Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Книги Елены Уайт Свидетельства для церкви Свидетельства_8 18. БОЖЬЯ ЦЕЛЬ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО УЧРЕЖДЕНИЙ
18. БОЖЬЯ ЦЕЛЬ ОТНОСИТЕЛЬНО ЕГО УЧРЕЖДЕНИЙ PDF Печать Email

 

Нъютаун, Тасмания. 1 декабря 1895 г. Главврачу большого санатория

Мой дорогой брат! Каждое учреждение, которое называется именем Адвентистов Седьмого Дня, должно быть в этом мире таким, каким был Иосиф в Египте и Даниил со своими друзьями в Вавилоне. По Провидению Божьему эти мужи были взяты в плен, чтобы принести языческим народам познание об истинном Боге. Они должны были быть представителями Бога в нашем мире. Они не должны были идти на компромисс с идолопоклонниками, с которыми им приходилось сообщаться, но оставаться верными своей вере, и носить, как особую честь, имя поклонников Бога, сотворившего небо и землю. Эти юноши твердо стояли на этих принципах. Они жили в тесной связи с Богом, прославляя Его на всех своих путях, и Он прославил их. Он был их мудростью. Он дал им знание и понимание всего.

Сегодня остаток народа Божьего должен прославлять Его имя, провозглашая весть предостережения, последнее приглашение на брачный пир Агнца. Единственный путь оправдать Божьи ожидания - это быть представителями Его истины в настоящее время.

Бог действует через людей, чтобы осуществить Свои пророчества. Он делает так, чтобы Его святая, вечная истина ясно выделялась среди ереси и заблуждений, которые, по предсказанию Иисуса Христа, существуют в эти последние дни.

Мой брат, вы помещены там, где вы можете быть представителем истины для этого времени. Держитесь поближе к Великому Учителю. Я видела, что вы держите знамя, на котором написаны слова: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божьи и веру Иисуса". Откр. 14:12. [154] Несколько человек, некоторые из них работают с вами в санатории, преподнесли вам знамя, на котором была другая надпись. Вы оставили знамя Адвентистов Седьмого Дня и протянули руку, чтобы взять знамя, преподнесенное вам. Один Муж, обладающий большим достоинством, подошел к вам и очень серьезно произнес:

"Итак, Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих - камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. Но вы - род избранный, царственное священство, народ святый, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет". 1 Петр. 2:7-9.

Тогда ваша рука крепко сжала древко истинного знамени и были сказаны следующие ободряющие слова: "Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых". Откр. 19:7-8.

Мне было показано, что вы и ваши сотрудники стоите перед опасностью - скрыть принципы нашей веры с тем, чтобы иметь побольше клиентов. Малейшая уступка в этом направлении, вместо распространения влияния истины, будет препятствовать ее продвижению.

Вам и вашим сотрудникам по санаторию нужен Проводник, иначе вы потерпите кораблекрушение. Вы должны понимать угрожающую вам опасность. Сатана всеми силами старается отвратить вас с истинного пути на ложный путь. Бог желает укрепить вас. Необходимо, чтобы истина освятила вашу душу, чтобы всем стала видна ваша неизменная приверженность всем ее принципам. Чем больше ваша беспомощная [155] душа полагается на Бога, чем более полно вы Ему доверяетесь, тем более вы будете алкать хлеба жизни.

Люди, называющиеся Адвентистами Седьмого Дня, должны не только признавать, но и почитать Бога. В прошлом врачи и их помощники в наших санаториях с убедительной силой провозглашали истину во славу Божью. От вас Бог ожидает еще большего. Вы и ваши сотрудники должны трудиться с твердой верой, чтобы не допустить упадка, но добиться прогресса. Ваша работа не должна сужаться; недопустимо скрывать принципы истины; сфера деятельности должна расширяться. Необходимо организовать много учреждений в различных местах. Необходимо больше рвения, больше веры, больше сильного влияния более активных, энергичных работников.

Помните, что вы трудитесь для времени и вечности. Небесные ангелы посылаются, чтобы сотрудничать с вашими усилиями ради приобретения душ. Необходимо приложить более сильные усилия для того, чтобы насадить истину в различных местах. Ни один аспект нашей вести не должен скрываться от людей. Истина для настоящего времени должна быть представлена душам, находящимся на грани погибели. Те, кто каким-либо образом скрывают истину - бесчестят Бога. Их одежды будут запятнаны кровью погибших душ.

БОЖЬЯ ЦЕЛЬ ОТНОСИТЕЛЬНО САНАТОРИЯ

Батл-Крикский санаторий является обширным миссионерским полем. Бог побуждает души искать в этом учреждении облегчения от физических страданий. Он ожидает, чтобы все, связанное с санаторием, заслуживало Его одобрения.

Богу угодно, чтобы здесь же, возле санатория, была построена небольшая церковь; чтобы пользующиеся услугами санатория, могли услышать истину как она есть в Иисусе. Драгоценное Евангелие должно быть представлено им не в слабом, призрачном виде, [156] но со всей силой и жаром. По мере разъяснения того, что благочестие является необходимым условием спасения, надо осветить особенности нашего вероучения, отличающие нас от мира. Но выступать против доктрин, которых придерживаются другие, - недопустимо. В наших отношениях с людьми этого мира мы должны представить нашу веру чрез живые принципы христианства в духе истинного смирения.

ЦЕННОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ СЛОВА БОЖЬЯ

Если бы студенты-медики прилежно исследовали Слово Божье, тогда они были бы лучше подготовлены к пониманию других предметов, ибо серьезное отношение к исследованию Слова Божьего, сегодня является источником просвещения и света. Пусть наши медицинские работники-миссионеры всегда помнят о том, что чем больше они будут знакомы с Богом, со Христом, с библейской истиной и историей, тем лучше они будут подготовлены к выполнению своей работы.

Студентов в наших колледжах необходимо побудить к достижению более высоких знаний. Ничто не даст им такой хорошей памяти, как изучение Слова Божьего. Ничто не в состоянии помочь в приобретении познания других предметов, как серьезное отношение к Слову Божьему.

Если неверующие молодые люди желают поступать в наши классы, где проходят курс обучения медики-миссионеры и вы уверены, что они своим присутствием не окажут отрицательного влияния на других студентов, в смысле отвлечения их от истины, - в таком случае предоставьте им эту возможность. Возможно, что со временем самые лучшие миссионеры будут из числа именно таких молодых людей. Ведь они никогда раньше не слыхали об истине и теперь, оказавшись в обстановке проявления в жизни духа Небесного Учителя, некоторые из них будут обращены к истине. В изложении других предметов не должно быть скрыто ни одного принципа библейской истины. Если же присутствие неверующих людей в наших классах будет вести преподавателей к замалчиванию наших настоящих и вечных вопросов, т. е. которые должны быть навсегда вечно живыми перед [157] нашими глазами, - в таком случае лучше не допускать их к занятиям. Ни в коем случае мы не должны стремиться к увеличению количества студентов в наших заведениях со стороны мира - ценой укрывательства наших принципов или же других особенных черт нашей веры.

Преподаватели в наших классах, где читают Библию, должны быть очень верными людьми, которые должны понятно преподавать свои уроки - не путем объяснения им всего материала, но требуя от своих учеников объяснить каждое прочитанное вами место. Учителя должны помнить о том, что мало пользы будет достигнуто путем беглого перелистывания Слова. Чтобы Слово стало понятным, необходимо много размышлять над каждым текстом Священного Писания. В Слове Божьем есть такие истины, которые скрыты, подобно драгоценным сокровищам в недрах земли. И такое сокровище лишь тогда обнаружится, если приложить старания подобно отыскивающему золото и серебро. Доказательство истины Слова Божьего - находится в самом Слове. Каждый текст в Слове Божьем - это ключ к открытию другого текста. Глубокое значение истин Слова Божьего открывается нам посредством Его Духа.

Библия является великим Учебником для студентов наших школ. Она обучает всей воле Божьей относительно сыновей и дочерей Адама. Она является правилом жизни, открывая перед нами тот .характер, который мы должны приобрести для вечной жизни. Мы ничем не должны омрачать свет истины, для того, чтобы сделать Писание более понятным и доступным. Разве мы можем допустить мысль, чтобы полуденное солнце нуждалось в тусклом подсвечивании электрической лампочки для увеличения своего сияния. Нет необходимости в манере изложения священника или служителя в спасении людей от заблуждения. Те, кто обратятся к источнику божественной, непреложной истины, - найдут свет. В Библии освещен каждый долг. Каждый данный урок вполне доступен пониманию. И каждый из них открывает Отца и Сына. Это слово в состоянии умудрить каждого человека ко спасению. В этом Слове очень четко и определенно открыта наука спасения. Следовательно, исследуйте Писание, ибо оно является голосом Божьим, обращенным к душе человека.