, которые имели столь великий свет и напишет на стенах наших домов: "Более сластолюбивы, нежели боголюбивы". 2Тим. 3:4. Он даст язык камням, и они заговорят. Но ведь Бог повелевает вам, в Батл-Крике, - идите вперед!

КАК ДОСТИЧЬ УСПЕХА?

Решитесь именно сейчас посвятить Ему все свои силы и способности, полагаясь не на свои силы, но на благодать, данную Богом. Последуйте за Иисусом, ибо Он зовет вас и не спрашивайте, куда Он вас ведет, или какую награду Он вам даст. Вам будет благо, если вы прислушаетесь к Его зову: "Следуй за Мной". Ваша задача - вести других к свету, действуя благоразумно и верно... Под божественным руководством вы пойдете трудиться, вы будете действовать решительно, без малейшего колебания.

Когда вы переживете смерть своего "я", и отдадите себя Богу для совершения Его дела, так чтобы свет, который Он открыл вам, засиял в ваших добрых делах, - вы не будете одиноки в ваших трудах. Божественная благодать готова сотрудничать с каждым человеческим усилием, чтобы просветить невежественных и незнающих, что конец всему - близок. Но Бог не будет совершать работу вместо вас. Свет может ярко сиять, но благодать подействует на душу только в том случае, если человек согласен сотрудничать с божественной силой. Вы призваны облечься в христианское всеоружие и вступить в служение Господу, как настоящие воины. Божественная сила должна соединиться с человеческими усилиями, чтобы рассеять мирское очарование, которым враг прельщает души.

Я еще раз взываю о помощи, которую мы должны получить; прошу о средствах, которые нам необходимы для дела Божьего в этой стране. Пусть ваши сердца преисполнятся любовью к погибающим душам. Повинуйтесь небесному побуждению. Не огорчайте Святого Духа своей медлительностью. Не сопротивляйтесь божественным методам освобождения душ от рабства греха. Каждому человеку дана работа согласно его способностей. Делайте самое лучшее, что в ваших силах и Бог одобрит ваши усилия.

МИССИОНЕРСКАЯ РАБОТА НА РОДИНЕ И ВО ВНЕШНИХ ПОЛЯХ

Гранвилл, Новый Южный Уэльс. 24 июля 1895 г.

Божье поле - весь мир. Иисус сказал Своим ученикам: "Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями в Иерусалиме, [57] и во всей Иудее, и в Самарии, и даже до края земли". Деян. 1:8. "И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах начиная с Иерусалима". Лук. 24:27. Петр сказал верующим: "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим, и всем дальним, кого ни призовет Господь, Бог наш". Деян. 2:39.

Бог заявляет: "И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную и скажу не Моему народу: "Ты - Мой народ", а он скажет: "Ты - Бог мой!" Осии. 2:23.

"И Он сказал: "Мало того, что ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я СДЕЛАЮ тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли". Ис. 49:6.

Бог обильно излил Святой Дух на верующих в Батл-Крике. Как употребляете вы эти благословения? Так ли вы поступили, как те люди, на которых сошел Святой Дух в день Пятидесятницы? Затем "рассеявшиеся ходили и благовествовали Слово". Деян. 8:4. Такой ли плод можно видеть в Батл-Крике? Научилась ли церковь от Бога, как исполнять свой долг и отражать свет, который она получила?

ИЛЛЮСТРАЦИЯ РАБОТЫ, КОТОРУЮ МЫ ДОЛЖНЫ СОВЕРШАТЬ

"Когда апостолы, находившиеся в Иерусалиме, услышали, что Самария приняла Слово Божье, они послали к ним Петра и Иоанна". Деян. 8:14. Дух Божий желал просветить души и обратить их к истине.

Заметьте, как много усилий было приложено для одного-единственного человека - ефиоплянина. "А Филиппу ангел Господень сказал: "Встань и иди на полдень, на дорогу, которая [58] идет из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста. Он встал и пошел. И вот муж, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения, возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию".

"Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице. Филипп подошел и, услышав что он читает пророка Исаию, сказал: "Разумеешь ли, что читаешь?" Он сказал: "Как могу разуметь, если кто не наставит меня". И попросил Филиппа взойти и сесть с ним...

"Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде и евнух сказал: вот, вода, что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий". "И приказал остановить колесницу; и сошли оба в воду: Филипп и евнух, и крестил его".

"Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на евнуха; а Филиппа восхитил ангел Господень, и евнух уже не видел его и продолжал путь радуясь. А Филипп оказался в Азоте и проходя, благовествовал всем городам, пока пришел к Кесарию". Деян. 8:26-40.

Работа, к которой Господь призывает Свой народ, представлена в опыте Филиппа и ефиоплянина. Ефиоплянин представляет большой класс людей, которые нуждаются в миссионерах, подобных Филиппу: в миссионерах, которые услышат голос Божий и пойдут туда, куда Он посылает их. В мире есть много читающих Св. Писание, но они не могут понять их значение. Есть большая нужда в мужчинах и женщинах, познавших Бога, чтобы они объяснили Слово Божье этим душам.

НЕБРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ

В притче о милосердном самарянине священник и левит посмотрели на несчастного, которого ограбили и изранили разбойники, но не сочли нужным помочь ему, - беспомощному и оставленному всеми, тому, кто больше всего нуждался в помощи. Священник и левит олицетворяют многих, очень многих в Батл-Крике.

Многие души в Южном поле могли бы спастись, если бы они получили хотя бы малую часть средств, которые так обильно расходуются на удобства в Батл-Крике.

К наследию Господа относятся с пренебрежением, и Бог будет судить народ Свой за это. Многие преимущества используются для удовлетворения гордости и хвастовства, в то время, как новые поля останутся нетронутыми. Бог порицает руководителей за их лицеприятие и эгоистичное присвоение Его средств.

Что-то было сделано во внешних полях, и кое-что на родине, но в целом очень большая территория остается нетронутой. Работа слишком концентрируется в больших центрах, Батл-Крикские интересы преувеличиваются, так что остальные участки миссионерского поля лишаются предназначенных для них миссионеров и средств. Постройка новых зданий и расширение старых, - что приняло такие большие размеры в Батл-Крике, - не соответствует плану Божьему, а наоборот, прямо противоречит ему.

Многие настойчиво утверждают о больших преимуществах, когда многие учреждения расположены рядом друг с другом; якобы они поддерживают друг друга и помогают многим найти работу и получить воспитание. Все это - человеческие рассуждения: нельзя не согласиться, что с человеческой точки зрения - есть преимущества в централизации многих учреждений в Батл-Крике; но нужно иметь более широкий кругозор и дальнозоркость. [60]

Батл-Крикские средства необходимо разделить на многие части с тем, чтобы начать работу во многих городах, которые впоследствии станут центрами благовестия. Необходимо строить здания и начинать действовать во многих городах, - за счет которых до настоящего времени расширялся Батл-Крик. Господь не прославляется таким курсом действия, со стороны лиц, занимающих ответственное положение. "Земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море". Авв. 2:14. "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" Иоан. 17:3.

С давних времен спасение язычников считалось делом, непосредственно зависимым от христиан, и единственно справедливым было бы решение: осветить светом истины их, покрытые мраком, местности. Но миссионерская работа внутри страны - в такой же мере необходима. Язычники встречаются нам на каждом шагу. Невежество, граничащее с идолопоклонством, можно встретить рядом, за углом нашего дома. Кое-что делается для цветных, но это лишь незначительная доля по сравнению с тем, что получают другие: те, которые уже знают истину, у которых были бесчисленные возможности узнать ее лучше, но которые и наполовину не оценили своих преимуществ. Тем, которые не знают истины,- представим Любовь Иисуса, и она, подобно закваске, подействует на преобразование характера.

А что мы делаем для Южного поля? Я с нетерпением ожидала, что будет разработан и осуществлен какой-то план, чтобы искупить грех пренебрежительного отношения к этому полю. Но я не вижу ни одного предложения или решения, касающегося сущности этого дела. Возможно, что-то планировалось, чего я не заметила. Надеюсь, что планы все-таки были положены и если это так, - я возблагодарю Господа. Хотя в течении нескольких лет наши обязанности определялись самым решительным образом, все же Южное поле мы затрагивали лишь кончиками наших пальцев. Я считаю своим серьезным долгом представить [61] вам эту пренебрежительную часть виноградника Господня. Этот вопрос был представлен мне все снова и снова. Среди ночи меня побудило ясное повеление: "Напиши, что Я открыл тебе, независимо от того, послушают тебя люди или нет".

СВЯТОЙ ДУХ В НАШИХ ШКОЛАХ

Карабонг, Новый Южный Уэльс, 10 мая 1986 г.

Находящихся в самом центре нашего дела я прошу проанализировать опыт нескольких лет и подумать, можно ли применить к каждому из них божественную оценку - "хорошо". Я прошу учителей наших школ тщательно, с молитвой поразмыслить: "Бодрствовал ли я над своей душой, как это должен делать каждый, сотрудничающий с Богом, ради ее очищения от всякого греха и полного освящения? Можете ли вы путем наставления и примера учить молодежь освящению посредством истины для достижения совершенной святости?"

Не боитесь ли Святого Духа? Временами этот Дух посещал школу в Батл-Крике и в других местах, оказывая всепроникающее влияние. Распознали ли вы Его присутствие? Воздали ли вы Ему честь, как небесному Посланнику? Когда казалось, что Дух Божий борется с молодежью, сказали ли вы: "Давайте отложим все занятия, потому что среди нас явно присутствует небесный Гость? Давайте воздадим хвалу и честь Богу". Склонились ли вы с сокрушенным сердцем в молитве вместе с вашими студентами, умоляя Бога сделать вас способными принять благословения, которые Он приготовил для вас?

Сам Великий Учитель был среди нас. Почтили ли вы Его? Или Он оказался незнакомцем для некоторых преподавателей? Разве была необходимость - отослать Его к руководству школы, директору, чтобы он пригласил небесного Посланника или не принял Его? Он, будучи невидимым, присутствовал среди вас. А разве не [62] высказывались мысли о том, что в школе время должно быть посвящено исключительно учению;

как будто часы уроков были слишком ценны, чтобы предоставить их работе небесного Вестника?

Если вы даже в наименьшей мере ограничили действия Святого Духа или огорчили Его, - я увещаю вас покаяться как можно скорее. Если кто-либо из учителей не открыл двери своего сердца Святому Духу,- я убедительно прошу таковых распахнуть двери сердца и серьезно молиться: "Пребудь со мной". Когда Святой Дух явит Свое присутствие в стенах вашей школы, скажите своим студентам: "Господь говорит, что Он сегодня имеет для нас урок небесной важности, более важный, чем наши обычные уроки. Давайте послушаем; давайте преклонимся пред Богом и взыщем Его всем сердцем".

Позвольте заверить вас: я знаю этого Небесного Гостя. Во время занятий Святой Дух присутствовал рядом с молодыми людьми, но в некоторых сердцах был такой холод и мрак, что в них не было ни малейшего желания в присутствии Духа, и Бог отнял Свой свет. А ведь Тот небесный Посетитель мог дать разумение, мудрость и знание всего курса изучения, что могло бы быть использовано для славы Божьей. Божий Вестник приходил обличить во грехе, смягчить сердца, закосневшие в долгом отчуждении от Бога. Он приходил явить великую любовь, которую Он питает к молодежи. Они - Божье наследие и их учитель должен иметь "высшее воспитание", прежде чем его можно рассматривать в качестве учителя и руководителя молодежи.

Учитель может иметь основательные знания относительно физической вселенной; он может прекрасно разбираться в строении всего живого; может знать все технические изобретения; открытия среди всех естественных наук, но его нельзя рассматривать как воспитанного, если он не имеет познания о Едином Истинном Боге и Иисусе Христе, Которого Он послал. Небесные принципы должны [63] лежать в основе нашего поведения и соединить нас с Богом. Это ни в коей мере не будет препятствием для постижения истинной науки. Страх Господень есть начало мудрости; и человек, желающий быть сформированным по небесному образцу, является одним из самых благородных мужей в работе Божьей. Все, живущие в общении с нашим Творцом, познают Его замысел в их творении и поймут, что они ответственны перед Богом за максимальное использование своих возможностей. Они не будут ни возвышать, ни унижать себя.

ВОЛЯ БОЖЬЯ ОТНОСИТЕЛЬНО НАС

Знание о Боге черпается из Его Слова. Опытное познание истинного благочестия, выражающееся в ежедневном посвящении и служении, содействует наивысшей культуре тела, ума и души. Такое посвящение всех наших сил Богу предохраняет от самовозвышения. Если мы искренне жаждем обрести мудрость, - Бог наделит нас Божественной силой, которая сделает нас способными применять наши силы и способности наилучшим образом для славы Божьей и для блага наших ближних. Поскольку эти способности исходят от Бога и они - не наша заслуга - их необходимо рассматривать как таланты, дарованные Богом, чтобы употребить для Его служения.

Вверенные небом умственные способности необходимо рассматривать как высшие силы, которые должны управлять царством нашего тела. Аппетит и страсти должны находиться под контролем совести и духовных сил.

Религия Христа никогда не унизит своего получателя в моральном отношении. Она никогда не сделает его невежливым, грубым, невоспитанным, много мнящим о себе, вспыльчивым или бессердечным. Наоборот, она усовершенствует вкус, освятит суждение, очистит и облагородит мысли, подчиняя их Христу. Божий идеал для Его детей - выше, чем может себе представить самая глубокая человеческая мысль. В Своем святом законе Бог отразил Свой характер.

Христос - величайший Учитель, из всех, когда-либо известных миру. И какой образец Он представил перед каждым верующим в Него? - "Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный". Матф. 5:48. Как Бог совершен в Своей сфере, так и человек может быть совершен в своей среде.

Идеал христианского характера - подобие Христу. Перед нами открыт путь постоянного прогресса. Мы должны стараться достигать цели, уподобляясь Образцу, в котором сочетается все доброе и чистое, все благородное и возвышенное. Необходимо прилагать все усилия, чтобы постоянно продвигаться вперед и выше - к совершенству характера.

Павел говорит: "Я не почитаю себя достигшим, а только забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, и почести вышнего звания Божьего во Христе Иисусе". Фил. 3:13-14.

Воля Божья по отношению к человечеству - освящение. Идя по пути, ведущему вверх, мы должны содержать себя и свои способности в наиболее здоровом состоянии - готовыми верно совершать святое служение. Все способности, которыми Бог наделил человека, нужно вполне отдать на служение Ему. "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостью твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего - как самого себя". Лук. 10:27. Человек, вероятно, не может сделать этого сам, ему нужна Божественная помощь. Но какова роль человека в этом? "Со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению". Фил. 2:12-13.

Без божественного содействия человек не мог бы делать ничего доброго. Бог призывает всех людей к покаянию, но человек не в состоянии даже покаяться, если Дух Святой не повлияет на его сердце. Но Господь не желает, чтобы кто-либо считал, что он должен прежде покаяться, чем сделать первые шаги к Иисусу. Спаситель [65] постоянно влечет людей к покаянию: от них требуется лишь подчиниться влечению и их сердца умиляться в раскаянии.

Человеку в этой великой борьбе за вечную жизнь предназначена определенная роль: он должен откликнуться на действие Святого Духа. Ему предстоит суровая борьба, чтобы прорваться сквозь силы тьмы и Святой Дух работает в человеке для осуществления этого. Но человек не пассивен во всем этом; он не должен ждать спасения, сложа руки. От него требуется - приложить все усилия, применить все способности в борьбе за бессмертие, однако только Бог дарует успех. Ни один человек не может спастись, находясь в бездействии. Господь призывает нас: "Подвизайтесь войти сквозь тесные ворота: ибо многие поищут войти и не смогут". "Широки врата и пространет путь, ведущие к погибели: и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь и немногие находят их". Лук. 13, 24. Матф. 7, 13-14.

ПРОТИВЛЕНИЕ СВЯТОМУ ДУХУ

Я увещеваю учащихся наших школ быть здравомыслящими. Легкомыслие, часто свойственное молодежи, не угодно Богу. Их развлечения и игры открывают дверь многочисленным искушениям. Бог наделил вас различными умственными способностями и вы не должны давать место для низких, недостойных мыслей. Характер, сформированный в согласии с требованиями Слова Божьего откроет твердость в принципах, чистоту и благородство стремлений. Когда Святой Дух сотрудничает с человеческими способностями, последуют результаты в возвышенных, святых побуждениях...

Бог видит то, что скрыто от невидящих глаз воспитателей: а именно, что всякого рода безнравственность борется за господство, препятствуя проявлениям силы Святого Духа. Грубые разговоры, низкие, извращенные представления впечатаются в канву характера. [66]

Вечера, организованные по-мирскому, ради легкомысленных удовольствий, собрания с целью поесть, попить и повеселиться - вдохновляются духом преисподней. Такие мероприятия являются жертвоприношением сатане. Желание показать себя в велосипедных гонках и всеобщее помешательство на велосипедах,- это оскорбление для Бога. Его гнев возгорится вскоре против тех, кто занимается такими делами. Подобные удовольствия опьяняют рассудок подобно алкоголю. Через такие развлечения открывается дверь для худых сообществ. Если разрешить мыслям течь по низкому руслу, - они вскоре извратят все силы человеческого существа. Подобно древнему Израилю любители удовольствий едят, пьют, а затем начинают играть. Их кутежи сопровождаются мирским весельем и буйными развлечениями. Во всем этом молодежь следует примеру авторов книг, врученных им для изучения. Самое великое зло, вытекающее из вышеупомянутых фактов, - они образуют постоянное влияние на характер.

Организаторы подобных мероприятий причиняют вред делу, который нелегко устранить. Они прежде всего ранят свои собственные души и шрамы от этих ран останутся на всю жизнь. Делающий зло может увидеть свои грехи и раскаяться: Бог может простить нарушителя закона; но сила различения, которая всегда должна оставаться острой и чувствительной, чтобы различать между святым и обычным,- значительно притупляется. В таком случае слишком часто человеческие планы и впечатления принимаются за божественные. Некоторые души слепы и нечувствительны, падки на все низкое, и даже атеистическое, ибо они выступают против проявлений Святого Духа.

ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ИСТИНЫ

Куранбонг, Новый Уэльс. 20 января 1898 г.

Меня радует, что Господь по Своей милости вновь посещает Свою церковь. Мое сердце трепещет при мысли о том, что Он посещал нас так много раз и Его Святой Дух работал в церкви. Но как только непосредственное действие Святого Духа прекращалось, все Божьи милости тут же забывались. Небо отмечало их недостаток: гордость и духовное безразличие. Те, которых посетила обильная милость и благодать Божья, бесчестили своего Искупителя своим неверием...

Спаситель часто посещал вас в Батл-Крике. Он приходил к вам точно так, как Он ходил по улицам Иерусалима, страстно желая вдохнуть дыхание духовной жизни в сердца тех изнемогших, обреченных на погибель. Города, получившие великое благословение, благодаря Его пребыванию в них, Его прощению и исцелению,- отвергли Его. Проявление той же великой, нет, еще большей безответной любви имело место в Батл-Крике. Разве Христос не наделил Свою церковь благами и благословениями, которым нет числа? Разве Он не посылает Своих слуг с вестью о прощении и праведности ко всем, кто ее принимает?

Иерусалим является олицетворением того, чем станет церковь, если откажется ходить во свете, посланном Богом. Бог благоволил к Иерусалиму, как к хранителю священных истин. Но его жители извратили истину, презрели Его увещевания и предостережения. Они не желали прислушаться к Его советам. Двор храма был осквернен торговлей и грабительством. Всюду царил эгоизм, любовь к богатству, зависть и раздоры. Каждый искал собственной выгоды. Христос отвратился от них, говоря: "О, Иерусалим, Иерусалим, как Мне тебя оставить?" "Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!" Матф. 23:37.

Так Христос скорбит, рыдает и о наших церквах, о наших учебных заведениях, которые не соответствуют требованиям Божьим. Он следит за Батл-Криком, который идет тем же путем, которым шел Иерусалим. Издательский дом превратился в оскверненную святыню, в место [68] нечистой торговли и сделок; издательство стало местом, где царят несправедливость и обман, эгоизм, и злоба, зависть и гнев. Однако люди, основывающие свою деятельность на таких несправедливых и порочных принципах, делают вид, будто они не понимают, что их действия - греховны. Когда предостережения и увещевания достигают их слуха, они говорят: "Не говорят ли они притчами?" К словам предостережения и порицания отнеслись как к пустым разговорам.

С вершины Елеонской горы Христос видел, что такое же положение существовало в каждой церкви Высказанные Христом предостережения относятся ко всем людям, идущим по следам жителей Иерусалима, имевших такой великий свет. Судьба жителей этого города является для нас предостережением. Отвергая божественные предостережения, люди в наши дни повторяют грех Иерусалима. Господь видит то, чего не видит и не желает видеть человек - результаты всех человеческих замыслов в Батл-Крике. Бог со Своей стороны сделал все возможное, Он зажег свет перед глазами людей, чтобы их грехи не достигли такого предела, когда покаяние становится невозможным. Но люди, долгое время уклоняющиеся от принципов истины и справедливости - ставят себя в такое положение, при котором они не способны различать свет и истину, справедливость и милость. Такое поведение стало частью их естества.

Я призываю всех, кто замешан в несправедливом курсе действия относительно принципов, осуществить коренную перемену и реформу и в дальнейшем всегда смиренно ходить перед Богом.

Это не пустые разговоры, это - истина. Я опять спрашиваю: "На какой стороне вы стоите? Если Господь есть Бог, то последуйте Ему, а если Ваал, то ему последуйте". 3 Царств. 18:21.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К БОГУ

Куранбонг, Новый Южный Уэльс. 8 июня 1898 г.

Бывают времена, когда нужно говорить истину независимо от того, хотят ли ее слушать люди, или уклоняются от нее. Бог сильно бесчестится, когда люди считают, что они верят истине, но не ладят друг с другом и обращаются в суд. Исследуйте Слово Божье и обратите внимание на наставление, данное по этому вопросу. Интересы дела Божьего не должны передаваться на рассмотрение людям, не имеющим связи с небом.

Мне были представлены дела, которые причинили моей душе невыносимую боль. Я видела людей, входящих в тесную связь с юристами. Но Бог не бывает в их обществе. У таких людей есть много идей относительно дела. Они идут к юристам, чтобы те помогли им осуществить их планы. Мне поручено сказать таковым, что они действуют не под влиянием Духа Божьего.

"Разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула, божество аккаронское?" 4 Царств. 1:3. Люди, занимающие ответственные посты, объединяются с личностями в церкви и вне церкви, чьи советы ведут в заблуждение. Разве Господь должен идти к вам с жезлом и указать на необходимость приобретения высшего опыта, чтобы быть достойными соединиться с небесной семьей? Неужели вы желаете связываться с людьми, склонными обвинять, думать и говорить злое о том, что Бог одобряет? Именем Господа говорю вам, что вы нуждаетесь в большей проницательности и более ясном духовном зрении.

Если бы вы приняли свет, который Бог неоднократно посылал относительно необходимости организовать миссионерские центры во многих городах и распределить во многих местах работу и средства, сосредоточенные в Батл-Крике, - мы никогда не оказались бы в таком разочаровывающем положении и без средств. [70]

Люди, основавшиеся в Батл-Крике, пренебрегли советами Господа, потому что им более удобно иметь работу, сконцентрированную здесь. Бог оставил их пожинать плоды своей человеческой мудрости и эти результаты видны в затруднениях, которые мы сейчас переживаем.

"Кто из вас боится Господа, слушается гласа раба Его? Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своем. Вот все вы, которые возжигаете огонь, вооруженные зажигательными стрелами, идите в пламень огня и стрел, раскаленных вами!" Это будет вам от Руки Моей: в мучении умрете". Ис. 50:10-11. "Итак, скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак, обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши. Но они говорят: "не надейся, мы будем жить по своим помыслам и будем поступать каждый по упорству злого сердца своего". Посему так говорит Господь, спросите каждый между народами, слыхал ли кто подобное сему... Крайне гнусные дела совершила дева Израилева. Оставляет ли снег Ливанский скалу горы? И иссякают ли из других мест текущие холодные воды? А народ Мой оставил Меня;

они кадят суетным, споткнулись на путях своих, оставили пути древние, чтобы ходить по стезям пути непроложенного, чтобы сделать землю свою ужасом, всегдашним посмеянием, так что каждый, проходящий по ней, изумится и покачает головою своею". Иер. 18:11-16.

МЕДИЦИНСКО-МИССИОНЕРСКАЯ РАБОТА

Снова и снова Господь указывает Батл-Крикской общине и всем общинам, находящимся в остальных частях Америки на ту работу, которую им необходимо совершать. Им необходимо достичь более высокого уровня духовного уровня развития, чем тот, которого они достигли в настоящее время...

Им следует пробудиться от сна [71] и выйти за стан, чтобы спасать погибающие души.

Медицинские работники-миссионеры выполняют работу, которую Бог поручил Батл-Крикской общине и которая долгое время пренебрегалась. Они обращаются с последним призывом, приглашая званых на вечерю, которую приготовил Сам Господь.

Большое число средств, учреждений и людей, которые сосредоточены в Батл-Крике, следует распределить на части и разместить в других городах. Вы, полагающиеся на свою мудрость, можете заявить: "Это обойдется слишком дорого. Наша деятельность в Батл-Крике обойдется намного дешевле". Хорошо. А разве Господь не знает обо всем этом? Разве Он, всеведущий Бог, не понимает такого хода мыслей, лишенного веры и стремления - удержать людей и средства в Батл-Крике? Он ясно открыл вам, что наши центры должны быть организованы во всех городах. Для этого потребуется, чтобы многие переехали из Батл-Крика в другие места и там совершали работу.

Для того, чтобы медицинское обслуживание могло выполнять миссионерские задачи, нужен талант. Здесь нужны сильные руки, большое усердие и мудрая отличная организация этого дела. Но разве это возможно при такой обстановке, когда занимающие ответственные посты - президенты конференций и служители - ставят препятствия на пути?

Господь обращаясь к таким президентам конференций и другим влиятельным братьям, говорит: "Устраните камни преткновения, лежащие на пути народа!"

Наши люди в Батл-Крике не употребили свои таланты на то, чтобы подумать и спланировать, как водрузить знамя истины в тех местах, где весть Евангелия еще не проповедывалась и где нужны решительные меры; Господь возложил на доктора Келлога и его сотрудников работу, которая является обязанностью церкви и которая уже поручалась им, но они не приняли этого поручения. Некоторые в Батл-Крике [72] вместо того, чтобы взяться за дело, порученное им Самим Богом, пошли путем своих эгоистичных интересов, лишив себя и других духовного зрения; и Бог вручил Свою драгоценную работу в руки тех, кто охотно взялся за нее и продвинет ее далеко вперед.

Бог живет во святилище, а также со смиренными и сокрушенными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных. Медики-миссионеры должны иметь полное одобрение и поддержку со стороны церкви. Иначе у них будет много препятствий. Но несмотря на это, они будут продвигаться вперед. Это не соответствует Божьему плану, чтобы в Батл-Крике было две церкви лишь из-за отсутствия сотрудничества. Насколько лучше было бы стремиться к единству действий. Если медики-миссионеры приложат в церкви все усилия в этом направлении, если они будут совершать работу в страхе Божьем - перед ними откроются многие двери и ангелы будут трудиться вместе с ними.

Прочитайте пожалуйста о приглашении на брачную вечерю и последнем призыве, который должен прозвучать. Проанализируйте, что делается для выполнения повеления Иисуса. Я не понимаю, почему проявляется такое безразличие, почему вы стоите в стороне, критикуете и отвлекаете других от дела? Невод Евангелия необходимо забросить в море: он захватит как добрых, так и злых. Но поскольку невод захватывает злых и добрых, должны ли люди пренебрегать усилиями, чтобы спасти тех, которые верят и в будущем соединятся, чтобы достичь такого класса, о котором Христос говорил в Своем упреке фарисеям? - "Грешники и блудницы вперед вас идут в Царство Божье, - сказал Христос. - Разве вы не видите, что и в церкви есть люди, которые не имеют связи с Богом? Но Христос говорит: "Оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы Я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их связками, чтобы сжечь; а пшеницу уберите в житницу Мою".

Когда Бог обращается к церкви и поручает им выполнить [73] определенную работу, и они отказываются выполнить это поручение; и когда некоторые, соединив свои человеческие усилия с божественными, стремятся достичь самых глубин человеческого горя и страданий, - большие Божьи благословения будут почивать на таковых людях. Несмотря на то, что лишь немногие принимают благодать Господа нашего Иисуса Христа, все же их труд не будет тщетным; ибо каждая душа - дорога, очень дорога в очах Божьих. Христос умер бы даже ради одной, единственной души, ради ее вечной жизни.

Давайте исследуем 18 главу Евангелия от Матфея. Эта глава просветит наши очи. Христос говорит: "Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лицо Отца Моего небесного. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. Как вам кажется: если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он 99 в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? И если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяносто девяти не заблудившихся. Так нет воли Отца вашего небесного, чтобы погиб один из малых сих". Матф. 18:10-14.

Верные труженики спасают многие души, вырывая их из рук сатаны. Кто-то должен нести бремя в поисках душ, отошедших от Христа. Спасение даже ради одной души, над которой в прошлом торжествовал сатана, доставляет радость небесным ангелам. Некоторые из этих людей потеряли образ Божий, но разве эти бедные изгнанники не должны услышать весть спасения? - Они также должны попасть в Евангельский невод. Ангелы Божьи будут сотрудничать с теми, кто выполняет эту работу, кто прилагает все усилия для спасения погибающих душ, чтобы представить им такие возможности, каких многие никогда не имели. Для обращения грешников нет другого пути, кроме пути, указанного Христом. Он облегчил человеческие страдания и наставлял на путь праведности. Только таким путем можно поднять грешников из глубины их падения. [74]

Работники должны трудиться в любви, питая, очищая и одевая тех, кто нуждается в их помощи. Таким образом эти изгнанники узнают, что кто-то заботится о их душах. Господь показал мне, что многие из этих бедных изгнанников общества, привлеченные к Богу, будут сотрудничать с божественной силой, и постараются восстановить моральный облик Божий в других, за которых Христос уплатил цену Своей собственной крови. Их назовут драгоценными избранниками Божьими. Они будут стоять у престола Божьего.

СЛОВО ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

"Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачут все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет ангелов Своих с трубою громогласною и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их".

"Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет. Но это вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придет Сын Человеческий. Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу вовремя? Блажен тот раб, которого господин его, пришел, найдет поступающим так; истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.

Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: "Не скоро придет господин мой", и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, - то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, [75] и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов". Матф. 24:31. 42-51.

Братья, проявляйте заботу о людях, будьте очень внимательны! Ибо есть работа, совершаемая некоторыми медиками-миссионерами, которая соответствует описанию, данному в Матф. 24:48-51. Господь действует; чтобы обратить самых порочных людей. Многие познают, что значит быть привлеченными ко Христу, но им не хватает мужества, чтобы победить свой извращенный аппетит или страсти. Но это не должно разочаровывать работников-миссионеров, ибо написано: "что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским". 1Тим. 4:1. Разве отступают от веры только те, которые были подняты из глубины падения? Даже из среды служителей, имеющих свет истинного познания, будут такие, которые не окажутся победителями. Они не ограничивают свой аппетит, не обуздывают страсти и не отвергают себя ради Христа. И в то же время многие бедные отверженные, даже мытари и грешники, ухватятся за надежду, предоставленную им Евангелием и пойдут в Царство небесное впереди имевших большие возможности и свет, но которые ходили во тьме. В последний великий день многие скажут: "Господи, Господи, отвори нам". Но дверь будет заперта и они будут стучать напрасно.

Нам следует серьезно задуматься над этими вопросами. Мы должны глубоко оценить истину и дорожить человеческими душами. Время коротко, а работа предстоит большая. Если вы не проявляете никакого интереса к работе, которая продвигается вперед; если вы не поощряете медицинско-миссионерскую работу в церкви, она все же будет выполнена и без вашего согласия; ибо - это дело Божье и оно должно быть сделано. Мои братья и сестры! Встаньте на сторону Господа и будьте серьезными, активными и мужественными соработниками Христа, сотрудничая с Ним, чтобы искать и спасти погибших. [76]

ВОЗЗВАНИЕ К БРАТЬЯМ В БАТЛ-КРИКЕ

Куранбонг, Новый Южный Уэльс, 1898 г.

Братья, почему вы продолжаете удерживать в Батл-Крике столь многие учреждения и средства? Почему вы не прислушиваетесь к советам и предостережениям, данным вам по этому вопросу? Почему вы не делаете решительных шагов, чтобы создать влиятельные центры во многих больших городах? Почему вы не содействуете, чтобы Мичиганское и Международное Трактатное Общество основало свои центры в городах, где уже совершается миссионерская работа, и где их секретари и другие работники могли бы выполнить миссионерскую работу, возглавляя важные предприятия? Братья, уезжайте, уезжайте отсюда и учите ваших работников трудиться для находящихся вне стана. Почему вы скрываете свет, продолжая оставаться в Батл-Крике? Уезжайте, братья, переезжайте в другие регионы!

Есть много работы, которая должна быть сделана и наши опытные работники должны стремиться поселяться там, где они смогут войти в посредственное общение с теми, кто нуждается в помощи. В Батл-Крике они могут сделать сравнительно мало. Братья, разве справедливо укрывать данный вам свет под сосудом или под кроватью? Разве не лучше поступать так, как повелел Господь? Решите сейчас отказаться от того, что вы предпочитаете, оставьте ваш собственный путь и повинуйтесь голосу Божьему. Более серьезно ищите Господа, смиренно и горячо умоляйте Его о мудрости и успехе этого шага. Затем выньте свет из-под сосуда из места, которое кажется вам наиболее подходящим с финансовой точки зрения; и из-под кровати, т. е. места, наиболее подходящего для вас с точки зрения удобств, и поставьте его на подсвечник, чтобы светил всем в доме.

Наши миссионерские усилия переживают кризис. Нам предстоит совершить огромную работу; и если эта работа со всей серьезностью совершится в Батл-Крике, [77] если она будет верно выполняться во всех церквах штата Мичиган, если ранее организованные церкви окажут ей ревностную поддержку, то можно надеяться, что такой курс повлияет на церкви во всех конференциях, многие из которых в настоящее время бездействуют как парализованные.

Учреждения, которые Бог основал как влиятельные центры для распространения света, не сочетают свои интересы и действия, как того желает Бог. Возглавляющие эти учреждения должны понять, что их главная обязанность - сотрудничать в мире и согласии со всеми соработниками. Нашим служителям следует пробудиться и разобраться в обстановке. Евангелие - это освящающее влияние в нашем мире. Его действие на сердца приведет их к согласию между собою. Знамя истины должно быть поднято высоко, и искупление, совершенное Христом, должно быть представлено для размышления как самая главная тема.

Медицинско-миссионерская работа - должна выполнить такую работу церкви, как правая рука для тела. Третий ангел несется по небу, провозглашая заповеди Божьи и веру в Иисуса. Медицинско-миссионерская работа - это Евангелие в действии. Все аспекты этой работы должны гармонично сочетаться между собой и все вместе представлять миру приглашение: "Придите, уже все готово!"

Находящимся в Батл-Крике была адресована весть о том, что многим следует переехать в места, где они смогут непосредственно заняться именно этой работой - наряду с их земными, временными занятиями. Если бы они направились с верой, желая переносить бремя труда и лишения ради дела, они приобрели бы богатые опыты с Богом. Но они считают, что им удобнее в Батл-Крике, что труд здесь - в отличие от других мест - не требует большого напряжения сил и поэтому они остаются на прежнем месте. Многие, столпившиеся в Батл-Крике, не имеют от этого никакой пользы, потому что не применяют полученных знаний. Они также не приносят никакой пользы, и лишь увеличивают число тех, кто нуждается в обращении. Они не имеют духа жертвы. Они [78] отводят много места своему "я", и мало - Христу; у них мало веры и добрых дел. Они считают себя религиозными, но их религия ничего не стоит.

Бог говорил нам в Святом Слове: "Так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих, то вот Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума v разумных его не станет". Ис. 29:13-14.

"И в тот день глухие услышат слова книги и прозрят из мрака и тьмы глаза слепых. И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиле". Ис. 29:18-19.

Братья мои! Бог призвал вас выполнять определенную работу, а вы ее не выполнили; и среди вас царят разногласия, раздоры и споры. Но всего этого не должно быть. Его труженики были разрознены, подобно отдельным атомам. Всем предстоит совершать великую и торжественную работу, сознавая то, что за всем наблюдает Бог.

Бог готов совершить великое для Своего народа, если они будут сотрудничать с Ним. Он будет влиять на мысли людей до такой степени, что уже во время их земной жизни будет видно осуществление обетования, касающегося вечной жизни:

Возвеселится пустыня и сухая земля,

И возрадуется страна необитаемая,

И расцветет как нарцисс.

Великолепно будет цвести и радоваться,

Будет торжествовать и ликовать;

Слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона:

Они увидят славу Господа, величие Бога нашего.

Укрепите ослабевшие руки,

И утвердите колена дрожащие; [79]

Скажите робким душою: будьте тверды и не бойтесь:

Вот Бог наш, придет отмщение, воздаяние Божье;

Он придет и спасет вас.

Тогда откроются глаза слепых,

И уши глухих отверзутся.

Тогда хромой вскочит как олень.

И язык немого будет петь;

Ибо пробьются воды в пустыне

И в степи потоки.

И превратится призрак вод в озеро,

И жаждущая земля - в источники вод;

В жилище шакалов, где они покоятся,

Будет место для тростника и камыша.

И будет там большая дорога,

И путь по ней назовется путем святым;

Нечистый не будет ходить по нему;

Но он будет для них одних;

Идущие этим путем, даже и неопытные, не заблудятся.

Льва не будет там,

И хищный зверь не взойдет на него;

Его не найдется там,

А будут ходить искупленные.

И возвратятся избавленные Господом,

Придут на Сион с радостным восклицанием;

И радость вечная будет над головою их:

Они найдут радость и веселие,

А печаль и воздыхание удалятся". (Ис. 35 глава.)

Сама по себе пустыня не имеет ни величия, ни славы, поэтому вся честь за ее преобразование принадлежит Господу. Это - великое дело Божье. Поэтому не превозносите людей, в которых не проявляется особое действие силы Божьей. Прославляйте Бога и Он будет совершать Свой труд и дальше.

В настоящее время Господь имеет особую работу для Своего народа: "Укрепите ослабевшие руки и утвердите колена дрожащие". Апостол Павел увещевает церковь - выполнять именно эту работу: "Итак, укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колена. И ходите прямо ногами вашими, дабы [80] хромлющее не совратилось, а лучше исправилось. Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божьей; чтобы никакой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие". Евр. 12:12-15.

Я молюсь, чтобы теперь, как никогда раньше, служители и члены церкви пришли на помощь Господу против могущественных сил тьмы. Внимательно, с молитвой исследуйте 17 главу Евангелия от Иоанна. Эту главу надо читать и много раз перечитывать. Нужно впитать и усвоить содержащиеся в ней истины. Христос молился: "И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их: да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино; - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы Едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены во едино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня". Иоан. 17:19-23.

Разве можно постоянно пренебрегать этими чудесными словами, столь важными для нас? Бог призывает всех, считающих себя Его детьми - изучить эти слова, впитать их и жить ими. Он призывает нас стремиться к единству и любви, иначе наш светильник будет сдвинут с места. [81]