Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
36. СВЯТОСТЬ БОЖЬИХ УЧРЕЖДЕНИЙ PDF Печать Email

 

Многие совершенно не видят разницы между обычными деловыми предприятиями, такими, как, например, любая мастерская, фабрика или поле, и учреждением, основанным исключительно в интересах продвижения дела Божьего. Однако здесь существует такая же разница, какую Бог положил еще в древние времена между священным и обычным; между святым и нечистым. И Он желает, чтобы каждый работник в наших учреждениях отлично понимал и ценил эту разницу. Собратья, работающие в наших издательствах, удостоены высокой чести. На них возложен святой труд. Они призваны быть соработниками Божьими. Таковые должны ценить представленную им возможность быть в столь тесной связи с небесными учреждениями; они должны осознавать свое великое преимущество в том, что им позволено отдавать Господнему учреждению свое служение и свое неутомимое усердие. Они должны всегда иметь ясную цель, возвышенное желание и рвение сделать издательство таким, каким хочет видеть его Бог: светом миру, верным Его свидетелем, напоминателем о субботе, согласно 4-й заповеди.

"И соделал уста Мои, как острый меч; тению Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня; и сказал Мне: Ты - раб Мой, Израиль, в Тебе Я прославлюсь... Мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Израилевых и для возвращения остатков Израиля; но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли" (Ис. 49:2-6). Это Слово Господа ко всем, кто [192] в той или иной мере связан с его предопределенными учреждениями. Он почтил их особой милостью, соединил их с источниками Своими, откуда сияет небесный свет. Они совершают Его особое служение, и им не следует смотреть на данный факт, как на нечто маловажное. Пропорционально их святому и возвышенному положению должно быть и их чувство ответственности и посвящения. Им не приличествуют пустые, ненужные разговоры и легкомысленное поведение. В то же время следует постоянно внушать и воспитывать чувство святости относительно занимаемого ими положения.

Господь неусыпно и заботливо наблюдает за этими учреждениями, как Его предопределенными средствами. Механизмы могут обслуживать люди, хорошо знающие, как ими управлять. Однако как часто случается, что один маленький винтик, одна маленькая частичка механизма вдруг окажется неисправной, и какими печальными бывают последствия! Кто же предотвратил несчастный случай? За работой непрестанно наблюдают ангелы Божьи. Если бы глаза тех, кто обслуживает механизмы, могли открыться, они увидели бы небесную охрану. В каждом цехе издательства, где совершается работа, всегда присутствует свидетель, обращающий внимание на дух, с которым она совершается, и отмечающий при этом верность и бескорыстие.

Если мне не удалось полностью представить вам свет, в котором Бог рассматривает Свои учреждения как центры, через которые Он совершает особую работу, пусть Он Сам запечатлит это в вашем разуме Своим Святым Духом, чтобы вы могли ясно понять разницу между обычным делом и святым служением.

Как члены Церкви, так и сотрудники издательства должны сознавать, что им, как соработникам Божьим [193] дана возможность принимать участие в охране Его учреждения. Поэтому они обязаны быть верными блюстителями Его интересов, стараясь оградить само учреждение не только от убытков и различных бедствий, но также и от всего того, что может осквернить его и опорочить. Пусть его добрая слава не будет запятнана никакими их действиями, даже дыханием неосторожной критики или осуждением. Они должны смотреть на учреждения Божьи как на святыню, которую следует оберегать с такой же ревностью, с какой ковчег завета оберегался древним Израилем.

Когда работники издательства будут воспитываться в духе ясного понимания того, что этот великий центр имеет непосредственное отношение к Богу и находится под Его постоянным наблюдением; когда они осознают, что это учреждение является каналом, через который небесный свет должен распространяться по всему миру, тогда они будут относиться к нему с истинным уважением и благоговением. Они будут вынашивать в себе более светлые мысли и более благородные чувства, чтобы быть способными в своей работе сотрудничать с небесными делателями. Когда работники осознают, что они находятся в присутствии ангелов, взор которых слишком чист, чтобы смотреть на нечестие, они проявят явную сдержанность в своих мыслях, словах и делах. Им будет дана моральная сила, ибо Господь говорит: "Я прославлю прославляющих Меня" (1Цар. 2:30). Каждый работник приобретет драгоценный опыт и будет обладать верой и силой, которые будут непрестанно углубляться, становясь выше любых обстоятельств. Тогда воистину все смогут сказать: "Господь пребывает на месте сем". [194]