Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
24. РАБОТА СТОЛОВЫХ PDF Печать Email

 

Мы должны еще больше трудиться, чем трудились до сих пор, чтобы охватить жителей наших городов. В городах не следует возводить огромные здания. Снова и снова мне было сказано, что мы должны сооружать во всех городах небольшие учреждения, которые должны будут служить как центры влияния.

У Господа для наших городов есть особая весть, и мы должны провозглашать эту весть на наших лагерных собраниях и другими средствами, а также через нашу литературу. В добавление к этому необходимо в городах учреждать диетические столовые и через них провозглашать весть воздержания. Наши столовые следует оборудовать так, чтобы при них можно было проводить собрания. По возможности необходимо выделить комнату, куда можно было бы пригласить посетителей послушать лекции о здоровье и христианском воздержании и где они смогли бы получить советы приготовления здоровой пищи а также по другим важным вопросам. На этих собраниях можно совершать молитвы, петь и беседовать не только на темы здоровья и воздержания, но также и на соответствующие библейские темы. Когда люди будут учиться тому, как сохранить свое физическое здоровье, тогда откроются большие возможности для сеяния семян Евангелия царствия.

Все вопросы необходимо излагать в таком свете, чтобы у людей создавалось благоприятное впечатление. На этих собраниях не должно быть никаких проявлений театральности. Не следует петь гимны с участием лишь немногих голосов. Необходимо побуждать всех присутствующих присоединяться к пению. Конечно, есть лица, наделенные особым даром голоса, и бывают обстоятельства, когда через сольное пение или пение несколькими голосами провозглашается определенная весть. Однако такое исполнение немногими голосами следует практиковать не столь часто - от случая к случаю. Умение петь - это сильнейший талант, и Бог желает, чтобы [116] все развивали в себе этот талант и употребляли для прославления Его имени.

Посетителей наших столовых необходимо снабжать соответствующей литературой. Их внимание следует направить к нашим книгам о воздержании и реформе питания, а также следует давать им брошюры, касающиеся поучений Христа. В распространении этого литературного материала должен участвовать весь наш народ. Каждому приходящему необходимо дать что-то прочесть. Вполне возможно, что многие так и оставят книгу непрочитанной, однако некоторые из числа тех, в чьи руки вы ее дадите, могут оказаться как раз ревностными искателями истины. Они будут читать и изучать то, что вы им дали, а затем передадут другим.

Собратья, работающие в наших столовых, должны жить в таком тесном общении с Богом, чтобы они могли распознавать указания Его Духа, лично беседовать о духовных вопросах с каким-либо человеком, приходящим в нашу столовую. Когда у нас будет распято наше "я" и наше сердце воспримет Христа упование славы, тогда действенность нашей веры воистину проявится в словах, делах и мыслях. Господь будет с нами, и через нас Святой Дух будет оказывать влияние на людей, еще не познавших Христа.

Господь открыл мне, что эту работу должны совершать сотрудники наших столовых. Множество других дел не должны помешать этой важной работе спасения душ. Хорошо, конечно, восполнять физические нужды наших ближних, однако если мы не ищем путей, чтобы позволить свету Евангелия воссиять в тех, кто ежедневно приходит за насущным хлебом, то как же Бог будет прославлен через нашу работу?

Когда мы только начинали работу чрез столовые, все ожидали, что это будет действительное средство для распространения среди народа настоящей истины. Достигнута ли поставленная цель? [117]

Некто, облеченный властью, обращаясь к работникам наших столовых, спросил: "Многим ли людям вы говорили об их спасении? Многие ли люди слышали из ваших уст искренние призывы принять Христа как личного Спасителя? Многих ли людей вы побудили словами отвратиться от греха и служить Живому Богу?"

Как в наших столовых люди питаются земным хлебом, так пусть работники не забывают, что они сами и те, кого они обслуживают, постоянно нуждаются в небесном хлебе. Пусть же поэтому они всегда ищут возможности поговорить об истине с людьми, не знающими ее.

ЗАБОТА О СОТРУДНИКАХ

Заведующие нашими столовыми должны трудиться для спасения своих сотрудников. Они не должны работать сверх меры, ибо иначе окажутся в таком состоянии, что у них не останется ни силы, ни желания помогать своим работникам духовно. Максимум своих усилий заведующие столовыми должны направить на то, чтобы наставлять подчиненных в духовных вопросах, поясняя им Писание и молясь с ними и за них. Они обязаны стоять на страже духовных интересов своих помощников так же ревностно, как родители обязаны заботиться о духовных интересах своих детей. С нежностью и терпением они должны наблюдать за ними, делая со своей стороны все возможное, чтобы помочь им в совершенствовании христианского характера. Их слова должны быть подобны золотым яблокам на серебряных подносах; их действия должны быть лишены всяких проявлений эгоизма и грубости. Они должны стоять на страже, как добрые воины, неусыпно бодрствуя над душами, ибо в свое время им придется дать за них отчет. Они должны стремиться поддерживать своих сотрудников в таком состоянии, чтобы их мужество постоянно возрастало и их вера в Бога постоянно укреплялась. [118]

Если же деятельность наших столовых осуществляется не в таком ключе, следует предупредить собратьев, чтобы они не посылали на работу в них своих детей. Многие из постоянных посетителей наших столовых не приводят с собою Божьих ангелов, они не желают иметь общение с этими святыми существами. Они приносят с собою мирское влияние, и, чтобы противостоять этому влиянию, работники должны быть тесно связаны с Богом. Заведующие нашими столовыми должны более усердно трудиться для спасения молодежи, состоящей у них на работе. Они должны прилагать больше усилий к тому, чтобы поддерживать молодых людей духовно живыми и чтобы их молодые умы не были увлечены мирским духом, с которым им постоянно приходится соприкасаться. Девушки и молодые женщины, работающие в наших столовых, нуждаются в Пастыре. Каждой из них нужна защита со стороны доброго семейного влияния.

Не исключена опасность, что молодые люди, поступающие в наши учреждения как верующие и желающие помочь в деле Божьем, могут впоследствии почувствовать усталость и разочарование, утратив свое рвение и мужество и став холодными и безразличными. Мы не должны помещать таковых в маленькие, полумрачные комнатки, лишать их преимуществ домашней жизни, а затем ожидать, чтобы они приобрели ценный духовный опыт.

Крайне важно, чтобы составлялись мудрые планы относительно заботы о помощниках во всех наших учреждениях, в особенности о помощниках, работающих в наших столовых. Необходимо подбирать благочестивых сотрудников и делать все возможное, чтобы помочь им возрастать в благодати и познании Христа. Их нельзя оставлять на милость случайных обстоятельств, лишая их достаточного времени для молитвы и изучения Библии. Иначе они станут невнимательными, легкомысленными и равнодушными к вопросам вечности.

В каждой столовой должны работать вместе муж и жена, выполняющие роль попечителей сотрудников [119], муж и жена, ходящие путем Господним, любящие Спасителя и людей, за которых Он умер.

Молодые женщины должны находиться под опекой мудрой, рассудительной женщины, истинно обращенной, которая заботливо присматривала бы за работниками, особенно за молодыми.

Работники должны чувствовать, что у них есть дом. Они сотрудники Божьи, и к ним нужно относиться с такой же заботой и нежностью, с какой, по словам Христа, необходимо относиться к малому ребенку, которого Он поставил среди учеников. "Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, - сказал Он, - тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его в глубине морской... Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что ангелы их небесные всегда видят лицо Отца Моего Небесного" (Матф. 18:6,10). Забота, которой необходимо окружить молодых сотрудников, служит одним из доводов, говорящим в пользу того, чтобы иметь в городе вместо одной большой столовой несколько маленьких. И это не единственная причина, почему лучше открывать несколько столовых в разных частях наших крупных городов. Небольшие столовые будут насаждать принципы реформы здоровья так же успешно, как и предприятие больших размеров, управлять же ими намного легче. Мы не посланы насытить мир, но нам поручено воспитывать людей. В меньших столовых не так-то уж много работы, и, следовательно, у сотрудников будет больше времени для изучения Слова, больше времени для того, чтобы научиться лучше выполнять свою работу, и больше времени для того, чтобы отвечать на вопросы посетителей, интересующихся принципами реформы здоровья.[120]

Если в этой работе мы исполним цель Божью, тогда праведность Христова пойдет впереди наг и слава Господня будет сопровождать нас. С другой стороны, если. души не приобретаются, если сами сотрудники не укреплены духовно, если они не прославляют Бога словом и делом, тогда зачем вообще открывать и обслуживать подобные предприятия? Если мы не можем содержать наши столовые во славу Божью, если мы не можем через них оказывать действенное духовное влияние на народ, то лучше их совсем закрыть и использовать способности нашей молодежи в других сферах работы. Однако наши столовые можно обслуживать так, чтобы они стали мощным средством спасения душ. Поэтому будем искать Господа со всей серьезностью и смирением сердца, чтобы Он сам научил нас ходить во свете Его совета, понимать Его Слово, принимать Его и практически применять в своей жизни.

Серьезная опасность заключается в том, что работа в наших столовых может быть поставлена на таком уровне, при котором наши сотрудники будут тяжело работать день за днем, неделя за неделей и, однако, не последуют добрые результаты их усилий. Данный вопрос требует серьезного обсуждения. Мы не имеем права связывать наших молодых людей такой работой, которая не приносит никаких плодов во славу Божью.

Опасность заключается также и в том, что работа столовых, хотя и считается весьма успешным делом в совершении добра, может проводиться так, что она будет содействовать лишь просто физическому благополучию обслуживаемых лиц. Сама по себе работа может, якобы, вносить признаки высшего превосходства, однако в очах Бога она бесполезна, если ее не совершают с искренним желанием выполнить Его волю и осуществить Его намерения. Если Бог не признан как автор и цель наших действий, то последние [121] взвешиваются на весах святилища и оказываются слишком легкими.

НАШИ СТОЛОВЫЕ ЗАКРЫТЫ ПО СУББОТАМ

Мне был задан вопрос: должны ли наши столовые быть открыты в субботу? Мой ответ: нет. Соблюдение субботы есть наше свидетельство о Боге, знак или знамение между Ним и нами, подтверждающий, что мы - Его народ. И об этом знаке никогда нельзя забывать.

Если сотрудники в наших столовых станут обслуживать людей по субботам, как они делают это в течение всей недели для основной массы приходящего народа, то где же будет их день покоя? Как они смогут восстановить свои физические и духовные силы?

Не столь давно я получила особое откровение по этому вопросу. Мне было показано, что будут предприняты попытки устранить наше знамя - соблюдение субботы, что люди будут просить открывать наши столовые по субботам, но этого никогда не следует делать.

Предо мной предстала следующая картина. Я находилась в нашей столовой в Сан-Франциско. Была пятница. Несколько сотрудниц были заняты упаковкой пакетов с такими продуктами питания, которые люди могли легко взять с собой домой. Посетители ждали, когда они смогут получить эти пакеты. Я спросила сотрудников что они делают, и сотрудники ответили мне, что некоторые из их постоянных посетителей обеспокоены тем, что, поскольку столовая в субботу закрыта, они не смогут в этот день получить еды, которой они питались в течение недели. Осознав ценность здоровой пищи, получаемой в столовой, посетители выразили протест, заявив, что не желают лишиться ее в седьмой день, и обратились к руководству столовой с просьбой, чтобы она была открыта ежедневно, всю неделю, подчеркивая, как много они потеряют, если их просьба не будет удовлетворена. "То, что вы видите сегодня,- сказали сотрудники,- это наш ответ на их требования относительно здоровой пищи в субботу. Эти люди берут в пятницу пищи столько, сколько им хватит на весь день субботний, и, [122] таким образом, мы избегаем осуждения за отказ открывать столовую по субботам".

Разграничивающая линия между нашим народом и миром должна всегда быть весьма отличительной и ясной. Нашим фундаментом является закон Божий, который предписывает нам соблюдать день субботний, ибо, как прямо говорится в 31 главе книги Исход, соблюдание субботы есть знамение между Богом и Его народом. "Субботы Мои соблюдайте,- объявил Он,- ибо это знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я - Господь, освящающий вас... И соблюдайте субботу, ибо она свята для вас... Это - знамение между Мною и сынами Израилевыми навеки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился".

Мы должны относиться с особым вниманием к словам "так говорит Господь", даже если своим повиновением мы причиняем большие неудобства тем, кто не святит субботу. С одной стороны, перед нами потребности человека, а с другой - Божьи заповеди. Что для нас имеет наивысшее значение?

В наших санаториях весь состав больных, а также врачи, сестры и санитарки должны питаться в субботу, как и все люди, но с предельно небольшой затратой труда. Что же касается столовых, то они вообще должны быть закрыты в субботу. Пусть сотрудники знают, что этот день свободен у них для служения Богу. Закрытые двери в субботу делают столовую памятником Божьим, памятником, свидетельствующим о том, что седьмой день есть суббота и что в этот день никакая обычная работа не должна совершаться.

Мне было сказано, что одна из существенных причин, по которой диетические столовые и лечебные комнаты должны быть учреждены в центрах больших городов, сводится к [ 123] к тому, чтобы таким путем привлечь внимание высокопоставленных лиц к третьей ангельской вести. Заметив, что работа в этих столовых поставлена совершенно иначе, чем в обычных столовых, здравомыслящие люди невольно начнут интересоваться причинами столь явного различия в методике работы и в результате узнают принципы, побуждающие нас обслуживать людей высококачественными продуктами питания. Так они будут приведены к познанию истины для настоящего времени.

Когда здравомыслящие люди увидят, что наши столовые закрыты в субботу, они будут спрашивать о причинах, побудивших нас закрыть двери в субботний день. Отвечая на эти вопросы, мы будем иметь возможность познакомить таковых с принципами нашей веры. Мы можем дать им наши журналы и брошюры, чтобы они лучше поняли разницу между "служащими Богу и неслужащими Ему". (Малах. 3:18).

К сожалению, не все наши собратья проявляют должную стойкость в отношении соблюдения субботы. Пусть Бог поможет таковым исправиться. Пусть глава каждой семьи прочно утвердит свои стопы на фундаменте послушания. [124]