Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Книги Елены Уайт Свидетельства для церкви Свидетельства_7 22. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК НАШЕГО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ
22. ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК НАШЕГО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ PDF Печать Email

 

Мне было сказано, что наши медицинские учреждения должны стать свидетелями Божьими. Они открыты для того, чтобы приносить облегчение больным и страдающим, чтобы пробудить в людях дух исследования, чтобы распространять свет Христов и осуществить реформу. Эти учреждения, совершающие надлежащую работу, послужат средствами умножения познаний о столь необходимой реформе, чтобы приготовить народ к пришествию Господа. Эти учреждения совершат в умах многих людей такие перемены и дадут такие результаты, которых мы не могли бы достигнуть никаким другим путем.

Многие постоянные посетители наших медицинских учреждений имеют возвышенные понятия о присутствии в них Бога, и они проявляют повышенную восприимчивость к преобладающему там духовному влиянию. Поэтому, если наши врачи, сестры и санитарки будут смиренномудренно ходить перед Богом, они будут обладать более чем человеческой силой в обращении с этими людьми. Каждое учреждение, в котором трудятся посвященные работники, облечено божественной силой, и пациенты не только получат в нем облегчение от телесных страданий, но и найдут исцеляющий бальзам для своих обремененных грехом душ.

Пусть руководители нашего народа подчеркивают необходимость поддерживать в медицинских учреждениях высокое духовное влияние. Господь предопределил, чтобы эти учреждения стали местами, где Он был бы прославлен словом и делом; местами, где был бы возвеличен Его закон и где были бы провозглашены библейские истины. Медики-миссионеры должны совершать великую работу для Бога. Они должны быть бодрствующими и бдительными. Облеченные в христианское всеоружие, они должны мужественно сражаться в земной борьбе. Они должны быть верны Своему Вождю: неуклонно повиноваться Его заповедям, включая и ту из них, которая является отличительным знаком нашего вероучения. [105]

Соблюдение субботы есть знамение между Богом и Его народом. Мы не должны стыдиться носить на себе этот знак, который отличает нас от мира. Недавно ночью, когда я размышляла над данным вопросом, Некто, облеченный авторитетом, посоветовал нам внимательно изучить наставления, которые были даны израильтянам в отношении субботы. "Субботы мои соблюдайте, - повелел им Господь, - ибо это знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я - Господь, освящающий вас. И соблюдайте субботу, ибо она свята для вас... Шесть дней пусть делают дела, а в седьмой - суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти. И пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботы в роды свои, как завет вечный. Это - знамение между Мною и сынами Израилевыми. (Исх. 31:13-17.)

Суббота во все века является особым знаком, отличающим послушных от непослушных. Сатана всячески старался представить четвертую заповедь как потерявшую силу, чтобы люди забыли о знамении Божьем. В результате христианский мир стал попирать ногами субботу Господню и обратился к соблюдению дня, установленного врагом всякой правды. Но у Бога есть народ, который остается верным Ему. Его дело должно совершаться верно и справедливо. Люди, носящие на себе этот знак, должны воздвигать церкви и учреждения, которые служили бы памятниками Ему! И эти памятники, как бы они ни были внешне скромны, будут непрестанно свидетельствовать против ложного дня покоя, установленного сатаной, и в пользу святой субботы, установленной Господом еще в Едеме "при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божьи восклицали от радости". [106]

В наши учреждения незаметно вкрадывается дух непочтительности и небрежности в соблюдении субботы. Поэтому на наших руководителях медицинско-миссионерской работы лежит огромная ответственность по проведению разъяснительных бесед относительно святости дня Божьего с врачами, медсестрами и санитарками. В этом отношении каждый врач должен сам лично подавать правильный пример. Конечно, сама природа его обязанностей, естественно, дает ему право оправдывать себя в том, что в день субботний он просто вынужден делать такую работу, от которой следовало бы воздержаться. Но, насколько только возможно, он должен планировать свои дела так, чтобы его субботний день был свободен от обычных трудов.

Часто врачей и медсестер вызывают в субботу к больному, и порою им бывает просто невозможно находить время для отдыха и посещения святых богослужений. Конечно, к нуждам страдающего человечества никогда нельзя относиться с равнодушием. Спаситель Своим личным примером показал нам, что в субботу можно помогать страдающим. Однако несрочная работа, такая, как обычное лечение, обычные операции, которые вполне можно отложить, не должны проводиться в субботний день. Пусть больные знают, что у врачей и медицинских сестер должен быть один день для отдыха. Пусть они знают, что наши работники боятся Бога и желают соблюдать святой день, который Он отделил для Своих последователей, как знамение между Собою и ими.

Педагоги и учащиеся в наших медицинских учреждениях всегда должны помнить, что правильное соблюдение субботы очень много означает как для них самих, так и для пациентов. Свято соблюдая субботу, согласно требования Божьего, пусть они засвидетельствуют об отличительном знаке своего вероучения, открыто показывая, что они стоят на стороне Господа.

Теперь и всегда, мы должны стоять, как особенный, отличительный народ, свободный от всякой мирской политики, не вступая ни в какие соглашения и союзы с теми, кто не имеет [107] достаточно мудрости, чтобы понять требования Божьи, ясно выраженные в Его законе. Все наши медицинские учреждения основаны как учреждения Адвентистов седьмого дня, чтобы представлять различные отделы евангельской медицинско-миссионерской работы и, таким образом, готовить путь к пришествию Господа. Мы должны показать, что мы стремимся работать в гармонии с небом. Мы должны нести свидетельство всем народам, племенам и языкам о том, что мы - народ, который любит и боится Бога; народ, который свято соблюдает памятник Его творческой силы как знамение между Богом и Его послушными детьми, которых Он и освящает. И мы должны ясно показать свою веру в скорое пришествие нашего Господа на облаках небесных.

Как народ, мы очень унижены и обесчещены поведением некоторых из наших братьев, занимающих ответственное положение, но отошедших от древних пограничных знаков. Эти люди, во имя осуществления своих планов, своими же устами отреклись от веры. Все это говорит о том, как мало oмы должны полагаться на человеческую мудрость и суждение. Сегодня, как никогда раньше, мы должны остро чувствовать опасность незаметного удаления от верного отношения к Божьим заповедям. Мы должны понимать, что Бог дал нам очень серьезную весть предостережения для мира, подобно тому, как Он дал Ною весть предостережения для допотопного мира. Наш народ должен быть очень осторожен в том, чтобы никоим образом не умалить важности субботы союзом с неверующими. Пусть наш народ остерегается уклонения от принципов Христовой веры, от убеждения, будто нет ничего плохого в том, если мы станем сообразоваться с миром. Будем же бояться следовать совету любого человека, каково бы ни было его положение, если его действия направлены против того, что Бог совершил с целью отделить Свой народ от мира.

Господь испытывает Свой народ, желая видеть, кто останется верным принципам Его истины. Нам поручена серьезная работа -провозгласить миру первую [108] вторую и третью ангельские вести. Исполняя свои обязанности, мы ни в коем случае не должны ни презирать, ни бояться наших врагов. Никакими договорами и союзами мы не должны себя связывать с теми, кто не принадлежит к нашей вере. Мы должны очень тактично, любезно относиться к тем, кто не разделяет нашей точки зрения, но никогда, никогда не должны советоваться с ними относительно жизненных интересов в Его работе. Безраздельно доверяясь Богу, мы должны уверенно идти вперед, совершая Его работу в духе полного бескорыстия, в смиренном уповании на Него, вверив Его Провидению лично себя и все, что касается нашего настоящего и будущего, твердо сохраняя начатую жизнь до конца; а также помня, что мы получаем небесные благословения не благодаря своим заслугам, а благодаря заслугам Христа и принятию через веру в Него преизобилующей благодати Божьей.

Молю Господа, чтобы мои собратья полностью осознали, что третья ангельская весть слишком много означает для нас и что соблюдение истинной субботы должно быть знаком, отличающим служащих Богу от неслужащих Ему. Пусть пробудятся спящие и равнодушные. Мы призваны к святости, и посему нам следует быть очень осторожными, чтобы у других не создалось впечатление, будто не так уж и важно, сохраняем мы или не сохраняем незыблемые принципы нашей веры. На нас лежит торжественная обязанность занять более решительную позицию в борьбе за истину и праведность, чем это мы делали в прошлом. Разграничивающая линия между соблюдающими заповеди Божьи и не соблюдающими их должна быть очень четкой, определенной и веской. Мы должны сознательно чтить Бога, тщательно используя все средства для сохранения с Ним прочного завета, чтобы мы могли получить Его благословения, столь необходимые для народа, которого ожидают жестокие, суровые испытания. Позволять, чтобы у людей создалось [109] впечатление, будто наша вера, наша религия не является доминирующей силой в нашей жизни, значит грубо бесславить Бога. Этим мы отвергаем Его заповеди, являющиеся нашей жизнью, и отрицаем, что Он наш Бог, а мы - Его народ.

Мы должны приглашать всех: высоких и низких, богатых и бедных, людей всех классов и всех вероисповеданий - пользоваться услугами наших медицинских учреждений. Мы принимаем в наши учреждения людей всех вероучений. Однако, что касается нас самих, мы строго придерживаемся лишь своего вероучения. Сам Бог освятил и призвал нас, и мы находимся под правлением Его теократии. В то же время мы не должны- неблагоразумно навязывать другим отличительные пункты нашей веры.

Чтобы люди не забывали истинного Бога, Иегова дал им памятник Своей любви и силы - субботу. Он говорит: "Субботы Мои соблюдайте, ибо это - знамение между Мною и вами" (Исх. 31:13.)

Относительно Израиля Господь провозгласил: "Вот народ живет отдельно и между народами не числится" (Числ. 23:9.) Эти слова относятся как к древнему Израилю, так и к нам. Народ Божий должен оставаться обособленным. И соблюдение седьмого дня, субботы, должно быть знамением между ним и Богом, показывающим, что народ Божий - особый народ, отличающийся от мира своими обычаями и привычками. Именно через него Бог соберет Себе народ из всех национальностей. [110]