Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
20. НЕ ДЛЯ ИСКАТЕЛЕЙ УДОВОЛЬСТВИЙ PDF Печать Email

 

Нашим соработникам санаториев в Южной Калифорнии

Мне дана определенная весть для наших собратьев в Южной Калифорнии. Господь не требует, чтобы они создавали благоприятные условия для развлечений туристов. Открытие подобного рода учреждений подало бы нехороший пример для народа Божьего. И результаты далеко не оправдали бы затраченных усилий.

Для чего мы строим санатории? Для того, чтобы больные, поступающие в них для лечения, могли получить облегчение от физических страданий, а также получить духовную помощь. При своем состоянии здоровья они особо впечатлительны и чувствительны к освящающему влиянию медиков-миссионеров, заботящихся об их выздоровлении. Поэтому давайте разумно трудиться в целях их высшего интереса.

Мы строим санатории не для того, чтобы они служили в качестве гостиниц. Принимайте в наши санатории только тех, кто желает придерживаться правильных принципов; только тех, кто согласен употреблять пищу, которую мы можем с чистой совестью предложить им. Если бы мы позволяли больным держать в своих палатах алкогольные напитки или стали бы предлагать им мясные продукты, тогда бы мы не смогли оказать ту помощь, которую они надеялись получить, обращаясь в наши санатории. Мы должны ставить всех в известность о том, что, исходя из наших принципов, мы совершенно исключаем такие продукты из рациона наших санаториев и диетических столовых. Разве мы не желаем искренне видеть наших ближних, избавленных от болезней и немощи, радующихся своим здоровьем и силою? И если это так, тогда будем следовать нашим принципам так же неуклонно, как магнитная стрелка устремляется к полюсу.

Христиане, трудящиеся для спасения душ, должны удаляться от мирских политических планов. Они не должны ради приобретения влияния какого-то богатого человека [96] принимать участие в планах, порочащих их вероисповедание. Они не должны продавать свои души за материальную выгоду. Они не должны делать ничего, что задерживало бы работу Божью и унизило знамя праведности. Мы - служители Божьи и поэтому должны быть соработниками с Ним, выполняя Его работу указанным им путем, чтобы все, для кого мы трудимся, могли видеть наше искреннее желание достичь высшего мерила святости. Люди, с которыми мы общаемся, должны видеть, что мы не только на словах говорим о самоотречении и самопожертвовании, но наделе проявляем эти качества в своей жизни. Своим примером мы обязаны побуждать всех, с кем соприкасаемся по нашей работе, лучше ознакомиться с тем, что является божественным.

Если нам приходится расходовать средства на построение санаториев с тем, чтобы еще успешнее трудиться ради спасения больных и несчастных, следует планировать работу так, чтобы души, которым мы желаем помочь, могли своевременно получать необходимую помощь. Мы должны со своей стороны делать все возможное для исцеления тела, однако исцелению духа мы должны придавать еще большее значение. Всем больным, приходящим в наши санатории, необходимо указать путь спасения, чтобы они могли покаяться и услышать слова: "Прощаются тебе грехи твои; иди с миром и больше не греши".

Медицинско-миссионерская работа в Южной Калифорнии не должна совершаться посредством постройки громадных учреждений, предназначенных для размещения и увеселения разнородной компании любителей удовольствий, которые непременно внесли бы с собой необузданные идеи и действия. Такие учреждения отнимали бы лишь время и силы у работников, столь необходимые повсюду. Наши способные собратья обязаны прилагать все свои усилия для работы в санаториях, учрежденных и действующих с целью приготовить сознание людей к принятию Евангелия Христова. [97]

Мы не должны отнимать время и силы у людей, способных совершать работу Господню предназначенным Им путем, побуждая их трудиться в том или ином учреждении, где представляется приют и предлагаются различные увеселения для любителей удовольствий, главным желанием которых является удовлетворение собственного "я". Связывать работников с такими учреждениями весьма опасно для их же личного благополучия. Мы должны всячески оберегать наших молодых братьев и сестер от таких опасных влияний. И если наши собратья будут участвовать в подобных мероприятиях, то они не смогут совершать работу спасения душ, как должно.

Пусть наши санатории учреждаются с единственной целью - для провозглашения настоящей истины. И вся работа в них пусть направляется так, чтобы разум и сознание людей, обращающихся к нам за лечением, получили сильное впечатление в пользу истины. Поведение наших соработников, начиная от заведующего и кончая простыми работниками, занимающими самое скромное положение, должно свидетельствовать об истине. Во всем учреждении должна царить духовная атмосфера. Нам поручено нести всему миру весть предостережения, и наша искренность, наша преданность служению Божьему должна производить неизгладимое впечатление на людей, приходящих к нам в санатории.

Необходимо как можно скорее открывать санатории в разных частях Южной Калифорнии. На первых порах пусть будет положено начало хотя бы в нескольких местах. По возможности, следует покупать участки земли с уже построенными зданиями. А потом, когда это будет требовать успешно производимая работа, можно будет сделать соответствующие расширения.

Мы живем в самом конце истории нашей земли, поэтому должны проявлять во всем особую бдительность. Мы должны хорошо понимать, в чем заключается воля Господня, и, исполненные Его Духом, выполнять Его работу, которая принесет большой успех Его делу, работу, которая будет способствовать проповеди вести предостережения обезумевшему, обманутому, погибающему во грехах миру. [98]

В Южной Калифорнии продается много земельных участков с уже построенными зданиями, которые вполне подходят для санаториев. Можно купить таких несколько участков и развернуть там медицинско-миссионерскую работу, проводя ее в высшей степени разумно и рассудительно. В Южной Калифорнии крайне необходимо открыть несколько небольших санаториев для блага множества людей, приходящих сюда в надежде восстановить свое здоровье. Мне сказано, что ныне мы имеем благоприятную возможность окружить любовью больных, приезжающих на курорты Южной Калифорнии, и что также можно проводить соответствующую работу с сопровождающими их родственниками.

"Не говорите ли вы, что еще четыре месяца и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве" (Иоан. 4:35).

В течение нескольких месяцев меня очень тревожила медицинско-миссионерская работа в Южной Калифорнии. И совсем недавно мне было дано откровение с подробным указанием относительно тех методов, посредством которых мы должны совершать работу в санаториях согласно желания Божьего. Мы должны побуждать больных как можно больше времени проводить на открытом воздухе. Господь повелел мне сказать нашим собратьям, чтобы они искали подходящие недорогие земельные участки в местностях с благоприятным для здоровья климатом, соответствующим цели санаториев.

Вместо того, чтобы все имеющиеся у нас средства сосредотачивать в одном каком-нибудь медицинском учреждении, мы должны в разных местах открывать санатории меньших размеров. В ближайшее будущее добрая слава курортов Южной Калифорнии возрастет еще больше. Именно ныне настало время, когда мы должны вступить в это обширное поле и успешно выполнить медицинско-миссионерскую работу. [99]