Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
27. УЧИТЕ НАРОД PDF Печать Email

 

Св. Елена, Калифорния, 20 августа 1902 года

Повсюду, где только проповедуется истина, необходимо давать советы относительно приготовления здоровой пищи. Бог желает, чтобы во всех местах народ был научен, как разумно использовать легко доступные продукты. Квалифицированные учителя должны показывать людям, как следует с наибольшей пользой употреблять съестные продукты, которые они могут выращивать или приобретать в своей местности. Таким образом и неимущие, наряду с более обеспеченными людьми, смогут научиться вести здоровый образ жизни.

С самого начала проведения реформы здоровья мы считали необходимым прежде всего учить, учить и учить. Бог желает, чтобы мы и дальше продолжали эту просветительную работу среди народа. Мы не должны пренебрегать ею из-за боязни, что это может не совсем благоприятно сказаться на продаже здоровых продуктов, выпускаемых нашими пищевыми комбинатами. Это - не самое главное. Наша цель - показать людям, как лучше получить и приготовить наиболее здоровую пищу и как сотрудничать с Богом в деле восстановления Его нравственного образа в них самих.

Наши работники должны совершенствовать свое мастерство и изобретательность в приготовлении здоровой пищи. Пусть никто не ставит своей целью выведывать секреты доктора Келлога, но каждый пусть поймет, что Господь желает научить многих людей в самых различных местах, как приготавливать здоровую пищу. Существует много съестных продуктов, которые при правильном приготовлении и сочетании могут быть использованы в пище, и она будет благословением для тех, кто не в состоянии купить более дорогую, специально приготовленную здоровую пищу. Тот, Который при строительстве скинии даровал умение и мудрость во всех отраслях искусной работы, даст умение и мудрость Своему народу в сочетании естественных продуктов питания, научая, таким образом, как можно обеспечить себя здоровой пищей. [133]

Знания о приготовлении здоровой пищи исходят от Бога, и они сообщены человеку с тем, чтобы последний мог передать их своим ближним. Говоря это, я отнюдь не имею в виду специально разработанные кулинарные рецепты, которые стоили доктору Келлогу и другим кропотливого труда и больших затрат. Я имею в виду простое приготовление пищи, которое каждый человек может делать для себя и о котором следует говорить всем, желающим вести здоровый образ жизни, и в особенности бедным.

Господу угодно, чтобы люди повсеместно поощрялись развивать свои способности в приготовлении здоровой пищи из естественных продуктов, характерных для их местности. Если они обращаются к Богу, развивая под руководством Его Духа свое умение и изобретательность, они научатся правильно обрабатывать естественные продукты, приготовляя из них здоровую пищу. Они смогут научить также и неимущих тому, как они смогут обеспечить себя пищей, заменяющей мясные продукты. Последние же, в свою очередь, смогут поделиться своими знаниями с другими людьми. Такую работу надо было уже давно творить с посвященным рвением и энергией. Если бы она совершалась раньше, то сегодня гораздо больше людей знали бы истину, и гораздо больше людей могли бы учить других. Нам необходимо осознать, в чем заключается наш долг, и честно исполнить его. Мы не должны чувствовать себя зависимыми и беспомощными, ожидая, чтобы другие сделали то, что Бог поручил нам.

В использовании продуктов питания мы обязаны проявлять рассудительность и здравомыслие. Если по каким-либо причинам та или иная пища не подходит для нас, то это не означает, что мы должны писать по разным адресам, выясняя причину этого факта. В таких случаях необходимо сразу же переменить диету, кушать меньше тех продуктов, которые вызывают у нас неприятные явления. И вскоре мы установим причину влияния тех или иных блюд на наш организм. При выборе пищи мы должны, как разумные люди, [134] изучать принципы и применять наш опыт и суждение, чтобы решить, какая пища для нас самая лучшая.

Употребляемая нами пища должна соответствовать работе, которую мы выполняем, и климату, в котором мы живем. Некоторые продукты питания, приемлемые в одной стране, совершенно не приемлемы в другой.

Некоторым гораздо больше пользы принесло бы полное воздержание от еды в течение одного или двух дней в неделю, чем разные медицинские процедуры и советы. И вообще, если бы они каждую неделю не кушали один день, для них было бы очень полезно.

Мне было сказано, что некоторые неразумно поступают с орехами, как пищевым продуктом, т. е. употребляют их слишком много, и нужно еще учесть при этом, что не все сорта орехов обладают одинаковой полезностью. Миндальные орехи лучше арахиса. Но и арахис, взятый в умеренном количестве вместе с хлебными продуктами, может быть питательной и здоровой пищей.

Маслины можно приготавливать так, что их употребление даст прекрасные результаты при каждом принятии пищи. Питательные вещества, получаемые организмом при употреблении сливочного масла, могут быть вполне восполнены при употреблении правильно приготовленных маслин. Оливковое масло чудесно устраняет запоры. Для страдающих туберкулезом, различного рода воспалениями, желудочными заболеваниями оливковое масло лучше всяких других лекарств. Как продукт питания, оно значительно лучше всяких других животных жиров.

Было бы очень хорошо, если бы мы поменьше подвергали пищу термической кулинарной обработке и побольше ели плодов в их естественном виде. Научим людей вдоволь есть свежий виноград, яблоки, персики, груши, ягоды и любые другие доступные нам виды фруктов. Давайте станем заготавливать эти фрукты на зиму, консервируя их не в оловянной, а в стеклянной посуде.

Что же касается мясной пищи, то мы должны убедить людей совершенно оставить ее. Употребление мяса не содействует надлежащему развитию физических, умственных и моральных сил. Одновременно следует открыто говорить о вреде чая [135] и кофе, а также советовать отказаться и от сложных десертов. Молоко, яйца и сливочное масло не следует относить к тому же разряду, как и мясо животных. В некоторых случаях употребление яиц даже полезно. Еще не пришло время, когда можно сказать, что нельзя больше употреблять молока и яиц. Есть такие бедные семьи, чья пища почти только и состоит из хлеба и молока. Они не имеют возможности употреблять много фруктов, а об орехах не может быть и речи. Проводя реформу здоровья, так же, как и любую другую евангельскую работу, мы обязаны входить в положение самих людей. До тех пор, пока мы не научим людей приготавливать здоровую, питательную и вместе с тем недорогую пищу, мы не можем в беседе с ними затрагивать сложные вопросы по этому поводу.

Пусть реформа относительно питания постепенно прогрессирует. Раньше научите людей, как приготавливать здоровую пищу без молока и сливочного масла. Скажите им, что скоро придет время, когда уже нельзя будет безопасно употреблять яйца, молоко, сметану или масло, потому что заболевания среди животных будут увеличиваться соразмерно с возрастанием бесчестия среди людей. Уже не далеко то время, когда беззакония падшего человечества достигнут такой степени, что весь животный мир будет стенать под бременем болезней, поражающих нашу землю.

Бог даст Своему народу способность и умение приготавливать здоровую пищу без всех этих продуктов. Наш народ должен отказаться от всяких нездоровых рецептов. Пусть они научатся вести здоровый образ жизни, передавая и другим людям то, чему научились сами. Пусть они распространяют свои познания о пище так же, как и библейские истины. Пусть они учат народ, как можно сохранить свое здоровье и укрепить свои силы путем устранения многочисленных блюд, наполнивших наш мир хроническими больными. Своим личным примером и словом укажите им на пищу, которую Бог дал Адаму до его грехопадения, как на наилучший вид пищи, если только они желают достичь такого же безгрешного состояния. [136]

Те, которые учат принципам реформы здоровья, должны быть хорошо осведомленными в вопросах болезней и их причин, понимая, что каждое действие человека должно находиться в полном согласии с законами жизни. Свет, который Бог пролил в отношении реформы здоровья, предусмотрен для нашего спасения и для спасения мира. Люди должны быть достаточно осведомлены относительно своего организма - жилища, которое устроено Самим Творцом, как место Его пребывания. В отношении своего организма мы должны быть верными управителями. "Ибо вы храм Бога Живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них, и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2Кор. 6:16).

Высоко поднимите принципы реформы здоровья, и пусть Сам Господь управляет теми, кто честен сердцем. Представляйте принципы воздержания в самом привлекательном виде. Распространяйте книги, содержащие в себе ценные советы относительно правильного образа жизни.

Люди нуждаются во свете, сияющем со страниц наших книг и журналов о здоровье. И Бог желает использовать эти книги и журналы в качестве посредников, через которых отблески света могли бы привлечь внимание людей и побудить их прислушаться к предостережению третьей ангельской вести. Наши журналы о здоровье - это действенные средства в миссионерских полях, предусмотренные для выполнения особой работы в распространении света, который жители мира должны получить в достаточной мере в это время Божьего приготовления. Наши журналы содержат в себе мощные аргументы в пользу здоровья, воздержания и реформы, касающейся чистоты общества, и они совершат великое благо, представляя эти проблемы народу должным образом и в их истинном свете.

Господь посылает нам вести - правило на правило,- и если мы отвергаем эти принципы, то тем самым мы отвергаем [137] не вестников, проповедующих их, но Того, Кто дал нам эти принципы.

Реформа, постоянная реформа - вот на что следует все время направлять внимание народа, и своим личным примером мы должны придавать еще большую силу нашему учению. Истинная религия и законы здоровья идут вместе, рука об руку. Невозможно трудиться для спасения человечества, не указывая на необходимость полного отказа от греховных удовольствий, которые в огромной степени разрушают здоровье, отравляют душу и препятствуют божественной истине оказывать свое облагораживающее влияние на ум. Людей нужно учить внимательно исследовать каждую привычку и обычай, призывая без сожаления оставить все то, что вредит здоровью и бросает мрачную тень на умственное состояние. Бог желает, чтобы Его светоносны всегда взирали на высший Образец, представленный пред ними. Своим учением и личным примером они должны поднять совершенное мерило Христа выше ложного мерила сатаны, которое, если стремиться к нему, приведет лишь к нищете, безнравственности, болезни и смерти как духовной, так и физической. Пусть те, кто получил надлежащий свет о том, как кушать, пить и одеваться, поделятся своими знаниями и с другими. Бедным и неимущим Евангелие здоровья нужно проповедовать только с практической точки зрения, чтобы они на деле умели заботиться о своем теле, являющемся храмом Святого Духа. [138]