Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
38. СОТРУДНИЧЕСТВО PDF Печать Email

 

При основании учреждений в новых полях часто приходится возлагать ответственность на лиц, не ознакомленных в достаточной мере со спецификацией нашей работы. Эти люди своей деятельностью приносят большой ущерб, и если, к тому же, они вместе со своими соработниками преследуют еще какие-либо эгоистичные цели в Господнем учреждении, то в результате создается такое положение, которое будет в большой мере препятствовать успеху данного учреждения.

Многие считают, что работа, которую они выполняют, принадлежат только им и что никто не имеет права вносить какие-либо предложения или советы. Именно такие люди часто совершенно ничего не понимают в том, как нужно наилучшим образом проводить работу, и если кто-нибудь осмеливается дать им совет, то они это принимают как личное оскорбление и еще решительно настаивают на своем независимом образе действий. А некоторые из работников вообще не хотят чем-либо помочь своим сотрудникам. Другие же, будучи неопытными, не желают, чтобы люди видели их незнание. Они совершают ошибку, которая дорого им обходится, - ценою становится значительный рост затрат времени и средств, потому что такие работники слишком горды, чтобы посоветоваться.

Нетрудно установить причину многих недоразумений. Работники держат себя обособленно, считают себя независимыми нитями, тогда как им следует считать себя такими нитями, которые должны быть сплетены вместе, чтобы получилась цельная ткань.

Все эти факты весьма огорчают Святой Дух. Бог хочет, чтобы мы учились друг от друга. Неосвященная независимость ставит нас в такое положение, где Он не может работать с нами. А сатане все это приносит большую радость.

Среди нас не должно наблюдаться никакой скрытности, никакой боязни, как бы другие не овладевали знанием, которым обладают лишь немногие. Такой дух всегда будет рождать подозрения, недовольство, и братская любовь будет исчезать из сердец. [198] Каждый отдел работы Божьей тесно связан со всеми остальными. Никаких исключений в этом отношении не может быть в учреждении, где пребывает Бог, ибо Он есть Господь всякой тактичности, умения и искусства; Он есть основание всяких разумных методов. Он Сам научает этим методам, и ни один человек не имеет права смотреть на эти познания исключительно как на свои собственные.

Каждый работник обязан проявлять глубокий интерес к любой отрасли святой работы, и если Бог наделяет его даром предвидения, способностями и познаниями, могущими оказать помощь святому делу, то он должен все полученное доброхотно разделить с другими.

Всякое умение, которое может быть применено в работе учреждения посредством бескорыстного усердия, должно быть направлено на то, чтобы сделать это учреждение успешным, живым и действенным орудием Божьим. Посвященные работники, одаренные талантами и влиянием, - вот кто особенно нужен издательствам.

Каждый работник будет испытан и проверен, действительно ли он трудится для успеха Господнего учреждения, или же он служит своим интересам. Истинно обращенные собратья будут ежедневно свидетельствовать о том, что они отнюдь не стремятся использовать полученные ими преимущества и познания для своей личной выгоды. Они отлично понимают, что божественное Провидение одарило их этими преимуществами, чтобы они, как средства Господни, могли служить Его делу, совершая величественную работу.

Никто не должен работать просто из любви к похвале или из-за стремления к первенству. Истинный работник сделает все зависящее от него, потому что таким образом он может прославить Бога. Он будет стараться еще больше развивать свои способности. Он будет выполнять свои обязанности так, как будто перед Богом. Его единственное желание таково, чтобы с его стороны Христу была оказана наивысшая честь в совершенном служении.

Пусть же работники посвятят всю свою энергию и стремления тому, чтобы создать благоприятные условия для выполнения работы Господней. Поступая так, они сами обретут силу и действенность. [ 199]